Главная » 2011 » Октябрь » 03
"До тех пор, как этот человек жив, победа невозможна" Усама Бен Ладен о Масуде.

ПОЧИТАТЕЛЬ ХАФИЗА

9 сентября 2011 года исполнялся ровно 10 лет с момента покушения на афганского политического деятеля, полевого командира Ахмад Шаха Масуда. В канун даты его трагической смерти многие задали себе вопрос, каким мы его запомнили, и что мы знаем про него? Появились много статей и интервью. А совсем недавно "Фергана нью" донес и такую информацию: "То, что произошло в Кабуле вчера, живо напомнило события десятилетней давности, когда было совершено покушение на Ахмад-Шаха Масуда. Террористы, прибывшие к Масуду под видом репортеров, привели в действие взрывное устройство, заложенное в телекамеру. А вечером 20 сентября 2011 года террорист-смертник оборвал жизнь известного политика и богос ... Читать дальше »
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 2280 | Добавил: Marat | Дата: 03.10.2011 | Комментарии (0)

Президент России Дмитрий Медведев уволил Андрея Третьяка с поста начальника Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ — заместителя начальника Генерального штаба. Согласно распоряжению президента, эту должность вместо господина Третьяка займет генерал-лейтенант Владимир Зарудницкий, который раньше был заместителем командующего войсками Южного военного округа.

Своим указом Дмитрий Медведев также уволил Андрея Третьяка с военной службы. Кроме того, президент распорядился освободить от должности заместителя командующего Военно-транспортной авиацией Валерия Шемякина. Этим же указом на пост начальника боевой подготовки дальней, военно-транспортной и специальной авиации — главного инспектора-летчика назначен Дмитрий Волошин.

Напомним, в начале июля в СМИ появилась информация ... Читать дальше »
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1031 | Добавил: Marat | Дата: 03.10.2011 | Комментарии (0)

Барак Обама намерен теперь перебрасывать войска и боевую технику в Афганистан северным маршрутом

США намерены в корне поменять схему, по которой вот уже десять лет осуществляется снабжение американской группировки в Афганистане. Президент США Барак Обама обсудил со своим узбекским коллегой Исламом Каримовым альтернативный маршрут переброски войск и боевой техники - через Узбекистан. Это полностью вписывается в новый курс США на сближение с Ташкентом. Отвечая взаимностью, президент Ислам Каримов, по мнению экспертов, играет на противоречиях между США, Европой и РФ. Тем не менее Москва, как выяснил "Ъ", пока не склонна драматизировать начавшееся сближение США и Узбекистана.

Барак Обама побеседовал по телефону с Исламом Каримовым в конце недели. Британская The Telegraph со ссылк ... Читать дальше »
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1080 | Добавил: Marat | Дата: 03.10.2011 | Комментарии (0)

В 1988 году, после кампании против поддерживаемых Западом моджахедов, советская армия оставила Афганистан. С тех пор сформировалось изрядное число довольно стойких мифов об этой раздираемой военными конфликтами стране. В своей новой книге Джонатан Стил пытается отделить факты от вымысла.

1. Афганцы всегда побеждали чужеземные армии, со времен Александра Великого и до наших дней

Безусловно, афганская история богата примерами, когда иноземные захватчики оказывались посрамлены. Но в ней было и немало случаев, когда иностранные армии проникали в страну и одерживали крупные победы. В 330 году до н.э. Александр Великий прошел по территории Центральной Азии, то есть нынешнего Афганистана, практически не встретив сопротивления. Еще через тысячу лет или чуть больше татаро-монгольский ... Читать дальше »
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1776 | Добавил: Marat | Дата: 03.10.2011 | Комментарии (0)

"Взрыв? Какой взрыв?!", – элегантно поднял бровь бывший министр иностранных дел Афганистана Шах Мухаммед Дост (Shah Mohammed Dost), когда во время интервью с ним я предположил, что шум с улицы, который мы вдруг услышали – это взрыв.

Был ноябрь 1981 года, прошло уже почти два года с тех пор, как советские войска вошли в страну, и официальная версия Москвы и ее союзников выражалась в том, что все было под контролем.

"А, да, это динамитирование, – отреагировал Дост на второй гулкий звук в отдалении и поспешил заверить меня, что я заблуждаюсь, если полагаю, что из его кабинете в центре Кабула можно услышать звуки войны. – Они почти каждый день взрывают, иногда и по два раза в день – добывают камень для строительства".

Высокий и стройный, с аккуратно подстриженными усиками, ... Читать дальше »
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1157 | Добавил: Marat | Дата: 03.10.2011 | Комментарии (0)

Вмешательство США и Евросоюза в каспийские хитросплетения осложнит ситуацию в регионе

Российские военно-морские силы обеспечивают стабильность на Каспии.

США поддержали стремление Евросоюза приступить к строительству Транскаспийского трубопровода. Об этом на днях заявил посол США в Азербайджане Мэтью Брайза на встрече членов Каспийского интеграционного делового клуба (CEIBC). По его словам, строительством Транскаспийского трубопровода США могут достигнуть стратегических целей: "Именно поэтому США заинтересованы в данном проекте". Напомним, ранее Европейский союз сообщил, что в октябре приступает к переговорам между Туркменией и Азербайджаном, с тем чтобы до конца нынешнего года подписать трехстороннее соглашение о строительстве газопровода по дну Каспия.

В Москве на за ... Читать дальше »
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1091 | Добавил: Marat | Дата: 03.10.2011 | Комментарии (0)

Об "Исламском Движении Узбекистана" (ИДУ) известно довольно много. Информационное пространство заполнено всевозможными сообщениями и обращениями, слухами и выводами экспертов, мнениями политологов и "просочившимися" в СМИ разведданными.

О том, что большая часть этих публикаций ведется с подачи различных спецслужб, говорит многое. И в первую очередь – масштабность той или иной компании, раздуваемой в СМИ. Истерия по поводу террористической угрозы со стороны "ИДУ" напоминает хорошо поставленный спектакль. Режиссеры сами определяют, когда выгодно показать слабость этой террористической организации и разобщенность в рядах ее лидеров, а когда начать раздувать степень ее угрозы до небывалых масштабов.

Роль СМИ в этой ситуации ясна и понятна, их задача – влиять на умы, формировать, ... Читать дальше »
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1162 | Добавил: Marat | Дата: 03.10.2011 | Комментарии (0)

Накануне президентских выборов в Ошской области активизировали свою деятельность религиозные движения, приверженцы радикального ислама.

В последнее время все больше представителей молодежи и женщин становятся членами политического движения радикального направления "Хизб ут-Тахрир".

Эксперты объясняют такое развитие ситуации крайне слабой профилактической работой среди населения по религиозным вопросам.

По словам представителя южного филиала Государственной комиссии по делам религий при правительстве КР Курбаналы Узакова, действительно накануне президентских выборов в Оше активизировались исламские организации радикального направления:

- В основном, именно во время выборов деятельность таких движений набирает обороты. Это подтверждают наши исследования, и в этот ... Читать дальше »
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1175 | Добавил: Marat | Дата: 03.10.2011 | Комментарии (0)

После кровавых событий, происшедших в начале июля в Темирском районе Актюбинской области, когда в результате спецоперации погибли девять экстремистов и четверо сотрудников полиции, в регион начался наплыв "правильных" религиозных деятелей.

Посетил область и известный теолог Аскар Сабдин (на фото). Не обошел он стороной и Темирский район, где случилась недавняя трагедия.
– Что вы заметили за время пребывания в Актюбинской области?
– В поселках Кенкияк и Шубаршы чувствуются некая напряженность и страх, хотя паники среди населения уже нет. Люди пытаются понять, почему произошли печальные события.
– И какие же, на ваш взгляд, эти причины?
– Я человек посторонний, местным властям и имамам гораздо виднее. Мне кажется, причин здесь много: есть чисто теологические, есть экономич ... Читать дальше »
Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 1137 | Добавил: Marat | Дата: 03.10.2011 | Комментарии (0)

Кабул обвинил Исламабад в убийстве Раббани

Пресс-служба президента Афганистана Хамида Карзая в понедельник распространила заявление о том, что к организации убийства бывшего главы этой страны Бурхануддина Раббани могут быть причастны представители пакистанских силовых структур. В ответ МИД Пакистана назвал эти доводы "абсолютно беспочвенными". По оценке экспертов, такие серьезные по содержанию обвинения официального Кабула в адрес Исламабада могут привести к резкому ухудшению и без того непростых афгано-пакистанских отношений.

К расследованию убийства Раббани, которое было совершено террористом-смертником в доме политика две недели назад, подключены как местные силовики, так и представители западных спецслужб, находящиеся в Афганистане. Комиссию возглавляет министр обороны ре ... Читать дальше »
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 997 | Добавил: Marat | Дата: 03.10.2011 | Комментарии (0)

Власти Киргизии опасаются, что начавшиеся президентские выборы приведут к дестабилизации.

В конце минувшей недели Совет обороны Киргизии озвучил ряд угроз, с которыми страна может столкнуться в ближайшее время. В их числе - возможное внешнее вторжение, массовые беспорядки, а также раскол страны на Север и Юг.

Последнее воспринимается в Киргизии едва ли не как неизбежность. Как признался "РГ" один из кандидатов в президенты, из-за резкого обострения межрегиональных противоречий киргизы "фактически перестали быть единым народом".

Иностранные эксперты часто называют Киргизию слабым звеном в СНГ, объясняя это ярко выраженным региональным разделением политбомонда. Местный истеблишмент разбит на два лагеря. Условной чертой политического раскола служит Ферганский хребет, отде ... Читать дальше »
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1130 | Добавил: Marat | Дата: 03.10.2011 | Комментарии (0)

Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31