Главная » 2011 » Октябрь » 31 » А.Яшлавский: Война окончена! Да здравствует война? "Демократия" загрызла "джамахирию"
12:39
А.Яшлавский: Война окончена! Да здравствует война? "Демократия" загрызла "джамахирию"
Война окончена! Да здравствует война?
Президент Сирии пугает Запад землетрясением и "Афганистанами"

Понедельник - формально последний день военной операции НАТО в Ливии. Вроде бы поставленные цели достигнуты - Переходный национальный совет контролирует страну, а вождь Джамахирии уже похоронен. А в "свободной" Ливии вводят шариатские законы - или, пардон, это в задачи Североатлантического альянса не входило?

Сторонники сирийского президента митинговали в Москве.

На прошедшей неделе Совбез ООН отменил с 31 октября режим бесполетной зоны в Ливии. Который, как известно, никоим образом не касался полетов натовской авиации, совершившей за время интервенции более 26 тысяч вылетов.

Сомнительно, правда, что в Ливии с окончанием натовской операции воцарится мир (а уж тем более демократия). Иначе с чего бы победители из Переходного совета просили бы Альянс продолжать свои действия хотя бы до конца декабря? И с чего бы оставил в этой стране свои военные самолеты Катар? По словам начальника катарского генштаба Хамада бен Али аль-Атыйи, "необходимость в такой помощи сохраняется". Разница только в том, что иностранное военное присутствие сохранится не под эгидой НАТО, а по соглашению между двумя странами.

А тем временем иранский президент Махмуд Ахмадинежад, встретившийся в Тегеране с журналистами из арабских стран, намекает на то, что ливийцы должны начать "новую затяжную войну с империализмом". Трудно сказать, кого имеет в виду Ахмадинежад - сторонников умученного полковника Каддафи или же тех, кто его убил. Но большинство наблюдателей уверено: в Ливии между победителями начнется драчка за власть. Пока был жив Каддафи, у двух десятков разнообразных группировок, входивших в ПНС, было хоть что-то общее - ненависть к режиму. Теперь ни режима, ни Каддафи нет - зато есть амбиции, желание владеть и править. Трудно верится в то, что договорятся по-хорошему. Да и усилившиеся на волне "революции" исламистские экстремисты еще себя покажут во всей красе и "отблагодарят" западных союзников по полной программе.

Пока небо над Ливией становится вновь открытым для полетов, представители сирийской оппозиции требуют установить бесполетный режим для Сирии. Там вновь льется кровь - за последние дни погибли несколько участников протестных акций в городах Хаме и Хомсе. Эмигрантские организации обвиняют сирийские власти в применении танков против оппозиции.

Но и в Дамаске не молчат. Президент Башар Асад дал интервью британскому еженедельнику Sunday Telegraph, в котором описал происходящее в Сирии как противостояние между исламизмом и светским панарабизмом: "Мы боролись с „Братьями-мусульманами" с 1950-х годов, и боремся с ними сейчас". И даже признал, что сирийские силы безопасности "допустили много ошибок" на начальной стадии событий, но теперь мишенью являются "только террористы". Заодно Асад сообщил, что политические реформы он пообещал уже через несколько дней после начала массовых протестов.

А чтобы сделать свои доводы более доходчивыми для Запада, Башар Асад намекнул, что любое обострение в Сирии воспламенит весь регион: "Сирия - центр региона, здесь проходит линия разлома породы, если с этим играть, то можно вызвать землетрясение... Хотите получить еще один Афганистан или десяток Афганистанов?".

И, кстати, об Афганистане - в этой стране талибы устроили одну из самых смертоносных атак против иностранных солдат за все десять лет нынешней войны. В Кабуле смертник на заминированной машине врезался в автобус с солдатами НАТО. Погибли 17 человек - в том числе 13 американских военнослужащих.

Андрей Яшлавский

№ 25785 от 31 октября 2011 г.
Источник - Московский Комсомолец
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1161 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31