Главная » 2011 » Октябрь » 18
Быстро растущие амбиции Китай в Африке стали противоречить его внешней политике, основанной на принцип невмешательства, и в конечном счете, это может привести к расширению военной мощи Пекина по всему континенту, прогнозируют военные аналитики.
Данная оценка исходит из удивительных темпов и глубины экономического прогресса Китая в Африке. За последние десять лет объем торговли между Китаем и Африкой вырос в десять раз, и в прошлом году достиг показателя в 122,50 миллиардов долларов США. Консервативные оценки показывают, что в настоящее время по всему континенту живут и работают более миллиона китайских мигрантов.
С 2006 года китайские банки предоставили больше кредитов африканским странам, чем Всемирный Банк. До сих пор большая часть этого основывалась на священной позиции Пекина - " ... Читать дальше »
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1118 | Добавил: Marat | Дата: 18.10.2011 | Комментарии (0)

Хиллари Клинтон не первый раз в Узбекистане.
Госсекретарь США Хиллари Клинтон 22 октября прибудет в Узбекистан с двухдневным официальным визитом. Это вторая за последний год попытка Вашингтона выстроить с Ташкентом отношения, близкие к стратегическим, чего требует ситуация в Афганистане. Но узбекская сторона хочет получить от этого максимальную выгоду в виде американских инвестиций и не испортить отношения с Москвой.

Повестка пребывания в Ташкенте Хиллари Клинтон согласовывается. Об этом "НГ" сообщили в МИД Узбекистана, отметив, что "будут рассмотрены вопросы двустороннего сотрудничества – инвестиций, торговли, науки, а также проблемы регионального характера". Собеседник подчеркнул, что диалог с Вашингтоном развивается не в ущерб отношениям с Россией, которую с Ташкентом связывае ... Читать дальше »
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1012 | Добавил: Marat | Дата: 18.10.2011 | Комментарии (0)

Ливийские повстанцы ворвались в Бани-Валид

Силы Переходного национального совета Ливии ворвались в Бани-Валид, один из последних населенных пунктов страны, удерживаемых сторонниками Муамара Каддафи. По мнению экспертов, деморализующий эффект на них оказало подтверждение лояльными полковнику СМИ гибели его сына Хамиса Каддафи, возглавлявшего элитные части ливийской армии.

После того как на прошлой неделе повстанцы сумели захватить большую часть города Сирт, Бани-Валид оставался единственным крупным населенным пунктом в Ливии, полностью остававшимся под контролем сторонников Муамара Каддафи. Бои в районе этого города в пустыне, расположенного в 170 км юго-восточнее Триполи, длятся уже несколько недель. Причем ожесточение, с которым защитники города оборонялись от превосходящих ... Читать дальше »
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1121 | Добавил: Marat | Дата: 18.10.2011 | Комментарии (0)

С таким громким заявлением выступил генерал иранских ВВС Шахрох Шахрам

Иранское агентство ISNA сообщает, что "отечественная разработка – система противоракетной обороны, система Бавар-373 ("Символ Веры"-373), лучше, чем российский аналог – система С-300.

kolyan.net
С таким громким заявлением выступил генерал иранских ВВС Шахрох Шахрам, передает израильское издание mignews. Генерал не пояснил, чем иранская система "лучше" российской.

Иранское агентство mehr сообщает, что Бавар "способен перехватывать цели на короткой, средней и длинной дистанциях".

То же агентство подчеркивает, что принято решение о начале выпуска Бавар-373, которые должны заменить непоставленные Россией 5 комплексов С-300.

Контракт на поставку С-300 был подписан летом 2007 года и его с ... Читать дальше »
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1181 | Добавил: Marat | Дата: 18.10.2011 | Комментарии (0)

В Актау офицеры ВВС устроили поножовщину. Убит один военнослужащий. Во время распития спиртных напитков между военными летчиками возникла ссора. Когда аргументы закончились, в ход пошел кухонный нож.

От прямого удара в сердце старший лейтенант Мусаханов скончался на месте. Его сослуживец Иван Циглер, подозреваемый в кровавой расправе, скрылся, но спустя несколько часов был задержан у себя дома. К слову, 26-летний офицер, говорят полицейские, и раньше не отличался примерным поведением и был частым гостем на гауптвахте. Его даже собирались уволить из рядов ВВС, но так и не успели.

Иргибаев Серикхан, главное управление Военной полиции ВС РК:

- В августе-месяце два раза привлекался за нарушение воинской дисциплины, то есть за невыход на службу, за невыполнение приказа кома ... Читать дальше »
Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 1101 | Добавил: Marat | Дата: 18.10.2011 | Комментарии (0)

Демократия и ислам
Исламский Халифат - одно из наиболее поразительных имперских образований в истории

Если не уяснить себе идею Халифата в том виде, в каком ее продвигают современные джихадисты, нельзя до конца понять весь масштаб препятствий, которые стоят на пути возникновения многопартийных обществ.

В 2004 году Комиссия по расследованию событий 11 сентября 2001 года сделала вывод, что США оказались, сами того не осознавая, в состоянии войны с терроризмом. И предложила совершенно неубедительное объяснение, почему это произошло: "американцам не хватило воображения". Иными словами, американцы просто не могли представить себе, что где-то существуют люди, которые до такой степени ненавидят их страну, что способны совершить такие ужасные злодеяния.

Американцы как нация ... Читать дальше »
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1373 | Добавил: Marat | Дата: 18.10.2011 | Комментарии (0)

Сирийская оппозиция глазами немецких экспертов и комментаторов

1 сентября парламент Южного Судана утвердил список правительства страны. В его составе – 29 человек. Пост министра по делам правительства занял Денг Алор Куол, министра обороны и по делам ветеранов – Джон Конг Нуйон, министра иностранных дел и международного сотрудничества – Ниал Денг Ниал, министра национальной безопасности и по делам канцелярии президента – генерал Ойя Денг Аджак, министра внутренних дел – генерал Алисон Манани Магайя.

14 октября с.г. Организация Объединенных Наций объявила, что за семь месяцев продолжающихся в Сирии антиправительственных выступлений было убито 3000 человек. Пресс-секретарь ООН Руперт Колвиль уточнил, что сотни сирийцев были брошены за решетку, подвергнуты истязаниям или просто ... Читать дальше »
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1550 | Добавил: Marat | Дата: 18.10.2011 | Комментарии (0)

Разворачивается новый виток напряженности между Ираном и Саудовской Аравией. 12 октября вице-президент США Джо Байден обвинил Иран в готовящемся акте государственного терроризма. Он имел ввиду раскрытый спецслужбами страны заговор с участием якобы двух оперативников Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Мансура Арбабсияра и Голама Шокури. Они, по словам Байдена, должны были убить саудовского посла в Вашингтоне и взорвать израильское и саудовское посольства в американской столице. Байден заявил: "Это возмутительный акт, нарушающий самые основы, на которых государства строят отношения друг с другом. Это - грубейшее нарушение дипломатической неприкосновенности". Последовало осуждение и со стороны верховного комиссара ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон, заявившей, что действия Ирана повл ... Читать дальше »
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1189 | Добавил: Marat | Дата: 18.10.2011 | Комментарии (0)

Состоялся очередной кратковременный визит председателя правительства РФ в КНР. Никакой особой помпезности, ни сенсаций, ни историчности. Можно было бы назвать его рядовым, рабочим, если бы не несколько "но". Первое "но" - это то, что В. Путин стал главным кандидатом в президенты РФ 2012 г. Посещение КНР до визита в Америку вообще-то у аналитиков считается признаком приоритета внешней политики будущего президента. Во-вторых, Китай и Россия консолидированно наложили вето в СБ ООН на американо - европейский проект резолюции по Сирии, чем вызвали гнев и раздражение со стороны США. Такое случилось впервые в новейшей истории. Госпожа госсекретарь США даже допустила дипломатический визг по этому поводу: мол, теперь пусть Москва и Пекин объясняют "сирийскому народу", почему они предали его интерес ... Читать дальше »
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1196 | Добавил: Marat | Дата: 18.10.2011 | Комментарии (0)

Взрывоопасный компот в Киргизии

За последние годы в Кыргызстане создана, вернее, образовалась при попустительстве властей такая взрывоопасная смесь из самых разных религиозных течений, что появление нового исламского фонда "Абу-Ханифа" практически осталось незамеченным. А между тем на его работу стоит обратить самое серьезное внимание: это фактически инструмент для скрытого продвижения влияния религиозных кругов Саудовской Аравии в пока еще светские учебные заведения стран Центральной Азии.

За время своей деятельности в КР фонд выделил серьезные денежные средства для ряда детских садов, приютов, домов инвалидов и других благотворительных учреждений. Кроме того, планируется построить сеть религиозных учреждений на юге КР. Некоторые представители местной администрации отзываютс ... Читать дальше »
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1285 | Добавил: Marat | Дата: 18.10.2011 | Комментарии (0)

Римское предупреждение мировому порядку
Недовольство нынешним политическим и экономическим состоянием мира в минувшие выходные выплеснулось на улицы 850 городов в 82 странах. Свою акцию организаторы назвали Всемирным днем протестов против безработицы и финансовой системы. В Италии дело закончилось массовыми беспорядками, погромами, сотней с лишним пострадавших. Неспокойно было и в других уголках Земли.

Все началось еще в первые дни октября, когда группа недовольных ухудшением своего положения американцев устроила акцию "Оккупируй Уолл-стрит". Несколько тысяч человек регулярно собирались в Нью-Йорке, полиция их неоднократно разгоняла. Американские СМИ весьма неохотно комментировали происходящее, но замолчать не удалось. Постепенно протесты распространились на другие американские г ... Читать дальше »
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1182 | Добавил: Marat | Дата: 18.10.2011 | Комментарии (0)

Кения рассвирепела и мстит Сомали
Кенийская армия совместно с правительственными силами Сомали проводит военную операцию в южной части страны против исламистской группировки "Аш-Шабаб". Кенийцы уже не раз осуществляли подобные силовые акции на сомалийской территории. Однако начатая 16 октября операция является самой масштабной.

В боевых действиях участвуют не только стрелковые подразделения, но и бронетехника, а также самолеты и вертолеты. По информации самих кенийцев и поддерживающих их сомалийских правительственных сил, операция развивается успешно. Якобы после нанесения авиаударов "Аш-Шабаб" уже оставила две базы у города Афмадоу. Стороны сообщают о потерях. Так, по данным сомалийских исламистов, им удалось сбить один из кенийских вертолетов, перевозивших группу десанта.
... Читать дальше »
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1286 | Добавил: Marat | Дата: 18.10.2011 | Комментарии (0)

В сотрудничестве заинтересованы обе стороны, но антитурецкому союзу Москва предпочитает каспийский

Министр иностранных дел Ирана Али-Акбар Салехи заявил на встрече с российским послом в Тегеране Александром Садовниковым, что Иран хотел бы стать надежным союзником России.

- У Ирана на сегодня фактически нет союзников, кроме президента Сирии Башара Асада и радикальной мусульманской организации "Хезболла", - напомнил "Известиям" сотрудник Института востоковедения РАН Владимир Сажин. - Естественно, что Тегеран заинтересован привлечь на свою сторону Россию, одну из наиболее влиятельных стран в регионе наряду с Турцией.

Сейчас на Ближнем Востоке усиливается влияние Анкары. Это очень не нравится Ирану, традиционному конкуренту Турции. Но чтобы противостоять нарастающим османс ... Читать дальше »
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1099 | Добавил: Marat | Дата: 18.10.2011 | Комментарии (0)

Антиатомный синдром в Индии
Ущерб от действий псевдоэкологистов штата Тамил-Наду превысит миллиарды долларов

АЭС "Куданкулам", построенная по российским технологиям.

После короткой постфукусимской паузы и осмысления произошедшего страны, владеющие атомными технологиями, жестко заявили о продолжении курса на развитие атомной энергетики. Прогноз МАГАТЭ – 350 новых реакторов в мире в ближайшие годы. Однако антиатомное лобби непримиримых не дремлет и активно использует ситуацию. Предметом их идеологической атаки стало прежде всего население с низким образовательным уровнем. К примеру, Индии из-за роста псевдоэкологической активности и подогреваемых конкурентами протестных настроений населения грозят серьезные энергетические проблемы и снижение темпов экономического роста.
< ... Читать дальше »
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1354 | Добавил: Marat | Дата: 18.10.2011 | Комментарии (0)

- zakon.kz — В Восточно-Казахстанской области созданы 6 медико-спасательных пунктов на аварийно-опасных участках автомобильных дорог республиканского значения с целью своевременного оказания экстренной медпомощи и снижения числа погибших при дорожно-транспортных происшествиях, передает BNews.kz.

Как сообщает пресс-служба акима Усть-Каменогорска, на базе АО «Республиканский научный центр неотложной помощи» открыт Республиканский координационный центр по санитарной авиации. Его задача — экстренная и неотложная медицинская помощь при ДТП на автомагистралях.

Утвержден совместный приказ Министерств внутренних дел, здравоохранения, по чрезвычайным ситуациям, транспорта и коммуникации «Порядок взаимодействия при ДТП в зоне ответственности трассового медико-спасательного пункта».
... Читать дальше »
Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 1057 | Добавил: Marat | Дата: 18.10.2011 | Комментарии (0)

Житель Семея нашел в строящемся пятиэтажном доме партию боевых патронов, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на МЧС Казахстана.

По данным ведомства, в ходе проведенных специальных мероприятий было установлено 32 патрона калибра 7,62 миллиметра. Патроны изъяты сотрудниками полиции для проведения экспертизы.

Напомним, ранее Tengrinews.kz сообщал, что в Алматы мужчина на своем автомобиле привез в полицию найденный ящик с 40 взрывателями Ар-5 для боевых артиллерийских снарядов. Мужчина рассказал, что нашел ящик на трассе Алматы - Талдыкорган.

 http://tengrinews.kz/events/199468/
Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 868 | Добавил: Marat | Дата: 18.10.2011 | Комментарии (0)

В Алматы мужчина на своем автомобиле привез в полицию найденный ящик с боеприпасами, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на ДЧС города.

Он сообщил, что в его припаркованном у здания правоохранительных органов автомобиле находится ящик с 40 взрывателями Ар-5 для боевых артиллерийских снарядов. В целях безопасности работники спецслужбы оцепили территорию вокруг автомобиля и изъяли взрыватели. Мужчина рассказал, что нашел ящик на трассе Алматы - Талдыкорган и приехал его сдавать.

Пресс-секретарь ДВД Алматинской области Кобейхан Нурахмет сообщил, что 14 октября одной из воинских частей Талдыкоргана при совершении военного марша на полигон села Коктал был утерян ящик с 40 взрывателями к снарядам гаубицы Д-30. Об инциденте в полицию сообщили сами военные. По информаци ... Читать дальше »
Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 1197 | Добавил: Marat | Дата: 18.10.2011 | Комментарии (0)

Статистика

Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31