Главная » 2011 » Ноябрь » 14 » Бомбы с часовым механизмом и более 700 кг взрывчатки изъяли в Узгене на юге Киргизии
14:46
Бомбы с часовым механизмом и более 700 кг взрывчатки изъяли в Узгене на юге Киргизии
ИА Новости-Казахстан. Готовые к применению взрывные устройства, свыше 700 килограммов взрывчатки, детонаторы, гранаты обнаружены и изъяты на юге Киргизии, сообщает РИА Новости в понедельник со ссылкой на пресс-службу Госкомитета нацбезопасности республики (ГКНБ).

"12 ноября в ходе проведения спецоперации сотрудниками ГКНБ в городе Узген Ошской области были обнаружены и изъяты готовые к применению самодельные взрывные устройства с часовым механизмом, две гранаты кустарного производства с фитилями-воспламенителями, два обреза гладкоствольных ружей и готовые компоненты взрывного устройства - смесь алюминиевой пудры и аммиачной селитры в количестве более 716 килограммов, детонаторы для взрывных устройств", - сообщает пресс-служба.

Кроме того, изъяты несколько пачек патронов для автомата Калашникова, а также провода для подключения детонаторов.

По данным пресс-службы, весь этот арсенал был обнаружен при обыске в доме 38-летнего жителя республики, чье имя не называется в интересах следствия.

Подозреваемый помещен в СИЗО ГКНБ, возбуждено уголовное дело. В настоящее время проверяется его причастность к деятельности международных террористических группировок.

Летом прошлого года на юге Киргизии произошли массовые беспорядки на межнациональной почве, в результате которых погибли около 600 человек, тысячи получили ранения. Обстановка в регионе до сих пор остается напряженной.

В конце октября сотрудники ГКНБ также изъяли у подозреваемых в терроризме граждан около 90 килограммов взрывчатого вещества и компоненты взрывных устройств, а также компьютеры, религиозную литературу и экстремистские листовки.
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1075 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Календарь