Главная » 2011 » Октябрь » 26
Армия Турции начала военную операцию против курдских боевиков
Вооруженные силы Турции перешли границу на севере Ирака и начали полномасштабное вторжение, сообщает Reuters.

В операции принимают участие пехотные подразделения при поддержке танков, а также фронтовой и армейской авиации. Основной целью мероприятия называется ликвидация лагерей боевиков Курдской рабочей партии.

Турецкая армия несколькко дней назад уже проводила операцию против курдских боевиков. Поводом послужила атака курдскими сепаратистами нескольких военных постов на юго-востоке Турции 19 октября. В результате более 20 солдат турецкой армии были убиты, несколько военнослужащих получили ранения.

Напомним, КРП - радикальная организация, добивающаяся создания независимого государства Курдистан на террит ... Читать дальше »
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1053 | Добавил: Marat | Дата: 26.10.2011 | Комментарии (0)

Японские археологи обнаружили останки корабля, датируемого XIII веком, у берегов города Нагасаки в Японском море. Ученые предполагают, что им удалось найти обломки одного из 4400 кораблей легендарного флота татаро-монголов, сообщает CNN.

Историки не сомневаются, что в ближайшее время им удастся найти и другие корабли флота завоевателей. В ближайшее время, используя найденные 12-метровый киль, неповрежденный корпус и доски, ученые намерены детально воссоздать корабль.

"Это открытие имеет большое значение для нашего исследования, - заявил в ходе пресс-конференции профессор археологии окинавского Университета Рюкю Йошифуми Икеда. - Мы планируем расширить зону поиска и найти дополнительную информацию, которая может помочь нам восстановить весь корабль".

Корабль был обна ... Читать дальше »
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1188 | Добавил: Marat | Дата: 26.10.2011 | Комментарии (0)

В Москве на VIII Международном благотворительном кинофестивале "Лучезарный ангел" покажут фильм казахстанского режиссера "За нами Москва", сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу "Казахфильма".

Мероприятие пройдет с 1 по 8 ноября. В рамках программы состоится показ картины, режиссером которой стал Мажит Бегалин. Отмечается, что фильм снят по мотивам книг и материалов Бауыржана Момышулы, посвященных Панфиловской дивизии, сражавшейся под Москвой в 1941 году.

Отмечается, что из 245 игровых, документальных и анимационных фильмов из России, США, Германии, Кипра, Франции, Португалии, Греции, Словении, Казахстана и других стран к участию в конкурсной программе допущено более 60 кинокартин. Итоги кинофестиваля будут подведены на торжественной церемонии закры ... Читать дальше »
Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 1052 | Добавил: Marat | Дата: 26.10.2011 | Комментарии (0)

Итальянский машиностроительный холдинг Finmeccanica не так давно вел секретные переговоры о поставках радаров сирийскому диктатору, сообщает Стефания Маурици в эксклюзивном материале, опубликованном в еженедельнике L"Espresso. "Так много оружия и так мало дипломатических депеш свидетельствуют: вопросы, связанные с итальянским холдингом Finmeccanica, требуют еще более засекреченного канала связи", - пишет издание.

"Из всего объема документов Госдепартамента США, опубликованных сайтом WikiLeaks, лишь 60 телеграмм из 251 тыс. имеют отношение к итальянскому холдингу. Этот военно-технологический колосс называют "определяющим фактором прочности отношений между Италией и США". Известно, что только в 2008 году Finmeccanica продала американской администрации вооружений на 2,5 млрд долларов. ... Читать дальше »
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1116 | Добавил: Marat | Дата: 26.10.2011 | Комментарии (0)

Заметка из блога "The Bug Pit"

Президент Афганистана Хамид Карзай выступил в эти выходные с удивительным заявлением, сказав, что вступит в войну с США – страной, без поддержки которой его бы уже много лет назад выдворили из Кабула – на стороне Пакистана. Вот что пишет на сей счет "Нью-Йрк таймс":

"Если, не дай Аллах, между Пакистаном и Америкой разразится война, мы встанем на сторону Пакистана", – сказал Карзай в интервью телеканалу Geo Television, состоявшемся частично на урду, частично на английском языках. Глава государства также добавил, что Афганистан поддержит Пакистан в вооруженном конфликте с любой страной, включая и его давнего соперника, Индию…"

Перспектива военных действий между США и Пакистаном, ясное дело, представляется довольно туманной, и заявление Карз ... Читать дальше »
Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 1181 | Добавил: Marat | Дата: 26.10.2011 | Комментарии (0)

На минувших выходных госсекретарь США Хиллари Клинтон посетила с рабочим визитом Ташкент, куда она прибыла из таджикской столицы. В преддверии вывода войск из Афганистана американцы пытаются найти для своего контингента подходящий плацдарм в странах Средней Азии.

Перед решающим разговором с узбекским президентом Исламом Каримовым Клинтон посетила Таджикистан, где встретилась с президентом Эмомали Рахмоном. В СМИ переговоры освещались скупо – известно лишь, что речь шла о наращивании американской финансовой и военной помощи Таджикистану в охране границ с Афганистаном и Китаем. Ранее договориться о совместной охране границ с Душанбе пыталась Москва, однако таджикские власти отвергли эту идею. Теперь же, как полагает российский эксперт по Центральной Азии из РИСИ Александр Князев, США ... Читать дальше »
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1149 | Добавил: Marat | Дата: 26.10.2011 | Комментарии (0)

Убийцы М.Каддафи могут быть причастны к массовым казням в Ливии
Сильный взрыв произошел во вторник утром в ливийском городе Сирте. Как сообщает иранский телеканал Press TV, взорвано нефтехранилище.

По предварительным данным, в результате инцидента погибли по меньшей мере 100 человек, еще 50 получили ранения. Рассказавший об этом журналистам полевой командир ПНС Лейт Мухаммед не объяснил, как это произошло.

Не исключено, что речь идет о диверсии со стороны сторонников Муаммара Каддафи, которые пытаются начать партизанскую войну против новых властей.

Ситуация в районе Сирта остается крайне напряженной. Новые власти утверждают, что полностью контролируют город. Однако сводка НАТО утверждает, что силы Североатлантического альянса продолжали наносить удары с воздуха. Их ... Читать дальше »
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1071 | Добавил: Marat | Дата: 26.10.2011 | Комментарии (0)

Großansicht des Bildes mit der Bildunterschrift: Хиллари Клинтон в Ташкенте посетила клиникуВизит госсекретаря США Хиллари Клинтон в Центральную Азию преследовал одну цель, уверены эксперты: обосновать необходимость пребывания американских военных в регионе после вывода войск НАТО из Афганистана в 2014 году.

В конце минувшей недели, 23 октября, завершилось длительное турне госсекретаря США Хиллари Клинтон, в ходе которого она посетила такие страны, как Пакистан, Афганистан, Таджикистан и - напоследок - Узбекистан. Примечательно, что визит в Ташкент Клинтон публично оправдывала тем, что "если не будет контактов, то не будет и влияния". "Вакуумом воспользуются те, кто не заботится о проблемах прав человека", - так объяснила глава госдепартамента необходимость встречи с узбекским лидер ... Читать дальше »
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1128 | Добавил: Marat | Дата: 26.10.2011 | Комментарии (0)

Новый стратегический альянс Вашингтона и Дели вытесняет Россию с рынка вооружений

Россия проиграла крупный тендер на поставку Индии 22 ударных вертолетов. Нашим винтокрылым машинам Ми-28Н ("Ночной охотник") индийцы предпочли американские АН-64D ("Апач").

- Обе машины отработали отлично, но американская показала превосходство в ряде ключевых характеристик, в частности по всепогодности применения, - заявил во вторник на пресс-конференции в Дели представитель Западного авиационного командования Индии.

Ранее отечественные и иностранные специалисты говорили "Известиям", что "Ночной охотник" превосходит конкурента по летным характеристикам и бронированию, обладает "неограниченным модернизационным потенциалом".

- США усиливают свое влияние в этом регионе. В результате ... Читать дальше »
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1246 | Добавил: Marat | Дата: 26.10.2011 | Комментарии (0)

Америка пересматривает свою военную стратегию. Войны в Ираке и Афганистане завершаются. Главными потенциальными противниками становятся Китай и КНДР. Таков лейтмотив заявлений министра обороны США во время поездки по Юго-Восточной и Восточной Азии. Несмотря на сокращение бюджета, США не только не уменьшат военное присутствие в регионе, но и усилят его путем расширения связей со странами Азии.

По мере того как масштаб военных действий в Ираке и Афганистане уменьшается, Пентагон должен будет сосредоточить внимание на нарастающих угрозах, таких как усиление военной мощи Китая, заявил министр обороны США Леон Панетта.

Свой первый официальный визит в Японию в роли главы Пентагона он использовал для того, чтобы донести до партнеров и потенциальных противников новую скрижаль, изгото ... Читать дальше »
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1140 | Добавил: Marat | Дата: 26.10.2011 | Комментарии (0)

Обычно аналитики, работающие над проблемами международных энергетических отношений, с понятной опаской берутся прогнозировать грядущие катаклизмы, которые грозит спровоцировать соперничество за обладание ресурсами. Опасения их объясняются тем, что до настоящего времени, за исключением американского вторжения в Ирак и захвата Ливии после расправы над Муаммаром Каддафи, соперничество находится все-таки еще в стадии холодной войны и не переросло в горячую… А потому никому не хочется плескать бензин в тлеющий огонь, подогревая взаимные антипатии основных потребителей энергоресурсов. Никому не с руки "будить лихо".

Однако немало и тех, кто продолжают мыслить категориями игры с нулевой суммой, как, например член правления престижного экономического Клуба роста (Club for Growth) Луи Вудхил ... Читать дальше »
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1102 | Добавил: Marat | Дата: 26.10.2011 | Комментарии (0)

Десятки казахстанских блогеров высказали сожаление по поводу гибели экс-главы Ливии. А некоторые веб-ресурсы активно занялись "канонизацией" Муаммара Каддафи. Например, сайт za-kaddafi.ru предложил для скачивания фотографию полковника, которую можно клеить на футболки. И эта инициатива вызвала отклик… у 60 тысяч пользователей. Вполне возможно, что мир получил нового Че Гевару.

В отличие от Саддама Хусейна, которого ненавидели и боялись лидеры всех соседних государств, Муаммар Каддафи был почитаем в кругу соседей. Например, три года назад на съезде старейшин африканских племен полковник был объявлен… королем Африки.
– Мечтая отомстить за смерть деда от рук итальянского колониста, Каддафи с юности лелеял мечту создать Соединенные Штаты Африки, – говорит блогер Даурен Абылгазин. – С ... Читать дальше »
Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 1095 | Добавил: Marat | Дата: 26.10.2011 | Комментарии (0)

Тюркское единство против Евразийского союза?

На прошлой неделе, когда еще не успели стихнуть комментарии по поводу "исторического" соглашения о свободной торговле в СНГ, грядущего перехода Таможенного союза в режим Единого экономического пространства и перспектив трансформации всего этого в предложенный Путиным Евразийский Союз, произошло еще одно событие, тоже охарактеризованное, как "историческое": в Алма-Ате 20-21 октября состоялся первый саммит Совета сотрудничества тюркоязычных государств (Тюркского совета). Лидеры Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана и Турции приняли ряд решений, означающих статусное оформление этой новой региональной организации, и наметили приоритеты торгово-экономической и культурно-гуманитарной интеграции входящих в Тюркский совет государств.

Высту ... Читать дальше »
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1260 | Добавил: Marat | Дата: 26.10.2011 | Комментарии (0)

Какие меры может принять Саудовская Аравия против Ирана за его предполагаемый заговор?

Предполагаемый заговор Ирана об убийстве посла Аравии в США – на территории Америки – вызвал незамедлительные клятвы о мести со стороны Эр-Рияда.
Спустя несколько дней после раскрытия заговора американскими властями министр иностранных дел Саудовской Аравии Сауд аль-Файсал обвинил Тегеран в "убийстве и хаосе", сказав, что его страна ответит на заговор "соответствующими мерами".
"Мы считаем, что Иран ответственен за любые действия против нас", - сказал он во время своей поездки в Вену. "И это не в первый раз, когда Иран подозревают в подобных действиях". На вопрос о возможных действиях королевства в отношении Ирана он ответил, "Нам надо подождать и посмотреть".
Так что же может сделать Сау ... Читать дальше »
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1331 | Добавил: Marat | Дата: 26.10.2011 | Комментарии (0)

Заявления госсекретаря США Хиллари Клинтов по поводу реализации проекта Рогунской ГЭС в Таджикистане являются "дилетантскими". Об этом в интервью корреспонденту ИА REGNUM заявил директор Центра стратегических исследований при президенте Таджикистана Сухроб Шарипов, комментируя высказывания госсекретаря, сделанные на встрече с представителями гражданского общества в Душанбе.

Как уже сообщало ИА REGNUM, Клинтон в ходе своей встречи, отвечая на вопрос о том, поддерживает ли она идею строительства Рогунской ГЭС в Таджикистане, против которого выступает Узбекистан, отметила, что она знает о проблемах с энергоснабжением Таджикистана в зимний период. "Сейчас Всемирный Банк проводит независимую экспертизу данного проекта. Я не знаю, какие будут ее выводы, но могу сказать, что за последние г ... Читать дальше »
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1230 | Добавил: Marat | Дата: 26.10.2011 | Комментарии (0)

В селе Чесновково Зеленовского района Западно-Казахстанской области местный житель нашел артиллерийский снаряд, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на МЧС Казахстана.

Боеприпас 76-го калибра был обнаружен на берегу реки Деркул. Снаряд оперативно изъяли и уничтожили сотрудники полицейского спецподразделения "Арлан".

Ранее сообщалось о том, что в поселке Пешной в Атырауской области при проведении земляных работ в карьере были обнаружены четыре боевых артиллерийских снаряда. В их ликвидации были задействованы службы экстренного реагирования, шесть человек личного состава и две единицы техники ДЧС области.

 http://tengrinews.kz/events/200031/
Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 1021 | Добавил: Marat | Дата: 26.10.2011 | Комментарии (0)

Статистика

Онлайн всего: 19
Гостей: 19
Пользователей: 0
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31