Главная » 2012 » Август » 22 » Антифашистский комитет создан в Казахстане
09:47
Антифашистский комитет создан в Казахстане
Антифашистский комитет создан в Казахстане, сообщаетZakon.kz.
Организаторы проекта на своей страничке в Facebook отметили, что «группа создана для отслеживания откровенно фашистских высказываний казахстанских нацистов и реагирования на них всеми доступными законными способами».
«Мы не выступаем против казахов или любой другой этнической группы Казахстана. Мы - интернационалисты, которые уверены, что Казахстан - полиэтничная страна, наша Родина, где нет места узколобости и притеснениям граждан по национальному признаку!
Никаких политических целей у группы в ФБ нет и быть не может. Наша цель - гражданские инициативы от тех, кого достало, что их гонят с Родины. В том же ФБ. Исключительно законными методами.
Поэтому единственная цель – собрать единомышленников для мирных гражданских акций», - пишут организаторы.
В группу уже вступило 90 человек.
Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 1341 | Добавил: Petrusha | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
1 Zhan  
0
Есть ли в Казахстане фашизм? После того как Интернет потрясла новость о создании в социальных сетях Антифашистского комитета, вопрос этот из риторических перекочевал в разряд злободневных. Надо сказать, что для людей, которых причислили к "фашистам", это стало полной неожиданностью.

У истоков создания этой группы в Фейсбуке стоят два известных казахстанских журналиста – Михаил Пак и Андрей Щербаков. Цель перед собой они поставили, без всякого сомнения, благородную. "Группа создана для отслеживания откровенно фашистских высказываний казахстанских нацистов и реагирования на них всеми доступными законными способами", – гласит самопрезентация сообщества. Последней каплей, подвигнувшей журналистов к такому решительному шагу, стало "Обращение ко всем тюркам", опубликованное на сайте "ТюркМедиа" (http://turk-media.info/?page_id=54) и носящее – тут уж нельзя не согласиться с создателями сообщества – ярко выраженную русофобскую направленность. Однако реакция на Антифашистский комитет была весьма и весьма неоднозначной. Вероятно, потому, что в фашистских, а точнее сказать, националистических высказываниях был заподозрен даже известный политолог Айдос Сарым. Сам эксперт отнесся к таким обвинениям и к самому факту создания группы скептически и с определенной долей юмора.

– Уже одно название группы свидетельствует о воинствующем невежестве ее создателей, – без обиняков заявляет Айдос Сарым. – Во-первых, для начала им следовало бы определиться с терминами. Фашизм – это отнюдь не синоним нацизма, это государственная идеология, которая полностью подчиняет себе интересы общества – религиозные, духовные, культурные и прочие. Если, допустим, этот комитет хочет бороться с монополизацией государством всех этих сфер, тогда, конечно, им можно пожелать только удачи. Но на голубом глазу заявлять, что в Казахстане есть фашизм – такого еще никто себе не позволял. На мой взгляд, это глупость, которая не переживет и недели.

Стесняться же эпитета "националист", по мнению политолога, глупо.

2 Zhan  
0
– Во всем мире слово национализм не является ни ругательным, ни отрицательным. Это у нас с советских времен, когда государство подавляло национально-освободительные движения на своих окраинах, слово "национализм" обрело негативную окраску. Советского Союза вот уже 20 лет как не существует. Почему же в Казахстане слово "националист" до сих пор считается ругательным? Мне это совершенно непонятно. Не подлежит никакому сомнению, что в Казахстане неприемлема ксенофобия, неприемлем шовинизм, нацизм в любом его виде, но национализм – это совсем другая вещь. Эта путаница в терминах и порождает бардак в головах, который позволяет манипулировать людьми, – резюмирует политолог.

Андрей Щербаков парирует:

– Сегодня фашисты мимикрировали и измельчали изрядно. В соседних странах их отлавливают по норам и предают суду, гласно обсуждают проблему в СМИ. У нас попытки некоторых так называемых общественных деятелей и политологов, возжелавших взять на вооружение элементы идеологии фашизма, принято не замечать, стыдливо прикрывая нос ладошкой, – говорит журналист. – И в то же время кто, как не фашисты, придумали разделять граждан Казахстана на первосортных и не очень, "нагыз" и "шала"? Кто сделал из проблем развития языка жупел для политической борьбы перед выборами? Кто предлагает снести памятники героям Великой Отечественной вой­ны и отменить празднование 9 Мая? Кто героизирует Туркестанский батальон, воевавший на стороне гитлеровской Германии? Кто любую попытку полемики пресекает на корню и рассылает оппонентам угрозы на электронную почту и предлагает валить из страны, при этом имея сегодня все необходимые информационные ресурсы и СМИ, открыто попирая Конституцию и Уголовный кодекс? Имена этих людей всем известны, но ни Ассамблея народа Казахстана, ни Совбез на них внимания не обращают.

Впрочем, некоторые считают, что проблема была неоправданно раздута. Политолог Данияр Ашимбаев, которого в СМИ почему-то поспешили окрестить чуть ли не идеологом Антифашистского комитета и который довольно скоро по собственной инициативе покинул его, считает, что в данном случае Фейсбук в очередной раз сыграл злую шутку с общественным сознанием.

– Это всего лишь группа в Фейсбуке, это даже не общественная организация, не стоит придавать ей какое-то преувеличенное значение. Меня регулярно приглашают в какие-то сообщества. Честно говоря, меня деятельность так называемых нацпатов не могу сказать, что пугает, но настораживает. С другой стороны, в свое время я сделал ошибку – опустился до дискуссии с некоторыми из них. Из группы я вышел потому, что мне не понравилась оголтелость подходов некоторых ее членов. У меня есть свое мнение по этому вопросу, но выстраивать из этого какую-то системную борьбу с отдельными одиозными фигурами, которые, по сути, не являются лидерами общественного мнения – значит поднимать их до какого-то уровня, чего они не заслуживают, – подытоживает политолог.

Жанар ТУЛИНДИНОВА

Источник - Мегаполис

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0
Календарь
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031