Главная » 2011 » Октябрь » 16 » "Associated Press": Власти Казахстана упорядочили регистрацию религиозных организаций
21:38
"Associated Press": Власти Казахстана упорядочили регистрацию религиозных организаций
В четверг Казахстан одобрил законопроект, который ужесточает регистрационные правила для религиозных групп и который критики посчитали ударом по свободе вероисповедания в этой бывшей советской стране.

Сторонники законопроекта, который был подписан Нурсултаном Назарбаевым, говорят, что он будет способствовать борьбе с религиозным экстремизмом - проблемой, которая вышла на первый план после ряда нападений исламистских элементов летом в западной части страны.
Закон предусматривает роспуск и регистрацию существующих религиозных групп в преимущественно мусульманской стране, и эта процедура гарантированно исключит более мелкие группы, включая меньшинства христианских общин. Он также налагает запрет на молитву на рабочих местах. Принятие законопроекта знаменует собой отход от ранних попыток Назарбаева сделать Казахстан религиозно терпимой страной.
Чтобы зарегистрироваться в пределах определенного района или местности, группы верующих теперь должны представить доказательство того, что в их рядах есть хотя бы 50 последователей. Чтобы зарегистрироваться на региональном уровне, им необходимо 500 последователей. Наиболее сложной процедурой является регистрация по всей стране, которая требует, чтобы группа имела в своих рядах 5000 членов по регионам страны.
"Некоторые религиозные меньшинства не имеют необходимого числа членов, и им будет запрещено продолжать свою деятельность, в ином случае, если они не подчинятся закону, они подвергнутся штрафам", говорится в заявлении организации "Freedom House", принятом в прошлом месяце.
Редактор норвежский религиозной группы "Форум-18" Феликс Корли, пропагандирующей свободу, заявил, что второй, отдельный закон, который также был подписан в четверг, вносит изменения в закон о религии с целью расширить диапазон преступлений, которые подлежат карательным действиям. "Эти два новых закона... подрывают свободу религии или убеждений, и как уже отмечалось в заявлениях местных правозащитников, являются частью более широкого увеличения правительственного контроля над обществом", сказал в интервью "Associated Press" Корли.
Законы были приняты так быстро, что расстроило многих активистов, которые говорят, что по этому вопросу не было проведено достаточного общественного обсуждения. Сторонники пересмотренного закона утверждают, что законопроект необходим для борьбы с экстремизмом и прекращения влияния радикальных культов.
Власти были обеспокоены нехарактерными вспышками насилия исламистов в богатых нефтью западных регионах страны в течение лета, в результате которых были убиты несколько полицейских.

Питер Леонард
"Associated Press", 14 октября 2011 года
Перевод – "InoZpress.kg"
Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 1168 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31