Главная » 2011 » Сентябрь » 25 » А.Каюмзод: Россия поощряет военнослужащих, участвовавших в военных событиях Таджикистана. Об этом свидетельствуют...
02:56
А.Каюмзод: Россия поощряет военнослужащих, участвовавших в военных событиях Таджикистана. Об этом свидетельствуют...
Об этом свидетельствуют новые поправки в закон "В ветеранах".

Недавно Госдума одобрила во втором чтении поправки в закон "О ветеранах", согласно которым военные – участники вооруженного конфликта на территории Таджикистана будут отнесены к ветеранам боевых действий. Законопроект подготовлен по поручению президента РФ от 2009 года.

Предлагается распространить статус ветеранов боевых действий на военнослужащих, участвовавших в боевых действиях в периоды с сентября по ноябрь 1992 года, февраль 1993 года - декабрь 1997 года на территории Таджикистана.

Николай Ковалев, глава комитета Госдумы по делам ветеранов пояснил прессе, что речь идет о военнослужащих, которые в соответствии с указом президента России участвовали в "урегулировании конфликта на таджикско-афганской границе и общей нормализации обстановки на границах РФ", число которых составляет примерно 23 тысячи граждан РФ. Согласно законопроекту с 1 января 2012 года они получат право на весь соответствующий пакет соцподдержки.

Эта новость, по мнению многие таджикских экспертов, в первую очередь свидетельствует о том, что Россия тем самым демонстрирует свое небеспристрастное участие в боевых действиях в годы гражданской войны в Таджикистане.

"Может Россия признается в своих ошибках…"

Давлат Усмон, бывший в годы войны (1992-1997 гг.) одним из лидеров Объединенной таджикской оппозиции, считает, что участие России в военном конфликте в Таджикистане "не новость". Он

Давлат Усмон
считает, что возможно когда-то Кремль по-новому посмотрит на свое присутствие в Таджикистане в годы гражданской войны, подобно тому, как не так давно признался в ошибочности решения о вводе войск в Афганистан в 1979 году.

"Россия признала ошибочным решение о вводе войск в Афганистан, заявив о том, что СССР не должен был вмешиваться в дела этой страны. Может когда-нибудь настанет момент, когда Москва сможет признаться, что ее вмешательство в военные действия Таджикистана в 1990-е годы было ошибкой".

Впрочем, по мнению ряда других экспертов, не стоить делать выводы из "обычной государственной практики" поощрения военнослужащих, направленных властями для участия в неких военных акциях или мероприятиях, связанных с ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций. Нурали Давлатов считает, что не стоит понимать последнее решение российских властей в ином другом контексте.

"Россия была одной из сторон военного конфликта в Таджикистане"

Несмотря на то, что высокопоставленные военные чины российской армии помогли в создании и победе Народного фронта в гражданском

Нурали Давлатов
противостоянии в Таджикистане, считает Давлатов, Кремль до сих пор не признался в том, что российские военные принимали участие в военных действиях в Таджикистане.

"Конечно, русские не признаются в том, что во время гражданской войны были на стороне одной их противоборствующих групп. Однако де-факто все знают об этом. Еще в 1996 году, когда война еще не была окончена, они признались в том, что сами создавали и руководили Народным фронтом.

Даже если поправки в закон "О ветеранах" будут приняты, они не станут признаваться в том, что в той войне поддерживали одну из конфликтующих сторон".

Российские военные - в роли миротворцев

Наряду с дислокацией 201 мотострелковой дивизии на территории Таджикистана, в годы гражданского противостояния в этой стране российские пограничники находились на первом фланге таджикско-афганской границы. Сообщалось о случаях столкновений между российскими пограничниками и представителями таджикской оппозиции. Кроме того, в эти годы часть российских сил по просьбе правительства Таджикистана выполняла миссию миротворцев.

Саттор Холов, заместитель председателя Комитета по обороне и

Саттор Холов

безопасности Таджикского парламента уверен, что учитывая данную миссию российских военных правительство "обязано оказать им социальную поддержку":

"Правительство Таджикистана попросило их тогда встать между противоборствующими сторонами и остановить кровопротилие.

Они участвовали, они служили.

Я думаю, что поправки в закон предложены именно из этих соображений.
Это решение российской Думы, заботящейся о своих гражданах".

В годы гражданского противостояния в Таджикистане было убито 302 и ранено около 400 российских военнослужащих.

Абдулкаюм Каюмзод,
23.09.2011
Источник - Радио Озоди
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1456 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0
Календарь
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930