Главная » 2011 » Октябрь » 12 » "Asia News": "Хизб-ут-Тахрир" - движение за "исламизацию" Азии, начиная от предпринимателей и заканчивая домохозяйками
00:55
"Asia News": "Хизб-ут-Тахрир" - движение за "исламизацию" Азии, начиная от предпринимателей и заканчивая домохозяйками
"Хизб-ут-Тахрир" - движение за "исламизацию" Азии, начиная от предпринимателей и заканчивая домохозяйками

Основная цель группы – создать глобальный халифат, объединяющий всех мусульман под флагом шариата. Там, где "Аль-Каида" оказалась неуспешной, эта группа может преуспеть. "Хизб-ут-Тахрир" привлекает в свои ряды представителей среднего класса, интеллектуалов и женщин, нацеливаясь на светские и демократические общества "изнутри".
Исламистское движение "Хизб-ут-Тахрир", которое уже существует во многих странах мира, может преуспеть там, где планы создать террористическую сеть "Аль-Каиды" провалились. Осаме бин Ладену не удалось создать наднациональный орган, ответственный за распространение радикальной версии ислама и объединение мусульман со всего мира в один халифат под руководством шариата. Для достижения своей цели лидеры группы определили для себя целевую аудиторию: студентов, предпринимателей, инженеров и даже домохозяек. Террористическая сеть, в состав которой входят беловоротничковые фундаменталисты и интеллигенты, резко отличается от того видения, что джихад должны осуществлять безграмотные боевики.
Действуя в 45 странах мира, движение "Хизб-ут-Тахрир" быстро расширяется, особенно в Азии, распространяя радикальное видение от Малайзии до Китая. Целевой аудиторией движения является средний и высший класс, представители элиты. И, несмотря на то, что проект движения по созданию исламской "уммы" все еще далек от реализации, он уже подрывает борьбу правительств по контролю экстремизма и пропаганды системы демократического правления. Наглядным примером этого является Индонезия.
Президент правой индонезийской группы Рочмант Лабиб говорит, что план на последующие 5-10 лет заключается в "укреплении уверенности людей" в то, что он называет режимом или правительством в Джакарте. "Это то, что мы делаем для того, чтобы обратить людей от демократии, секуляризма и капитализма к исламской идеологии". Тем временем, группа "Хизб-ут-Тахрир", название которой означает "Партия освобождения", усиливает свою позицию в США, действуя в тени с начала 1990 гг.
Запрещенное в некоторых странах движение является законным во многих других странах, в том числе в США, Великобритании, Австралии и Индонезии. Во многих случаях "Хизб-ут-Тахрир" функционирует в рамках закона и теперь планирует распространиться в Азии, а именно в Малайзии, Пакистане и Китае, где руководство страны обвинило это движение в разжигании уйгурских восстаний в провинции Синьцзян. Также "Хизб-ут-Тахрир" является самой популярной и преследуемой властями радикальной исламистской группой в Центральной Азии.
Чжан Цзядун из Фуданского университета называет эту группу одной "из самых опасных террористических организаций", поскольку она оказывает огромное влияние "на обычных людей". По его мнению, движение "Хизб-ут-Тахрир", которое насчитывает как минимум 20 тыс. последователей в Китае, "разжигает восстания и массовые движения". Однако Государственный департамент США считает, что движение может оказывать "непосредственную" поддержку терроризму, но нет никаких доказательств тому, что "Хизб-ут-Тахрир" организовывало теракты. Более вероятно то, что члены организации осуществляют теракты под руководством других фундаменталистских группировок. Недавно опубликованные документы показывают, что организатор терактов 11 сентября Халид Шаих Мохаммед имел связи с "Хизб-ут-Тахриром", а бывший руководитель "Аль-Каиды" в Ираке Абу Мусаб аль-Зарваки очевидно также имел контакты с движением, однако неопровержимых доказательств этому не существует.

"Asia News", 4 октября 2011 года
Перевод – "InoZpress.kg"
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1459 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31