Главная » 2011 » Ноябрь » 29 » Астана готовится принять участие в саммите по ядерной безопасности в Сеуле в 2012 году
10:53
Астана готовится принять участие в саммите по ядерной безопасности в Сеуле в 2012 году
ИА Новости-Казахстан. Астана готовится принять участие в предстоящем Глобальном саммите по ядерной безопасности в Сеуле в марте 2012 года.

По информации пресс-службы президента Казахстана, в понедельник под председательством государственного секретаря Каната Саудабаева состоялось очередное заседание комиссии при Президенте Республики Казахстан по вопросам нераспространения оружия массового уничтожения.

«Итоги работы комиссии, ее деятельность дали важный импульс дальнейшему повышению роли Казахстана в обеспечении глобальной безопасности и укреплению признанного лидерства Главы нашего государства в мировом процессе нераспространения и снижения ядерной угрозы», - цитирует пресс-служба Сайдабаева.

При активном участии комиссии реализован ряд международных проектов, один из которых - транспортировка отработанного ядерного топлива реактора БН-350 (Актау), получивший высокую оценку международного сообщества.

Важное значение имело участие Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева по приглашению Президента США Барака Обамы в Глобальном саммите по ядерной безопасности, состоявшемся в Вашингтоне в апреле 2010 года. В год двадцатилетия закрытия Семипалатинского полигона проведены Международный форум «За безъядерный мир» в Астане и Семее, а также ряд крупных мероприятий за рубежом. Обеспечивается плодотворное сотрудничество Казахстана с Международным агентством по атомной энергетике.

По итогам заключительного заседания комиссии государственным органам даны соответствующие поручения, направленные на дальнейшее укрепление режима нераспространения оружия массового уничтожения и на подготовку достойного участия Казахстана в предстоящем Глобальном саммите по ядерной безопасности в Сеуле в марте 2012 года.
Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 1114 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0
Календарь