Главная » 2011 » Октябрь » 24
Взгляды командования Сухопутных войск США на сущность и содержание радиоэлектронной войны

Ю. Горбачёв,
кандидат военных наук, доцент;
майор С. Вахрамов

С конца XX века в вооруженных силах ведущих зарубежных стран интенсивно разрабатываются, совершенствуются и применяются в операциях составляющие основу радиоэлектронной войны (РЭВ) способы и техника разведки, подавления и поражения радиоэлектронных средств и связанных с ними объектов войск вероятного противника, а также способы обеспечения устойчивости работы аналогичных средств и систем своих войск (сил) и оружия. Это объясняется тем, что ВС развитых государств во все возрастающих масштабах используют радиоэлектронные средства связи, радиолокации, навигации, управления оружием и военной техникой, а та ... Читать дальше »
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1750 | Добавил: Marat | Дата: 24.10.2011 | Комментарии (0)

БЕРЛИН, 22 октября. Место, в котором скрывался полковник Муаммар Каддафи, помогла обнаружить немецкая разведка. Об этом, как сообщает Deutsche Welle, пишет издание Der Spiegel.
По информации СМИ, федеральная разведслужба BND уже давно точно знала, где именно в Сирте прятался Каддафи. В свою очередь, компетентные органы ФРГ заявили, что немецкая разведка не сообщила точных координат, которые могли бы дать возможность нанести прицельный удар по Каддафи.

Однако, добавляет агентство Reuters, партнеры по НАТО все же могли определить, где находился бывший лидер Джамахирии. Бывший ливийский лидер Муаммар Каддафи был убит 20 октября в своем родном городе Сирте. Обстоятельства смерти полковника до конца не выяснены.

Ранее стало известно о том, что новые ливийские власти до сих пор ... Читать дальше »
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1068 | Добавил: Marat | Дата: 24.10.2011 | Комментарии (0)

БРИК, ООН и права человека

ООН - это место, где чувствуется дуновение времени. Иногда. Разворачивающееся на этой сцене представление выглядит предельно формальным: все роли распределены заранее, завершение последнего акта также не приносит сюрпризов. То есть все это обычные декорации для политико-дипломатической комедии? Давайте приглядимся внимательнее.

Пьеса, которая была сыграна 5 октября в Совете Безопасности ООН, имеет большое значение. Она выходит за пределы ее главного сюжета, Сирии, и заставляет задуматься о мире завтрашнего дня. Она обрисовывает контуры международной арены, на которой ключевое место отводится новым державам: группе БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай) и нескольким другим членам того же клуба (в частности Индонезии и Южной Африке).

Она говорит ... Читать дальше »
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1220 | Добавил: Marat | Дата: 24.10.2011 | Комментарии (0)

Таджикистан не намерен отказываться от автомата Калашникова.

Такое мнение высказал первый заместитель министра обороны РТ Рамиль Надыров. Он считает, что по надежности автомату Калашникова нет равных.

Бывший старший инструктор по огневой подготовке МВД РТ, старший тренер РТ по пулевой стрельбе Олег Набиев считает, что у автомата Калашникова еще долгие годы будет авторитет.

- Не надо винить оружие, надо винить стрелка, если он не попадает в цель. Лучше этого оружия еще не придумали. Во-первых, оно безотказное – в любой ситуации оно легко разбирается, легко поддается ремонту и практически без поломок находится в эксплуатации. Возьмите любое современное оружие западного производства – оно подводит и имеет слабые места, - сказал Набиев.

Бывший инструктор по огневой ... Читать дальше »
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1243 | Добавил: Marat | Дата: 24.10.2011 | Комментарии (0)

На министра внутренних дел Афганистана Бишмуллу Хана (Bismullah Khan) совершено покушение, он не пострадал. Об этом сообщает радиостанция Europe1 со ссылкой на официального представителя главы МВД Сидика Сиддики (Siddiq Siddiqi).

Сообщается, что атака была проведена с использованием террориста-смертника в провинции Парван в центре государства. В результате покушения был убит только камикадзе, других жертв нет.

Это уже третье покушение на жизнь представителя высшего афганского руководства за последнее время. 20 сентября в своем доме был убит председатель Высшего совета мира Афганистана Бурхануддин Раббани. Террорист-смертник проник в его жилище под видом эмиссара талибов и устроил взрыв.

5 октября поступила информация о предотвращении покушения на президента Афганистана ... Читать дальше »
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1058 | Добавил: Marat | Дата: 24.10.2011 | Комментарии (0)

Новые власти Ливии предложили введение шариата
Страна уже четвертый день празднует гибель Каддафи
23 октября глава ПНС Ливии, Мустафа Абдель Джалиль, заявил, что фундаментом юридической системы в Ливии станут законы шариата - мусульманского религиозного права.

"Мы - исламская нация, а значит, ислам ляжет в основу ливийского законодательства, и любой закон, который будет противоречить исламу и идти вразрез с нормами шариата, будет отвергнут", - цитирует Джалиля "Евроньюс".

Перед выступлением глава ПНС встал на колени, чтобы совершить мусульманскую молитву. Он не уточнил, насколько точно новые власти Ливии будут следовать нормам традиционного мусульманского права.

Законы шариата были созданы на заре ислама, при раннем халифате. Шариат включает элементы конституцион ... Читать дальше »
Просмотров: 1132 | Добавил: Marat | Дата: 24.10.2011 | Комментарии (0)

Высказывания госсекретаря США Хиллари Клинтон напрягли воображение политиков Южной Азии и американских сенаторов. С одной стороны, она потребовала, чтобы Пакистан уничтожил сеть боевиков, с другой – заявила, что Вашингтон готов говорить с ними. После этого глава сенатского комитета по вооруженным силам сказал, что Америка может порвать с Пакистаном. Но президент Афганистана заявил, что в случае войны между партнерами Кабул встанет на сторону "пакистанских братьев".

Заявления Клинтон, сделанные после переговоров с пакистанским премьером и командующим армии в конце прошлой недели, до такой степени взбудоражили политиков в Южной Азии, что они заговорили о возможной крутой перемене в отношениях между главными участниками конфликта в Афганистане.

Госсекретарь прилетела в Исламабад ... Читать дальше »
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 932 | Добавил: Marat | Дата: 24.10.2011 | Комментарии (0)

Узбекистану и Таджикистану в операции по возврату американских военных отведена особая роль

В Ташкенте Хиллари Клинтон оказали особенно теплый прием.
Ташкент и Душанбе призваны принять на себя прием выводимых из Афганистана техники и военнослужащих США, а также помочь Кабулу выйти из изоляции. Таковы итоги визита госсекретаря США Хиллари Клинтон в Пакистан, Афганистан, Таджикистан и Узбекистан. Вчера она завершила свой вояж в Ташкенте и вернулась в Вашингтон.

Переговоры госсекретаря США Хиллари Клинтон с президентами Таджикистана и Узбекистана Эмомали Рахмоном и Исламом Каримовым определили параметры сотрудничества Вашингтона с Душанбе и Ташкентом на ближайшую перспективу, после завершения операции "Несокрушимая свобода", по крайней мере до 2014 года. Но, может, и на более ... Читать дальше »
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1099 | Добавил: Marat | Дата: 24.10.2011 | Комментарии (0)

Война ничтожеств

30 сентября на территории Йемена в результате нападения дрона, прилетевшего незнамо откуда, были убиты несколько человек
Уныло обсуждая доморощенные рокировки в верхах и коррупцию, плоское телевидение и объемные пробки на улицах Москвы, большинство из нас не отдает себе отчета в том, что уже возникла и подкрадывается к необъятным просторам российским предтеча новой цивилизации - не светоносной, увы, а безжалостно-варварской.

* * *

30 сентября на территории Йемена в результате нападения дрона (беспилотного самолета), прилетевшего незнамо откуда (из Джибути? Саудовской Аравии? с Сейшельских островов?), были убиты несколько человек, в том числе двое граждан США, ни в чем не виновные. Одного, правда, - Анвара аль-Авлаки, - некие эксперты подозревали в п ... Читать дальше »
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1280 | Добавил: Marat | Дата: 24.10.2011 | Комментарии (0)

Лауреат Нобелевской премии мира подвел итоги победоносной натовской войны с Каддафи. Расправой над полковником, с его слов, Штаты снова доказали: главный игрок на мировой арене - это они.

- На этой неделе мы получили два важных доказательства обновления роли США в качестве мирового лидера. Это решение о полном выводе американских войск из Ирака и смерть Муамара Каддафи, - не скрывал своей радости демократ, выступая на днях в Розовом саду Белого дома. - Четыре десятилетия Каддафи правил Ливией железной рукой: основные права человека нарушались, невинные граждане попадали за решетку, убивались и избивались, богатства страны безрассудно тратились, а террор использовался в качестве политического оружия. Сегодня мы уверенно можем сказать, что время режима Каддафи подошло к концу, последн ... Читать дальше »
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1284 | Добавил: Marat | Дата: 24.10.2011 | Комментарии (0)

Госсекретарь США Хиллари Клинтон в ходе визита в Ташкенте на встрече с узбекским лидером Исламом Каримовым подтвердила готовность своей страны к дальнейшему развитию взаимовыгодного сотрудничества с Узбекистаном. Об этом сообщает ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу главы узбекского государства.
По данным агентства, сегодня Узбекистан и США накопили существенный опыт плодотворного диалога по широкому кругу вопросов, способствующих развитию качественно нового этапа двустороннего сотрудничества в политической, торгово-экономической, инвестиционной и гуманитарной сферах, в духе партнерства и взаимопонимания.
"Президент Ислам Каримов в ходе беседы с Хиллари Клинтон отметил, что разделяет мысль президента США о том, что наши страны должны продолжить совместную работу над построением еще б ... Читать дальше »
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1244 | Добавил: Marat | Дата: 24.10.2011 | Комментарии (0)

Ливия ужаснула мир своим вариантом демократии, выставив тело Каддафи на всеобщее обозрение в супермаркете

Перед одним из центральных супермаркетов ливийского города Мисураты который день длиннющая очередь. "Мы хотим увидеть собаку", - бурлит толпа. Партиями с фотоаппаратами на перевес и с детьми под мышками всех желающих запускают в холодильную камеру, где каждый может "с удовольствием" надругаться над телами убитых в четверг полковника Каддафи, его сына Муатасима и министра обороны Джабера.

О том, что в Ливии до сих пор царят средневековые межплеменные отношения, говорили на перебой все эксперты, кто в ежедневном режиме последние месяцы комментировал ход ливийской бойни. На этом фоне крайне нелепыми выглядели любые заявления западных политиков о том, что на крыльях натовских ... Читать дальше »
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1152 | Добавил: Marat | Дата: 24.10.2011 | Комментарии (0)

Убитого ливийского полковника еще не успели похоронить, а его нефтяное наследие уже вовсю делят. Львиная доля достанется, конечно, странам-участницам операции против режима Каддафи, а какие шансы есть у России?

Лихорадочная активность западных стран по разделу энергоресурсов Ливии началась, когда Муаммар Каддафи был еще у власти, что не оставляет сомнений по поводу главной цели их участия в боевых действиях. Теперь же, когда медведь убит, можно примерно представить, кому достанутся самые ценные куски его нефтяной шкуры.

Напомним, главный актив пустынной Ливии - не финиковые пальмы, а запасы нефти (29,5 млрд баррелей) и залежи природного газа (1,6 трлн кубометров). И доступ к ним получат страны, которые активно помогали повстанцам - Великобритания, Франция, США, Италия и Катар ... Читать дальше »
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1116 | Добавил: Marat | Дата: 24.10.2011 | Комментарии (0)

Новые правители Ливии стоят перед гигантской задачей: истерзанная диктатурой и войной страна должна взять верный курс. Богатая нефтью Ливия может превратиться в новый Дубай - или скатиться, подобно Ираку, в новую пропасть гражданской войны, пишут обозреватели SPIEGEL ONLINE.

В субботу было объявлено об освобождении Ливии, через месяц Переходный национальный совет должен будет обосноваться в Триполи, в июне будущего года Национальному конгрессу предстоит расставить вехи на будущее, говорится в статье: "ливийский диктатор Муаммар Каддафи еще не погребен, а ПНС уже строит в Триполи тщеславные планы по чудесному превращению североафриканской "нефтяной жемчужины" в современную демократию". "Пришло время создавать новую объединенную Ливию", - заявил председатель, исполкома ПНС Махмуд Джиб ... Читать дальше »
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1175 | Добавил: Marat | Дата: 24.10.2011 | Комментарии (0)

Афганистан планирует заново определить свои границы с Туркменистаном, Таджикистаном и Узбекистаном, сообщает афганское управление геодезии и картографии. Ведомство считает обязательным заново определить границы, так как между Афганистаном и этими странами находится река Амударья.

Глава ведомства Фазил Ахмад Хидаят сообщил журналистам в воскресенье, что на основании мирового законодательства, "когда между странами протекает река, то границы должны пересматриваться каждые 20 лет". Он считает необходимым создание комиссии, в которой должны участвовать представители и специалисты Афганистана, Туркменистана, Узбекистана и Таджикистана.

"Амударья именно весной и летом ежегодно смывает пограничные территории Афганистана с этими тремя центральноазиатскими республиками", - подчеркнул ... Читать дальше »
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1083 | Добавил: Marat | Дата: 24.10.2011 | Комментарии (0)

Власти Киргизии в пятницу выдали правоохранительным органам России разыскиваемого за совершение тяжких преступлений на территории Чечни, сообщил РИА Новости в пятницу пресс-секретарь Госкомитет нацбезопасности Киргизии Нурлан Токталиев.

"По итогам проведенных соответствующих нормативно-правовых процедур между Генеральными прокуратурами КР и РФ, авиарейсом "Бишкек-Москва" специальной группой сотрудников Федеральной службы исполнения наказания РФ экстрадирован Арслан Ахтаханов", - сказал собеседник агентства.
Ахтаханов был задержан спецслужбой Киргизии в августе нынешнего года в пригороде Бишкека, где скрывался у родственников.

По официальным данным 35-летний Арслан Ахтаханов, уроженец села Курчалой Шалинского района Чеченской Республики, находился в международном розыске по ... Читать дальше »
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1116 | Добавил: Marat | Дата: 24.10.2011 | Комментарии (0)

Антиамериканская демонстрация, организованная партией Национальный Объединенный Фронт, в которой приняли участие около тысячи человек, прошла в понедельник у здания Кабульского государственного университета в афганской столице, передает корреспондент РИА Новости.

На демонстрацию пришли бывшие деятели джихада 80-х годов прошлого века, студенты и преподаватели кабульских вузов, несогласные с планами правительства подписать соглашение о долгосрочном сотрудничестве с США, а значит - постоянном американском военном присутствию на афганской территории.

В 20-х числах ноября в Кабуле намечено проведение Лойя джирги (Высшей ассамблеи), участники которой - около двух тысяч человек - рассмотрят и, скорее всего, одобрят подписание соглашение о стратегическом партнерстве с США.

Уча ... Читать дальше »
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1059 | Добавил: Marat | Дата: 24.10.2011 | Комментарии (0)

Статистика

Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31