Главная » 2011 » Декабрь » 9 » Англия назначила первого в истории посла в Киргизию - Джудит Фарнворт
19:09
Англия назначила первого в истории посла в Киргизию - Джудит Фарнворт
Великобритания назначила первого в своей истории посла в Киргизии в рамках расширения дипломатического присутствия в этой стране, говорится в сообщении Форин-офиса.

Первым чрезвычайным и полномочным послом Соединенного Королевства в Киргизии станет карьерный дипломат Джудит Маргарет Фарнворт (Judith Margaret Farnworth), которая в течение последних 20 лет находилась на дипломатической службе в ряде стран СНГ и Восточной Европы.
В настоящее время она занимает пост заместителя главы британской дипломатической миссии и консула Ее Величества в Киеве. До этого она работала на различных должностях в британских посольствах в Киеве, Праге и Риге, а также в центральном аппарате МИД Великобритании.

Ожидается, что Фарнворт займет свой новый пост в феврале 2012 года.

Форин-офис в мае этого года в рамках реструктуризации сети зарубежных британских диппредставительств объявил об открытии полноценного посольства в "стратегически важной" Киргизии, которая оставалась единственной из республик бывшего СССР, в которой не было самостоятельного британского диппредставительства. Функции посла в Киргизии по совместительству были возложены на главу британской дипмиссии в Казахстане.

"Я очень рада быть назначенной британским послом в Киргизскую Республику... Я намерена развивать уже существующие прочные двусторонние отношения между нашими странами и с нетерпением жду почетной обязанности открыть новую миссию", - заявила, комментируя назначение, сама Фарнворт.
Приверженность стратегическому взаимодействию с Киргизией выразил на прошлой неделе и глава МИД Соединенного Королевства Уильям Хейг, поздравляя с инаугурацией нового киргизского президента Алмазбека Атамбаева.
Александр Смотров.

Источник - РИА Новости
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1211 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Календарь