Главная » 2011 » Октябрь » 06
В Казахстане начался осенний призыв граждан на воинскую службу, сообщила пресс-служба Минобороны.

По информации ведомства, осенью этого года в ряды Вооруженных Сил планируется призвать более 14 тысяч человек.

Отмечается, что при изучении личных дел будущих защитников Родины, представители призывных комиссий обращают особое внимание на образование, специальность, семейное положение, физическую и военную подготовку, а также морально-деловые качества призывников.

«Критерии отбора для каждой воинской специальности, для каждого рода войск психологами и медиками соблюдаются четко. При этом учитывается желание призывников проходить воинскую службу в тех или иных войсках, конечно, если будущий воин проходит по всем критериям. Если есть ограничения по состоянию здоровья, то он ... Читать дальше »
Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 1029 | Добавил: Marat | Дата: 06.10.2011 | Комментарии (0)

ИА Новости-Казахстан. Число жертв столкновений в Сирии превысило 2,9 тысячи человек, сообщил в четверг официальный представитель Управления верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) Руперт Колвилл.

Ранее сообщалось о 2,7 тысячи погибших.

"Согласно подробному списку имен, которым мы располагаем, общее число погибших в Сирии с начала протестов превышает 2,9 тысячи человек", - сказал Колвилл, слова которого приводит агентство Рейтер.

Антиправительственные протесты в Сирии начались в середине марта в городе Дераа, а затем перекинулись на другие регионы. Оппозиция требует отставки президента Башара Асада и политических преобразований. США, ЕС, Франция, Великобритания, Германия и несколько других стран призвали Асада уйти в отставку.
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1058 | Добавил: Marat | Дата: 06.10.2011 | Комментарии (0)

ИА Новости-Казахстан. Город Сирт - один из последних оплотов лидера ливийской Джамахарии Муамара Каддафи - будет полностью освобожден в течение ближайших четырех дней, сообщил в четверг информационный сайт "Ан-Нил" со ссылкой на заявление одного из полевых командиров войск Переходного национального совета (ПНС) Ливии Абдессаляма Мансура. 

По его словам, все силы оппозиции на фронтах, прилегающих к Сирту, "находятся в отличном положении" и имеют превосходство над верными Каддафи отрядами, которые остаются в городе.

Мансур рассказал, что при наступлении на Сирт с восточного и западного направлений, отряды ПНС столкнулись с действиями снайперов, "которые располагаются на крышах домов и используют горожан в качестве живого щита". Полевой командир ПНС сообщил, что сторонники ... Читать дальше »
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1042 | Добавил: Marat | Дата: 06.10.2011 | Комментарии (0)

ИА Новости-Казахстан. К пожизненному сроку приговорены двое казахстанцев, обвиненных в терроризме, еще двоим назначены длительные сроки лишения свободы, сообщила пресс-секретаря Актюбинского областного суда Гульнур Симатова. 

В июле 2011 года в поселке Шубарши Темирского района произошло жестокое убийство двоих полицейских. В ходе спецоперации по задержанию подозреваемых погиб один спецназовец, трое получили серьезные ранения. Спустя десять дней во время штурма сарая, где скрывались преступники, все девять подозреваемых были уничтожены. Через несколько дней были задержаны четверо их пособников.

«Двое подсудимых 1984, 1985 годов рождения получили пожизненный срок, еще один подсудимый 1987 года рождения - 14 лет, и молодой человек, 1990 года рождения - 6 лет с отбывание в ... Читать дальше »
Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 972 | Добавил: Marat | Дата: 06.10.2011 | Комментарии (0)

В Баку прошло XIV заседание Конференции органов спецслужб тюркоязычных государств

Информационное агентство Тrend.az, 6 октября 2011 г.

На мероприятии с целью расширения сотрудничества с другими спецслужбами в деле пресечения распространения терроризма и религиозного экстремизма в качестве наблюдателей присутствовали высокопоставленные представители соответствующих структур России, Украины и Грузии.

Участники мероприятия и руководство МНБ во главе с генерал-лейтенантом Эльдаром Махмудовым в четверг посетили в Аллее почетного захоронения могилы общенационального лидера Гейдара Алиева и выдающегося офтальмолога, академика Зарифы Алиевой.

Затем представители делегаций посетили в Аллее шехидов могилы героических сынов Азербайджана, отдавших жизни за независимость и ... Читать дальше »
Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 1028 | Добавил: Marat | Дата: 06.10.2011 | Комментарии (0)

"АДВОКАТ ДЬЯВОЛА"

Недавнее заявление депутата Мажилиса Ерзата Альзакова, заставило нас задуматься. В своем запросе депутат-юрист заявляет, что пришло время законодательно запретить салафизм в стране. И здесь же он поясняет, что разделение салафитов на "умеренных" и "радикальных" оказалось ошибочным. Их надо запретить в целом, не разделяя на фланги. И так, стало всем понятно, что салафизм никогда не бывает "умеренным". В этом убедились даже... в муфтияте. В "Литере" (23.09.2011 г.) один из руководителей ДУМК Кайрат Жолдыбай заявил что, "Умеренного салафизма не бывает!". Последнее время активизировался и теоретик этого т.н. "умеренного салафизма" в Казахстане Асылбек Избаиров. Он опубликовывал несколько статей в газете "Литер" и дал интервью "Деловой неделе". Помнится, в прошлом по ка ... Читать дальше »
Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 2005 | Добавил: Marat | Дата: 06.10.2011 | Комментарии (0)

Чертежи для китайского шпиона

Гражданин Китая, представлявшийся переводчиком официальных делегаций, обвиняется в шпионаже; расследование ФСБ доказало, что лжесинхронист пытался получить документацию к ЗРК С-300

Уголовное дело о шпионаже в отношении гражданина Китая Тун Шэнюн, который обвиняется в попытках получить технологическую документацию к зенитно-ракетному комплексу С-300, передано в суд после почти годового расследования Федеральной службой безопасности. "Уголовное дело с утвержденным Генеральной прокуратурой Российской Федерации обвинительным заключением направлено в Московский городской суд для рассмотрения по существу", - сообщили в среду "Интерфаксу" в центре общественных связей ведомства.

По данным ведомства, Тун Шэнюн по заданию министерства государственно ... Читать дальше »
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1180 | Добавил: Marat | Дата: 06.10.2011 | Комментарии (0)

Последователи исламского религиозного течения суфизма предложили своего кандидата как спасителя Казахстана от религиозного экстремизма, сектантов и радикалов. Это Исматулла Абдугаппар. Однако сейчас он находится на скамье подсудимых по обвинению в шпионаже и религиозном экстремизме. Сегодня на пресс-конференции в Астане его последователи пытались убедить в благих намерениях своего религиозного собрата журналистов. Анар Бекбасова расскажет подробнее.

Почти получасовая лекция о суфизме переполнила чашу терпения пишущей и снимающей братии. Журналисты просят спикеров перейти к сути дела. Но выступающие их словно не слышат.

БОЛАТ КОРГАНБЕК УЧЕНЫЙ:
- Суфизм часто ставят в один ряд с ваххабизмом и салафизмом. Этого делать нельзя. Возможно, нужно привлекать к ответственности тех ж ... Читать дальше »
Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 1870 | Добавил: Marat | Дата: 06.10.2011 | Комментарии (0)

Стокгольмский международный институт по исследованию проблем мира (SIPRI) приходит к выводу о том, что Китай постепенно выходит из зоны влияния России. Об этом сообщает немецкая Handeslblatt.

Это касается как поставок вооружений, так и энергетических поставок на фоне появления альтернативных поставщиков, говорится в статье. По словам эксперта по Китаю Линды Якобсон, "несмотря на публичные заверения в наращивании стратегического партнерства, существует недостаток политического доверия между Москвой и Пекином". Обе страны подходят к двусторонним отношениям с прагматической точки зрения, а лишь там, где интересы пересекаются, можно наблюдать сотрудничество.

"Китай сегодня заинтересован в большей степени в импорте технологий, чтобы иметь возможность развивать собственную оборонну ... Читать дальше »
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1088 | Добавил: Marat | Дата: 06.10.2011 | Комментарии (0)

В состоянии ли Таджикистан защищать свои границы?

Спустя год после различных предположений в СМИ и противоречивых заявлений таджикских и российских чиновников власти Душанбе наконец-то дали ясно понять, что Таджикистан не хочет возвращения российских пограничников для охраны южной границы Таджикистана с Афганистаном.
Ожидается, что в 2012 году Таджикистан и Россия подпишут сделку, которая позволит Москве использовать свои военные базы в этой центрально-азиатской стране еще 49 лет. Первоначальное соглашение было достигнуто во время встречи таджикского президента Эмомали Рахмона с президентом России Дмитрием Медведевым 2 сентября.
Однако данная сделка не предусматривает передислокации российских пограничников вдоль таджикско-афганской границы. Также решение таджикского руководст ... Читать дальше »
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1125 | Добавил: Marat | Дата: 06.10.2011 | Комментарии (0)

Китай наверняка попытается поставить перед государствами региона дилемму выбора между его "инвестиционными возможностями" и "имперскими амбициями" России. Вполне возможно, что этот выбор будет сделан в пользу Китая, особенно с учетом его долевого участия в создании новых нефтегазовых, транспортных и инфраструктурных проектов и наметившихся изменений в имидже Китая в общественном мнении государств региона. Об этом в большом интервью журналу "Эксклюзив" заявил известный специалист по Китаю Константин Сыроежкин.

По его мнению, "Китай будет стремиться делать преимущественно то, что отвечало бы его интересам. А эти интересы на определенном этапе могут вступить в открытый конфликт с интересами и стратегией России". По его мнению, "на сегодняшний день, несмотря на существующие на ментально ... Читать дальше »
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1251 | Добавил: Marat | Дата: 06.10.2011 | Комментарии (0)

О раскрытии заговора объевлено во время визита президента Афганистана в Индию.

Среди задержанных профессор Кабульского университета и сотрудник службы президентской охраны.

Спецслужбы Афганистана задержали шестерых подозреваемых, в том числе профессора Кабульского университета и одного из сотрудников службы президентской охраны, по подозрению в организации заговора с целью убийства президента страны Хамида Карзая.

Как заявил представитель Национального управления по безопасности Лутфулло Машаль, все шестеро подозреваемых прошли подготовку для совершения нападений в Кабуле и завербовали одного из телохранителей Карзая, чтобы убить президента.

По его словам, задержанные имели связи с тремя мужчинами, в том числе, гражданами Египта и Бангладеш, которые были членами ... Читать дальше »
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1012 | Добавил: Marat | Дата: 06.10.2011 | Комментарии (0)

Война с талибами стала "визитной карточкой" Афганистана.
Седьмого октября 2001 года США начали военную кампанию в Афганистане. Им удалось с помощью Северного альянса свергнуть правительство "Талибана". Западные союзники поздравили афганцев с десятилетием установления новой власти. Но радоваться нечему.

Международные силы содействия безопасности (ISAF) и НАТО поздравили афганцев на брифинге с 10-й годовщиной установления новой власти. Вряд ли у афганцев, чья страна до сих пор находится в состоянии войны, это поздравление вызовет позитивные эмоции. Но поразмыслить над итогами 10-летия стоит.

В конце 2001 года силы Северного альянса, состоявшие в основном из представителей национальных меньшинств, развернули под прикрытием авиации США наступление на Кабул, находившийся в рука ... Читать дальше »
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1027 | Добавил: Marat | Дата: 06.10.2011 | Комментарии (0)

4 октября Россия и Китай наложили вето на резолюцию Совета Безопасности ООН, грозившую Сирии санкциями в "ливийском" духе. Американский посол в ООН Сьюзан Райс пыталась, правда, отмести все аналогии с Ливией, утверждая, что ливийский прецедент был использован "лишь как предлог" некоторыми странами, "желающими продавать оружие правительству Асада" (1).

Американские журналисты задали своему представителю в ООН вопрос: действительно ли госпожа Райс считает, что аналогичная резолюция по Ливии, после которой НАТО стала бомбить эту страну, не оказала никакого влияние на предлагаемое решение по Сирии, а воздержавшиеся страны – Индия, Бразилия, Южная Африка – тоже хотят продавать Сирии оружие?

Сьюзан Райс стояла на своем: "Ливия – это предлог", а в отношении подготовленной европейски ... Читать дальше »
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1188 | Добавил: Marat | Дата: 06.10.2011 | Комментарии (0)

Что мы знаем о военных музыкантах? Много раз видели, что они сопровождают парады, играют марши, ни один государственный праздник не проходит без выступлений оркестра. Но среди видов музыкальных коллективов – симфонических, народных, вокальных, джазовых, эстрадных – у духового оркестра особое место. Особенно, когда речь идет об оркестре военном…

Центральный военный оркестр Министерства обороны Казахстана признан одним из лучших музыкальных коллективов страны, и с этим не поспоришь. В этом убеждены не только в Казахстане, но и безоговорочно признали за рубежом. Например, в Великобритании, России и США. А теперь у оркестра появились свои поклонники. Не далее как в ноябре казахстанские военные музыканты произвели фурор в Оренбурге на Международн ... Читать дальше »
Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 6479 | Добавил: Marat | Дата: 06.10.2011 | Комментарии (0)

«Зоопарк-1» (индекс ГРАУ 1Л219М) – РЛК разведки и контроля стрельбы (контрбатарейная РЛС). Радиолокационный комплекс предназначен для разведки огневых позиций ракетно-артиллерийских средств противника (минометных позиций, артиллерийских позиций, позиций РСЗО, пусковых установок тактических ракет и комплексов ПВО). «Зоопарк-1» выполняет расчет траекторий ракет и снарядов, способен корректировать огонь своих артиллерийских средств, следить за воздушным пространством и осуществлять контроль за беспилотными летательными аппаратами. 

Комплекс начал проектироваться в СССР в 1980-х годах для замены в артиллерийских войсках комплекса АРК-1 (индекс ГРАУ 1РЛ239, «Рысь»), который был разработан в конце 1970-х годов. Новый компле ... Читать дальше »
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 2424 | Добавил: Marat | Дата: 06.10.2011 | Комментарии (0)

В современном мире существуют три страны, которые оспаривают друг у друга право на зоны влияния или, другими словами, на имперские амбиции.

В первую очередь речь идет о США. Это единственная страна, чьи амбиции носят планетарные масштабы. НАТО, другие государства-союзники (как, например, Израиль, Южная Корея, Австралия и т.д.) и 737 военных баз по всему миру (в 2007 году) – влияние Вашингтона охватывает всю Землю. В том, что касается США, на первый план выходит стратегия домино.

Второй рассмотренной страной будет Россия: она отстаивает свои позиции в ближнем зарубежье и может положиться на несколько дружественных стран в Азии и Латинской Америке. Ее стратегию можно сравнить с партией в шахматы.

Наконец, нельзя забывать о Китае. Этот новый игрок только начинает расста ... Читать дальше »
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1132 | Добавил: Marat | Дата: 06.10.2011 | Комментарии (0)

Минобороны продолжает избавляться от легендарных, но устаревающих видов вооружения и техники. Вслед за «калашниковым» войска к 2015 году избавят от знаменитого «бобика» УАЗ-3151. Как рассказал источник в Генштабе, в гособоронзаказе на ближайшие девять лет закупка автомашин марки УАЗ не запланирована.

«Возможна закупка этих машин небольшими спецпартиями, но в целом можно говорить, что закупка «уазиков» для армии прекращена», – отметил представитель Генштаба.

Он добавил, что до 2015 года военные будут пользоваться уже имеющимися в запасе джипами, а до этого времени определятся, какой машиной их заменить. Не исключено, что это будут усовершенствованные варианты «уазиков» – УАЗ-315195 Hunter. В пресс-службе УАЗа «Известиям» сообщили, что военные сейчас закупают у завода только сп ... Читать дальше »
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1094 | Добавил: Marat | Дата: 06.10.2011 | Комментарии (0)

Китай не остался в стороне от активизации интереса мирового сообщества к природным ресурсам Арктики. В ближайшую пятилетку Пекин организует три экспедиции в арктический регион. Как сообщил глава китайской Арктической и Антарктической администрации (CAA) Ку Таньжоу, ближайшая экспедиция начнётся в июле 2012 года (она уже 5-я по счёту).

Пекин в 2000-е годы заметно усилил свои арктические и антарктические исследования. За проведение научных программ в арктическом регионе отвечает специальное управление по Арктике и Антарктике (Chinese Arctic and Antarctic Administration). В 2009 году был увеличен штат Китайского полярного научно-исследовательского центра (до 230 человек). Идёт модернизация базы для проведения полярных экспедиций: перестраивают порт приписки ледокола «Сюэлун» («Снежный ... Читать дальше »
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1074 | Добавил: Marat | Дата: 06.10.2011 | Комментарии (0)

На полигоне Актас завершились соревнования по личному командному первенству Внутренних войск МВД РК среди специалистов кинологов со служебными собаками.

На пьедестале почета на высшей ступени представители шымкентской команды войсковой части 6506. В розыскной службе не было равных старшине Нурболу Батабаеву и его воспитаннику Арго. Их победа была безоговорочной.

... Читать дальше »
Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 1581 | Добавил: Marat | Дата: 06.10.2011 | Комментарии (0)

В Акмолинской области в одной из воинских частей, где погиб солдат из Южно-Казахстанской области Атхам Бекболатов, задержан ефрейтор, сообщает Отырар-TV.kz. Однако задержан был совсем не тот человек, на которого изначально пало подозрение.

В мобильном телефоне погибшего солдата нашлись сообщения от некого Айдоса Кеншимова, который требовал перечислить на его банковский счет 30 тысяч тенге. Оказалось, данные сержанта использовал ефрейтор той же войсковой части.

Как сообщил следователь, подозреваемый Азамат Шынгысулы призвался на полгода раньше Атхама Бекболатова с Алматинской области и должен был демобилизоваться через 2 месяца, в декабре. Если его вину докажут, Азамата Шынгысулы ждет наказание по статье 370, пункт третий, которая предусматривает более 5 лет заключения. ... Читать дальше »

Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 964 | Добавил: Marat | Дата: 06.10.2011 | Комментарии (0)

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31