Главная » 2011 » Сентябрь » 25 » Чеченских экс-полевых командиров в Турции убил русский киллер?
02:37
Чеченских экс-полевых командиров в Турции убил русский киллер?
Чеченцев в Турции убил русский киллер?
Россиянин Александр Жирков убил трех боевиков в Стамбуле, сообщают турецкие СМИ

Правоохранительные органы Турции вышли на след возможного убийцы троих выходцев из Чечни в Стамбуле на прошлой неделе. Об этом со ссылкой на источники в полиции сообщает турецкая газета "Today’s Zaman".

Амир Хамзат (в центре)- правая рука Доку Умарова.
Напомним, что 16 сентября трое чеченцев - Рустам Альтемиров, Заурбек Амриев и Берг-Хаж Мусаев - были расстреляны на парковке в районе Зейтинбурну в европейской части Стамбула.

Теперь турецкая полиция якобы выявила подозреваемого - это Александр Жирков, 55-летний гражданин РФ. Выйти на него удалось, возможно, через агентство по прокату автомобилей - оно сотрудничало с тем отелем, где Жирков остановился. К моменту прибытия в гостиницу полиции подозреваемого там уже не было. Стражи порядка обнаружили в ходе обыска паспорт, бинокль, 9-миллиметровый пистолет с патронами и прибор ночного видения. В соответствии с результатами баллистической экспертизы выстрелы 16 сентября были произведены именно из найденного в номере оружия.

Как сообщают следователи, согласно паспорту Жиркова, он находился в Турции и в 2009 году, когда в том же районе, Зейтинбурну, был убит чеченский командир Али Осаев.

Между тем
Предположительно, один из убитых 16 сентября в Стамбуле чеченцев - Берг-Хаж Мусаев - это амир Хамзат, приближенный Доку Умарова. Его также считают одним из главных участников теракта в "Домодедово" (смертника Евлоева на теракт отправил именно он).

Представители чеченской диаспоры в Турции выражают недовольство тем, что им не могут обеспечить должный уровень безопасности.

По данным турецкого издания Sonsayfa, "эскадроны смерти", занимающиеся истреблением чеченцев за пределами России, финансируются российскими олигархами и находятся под контролем спецслужб страны. Штаб-квартира секретной организации, занимающейся отстрелом боевиков, якобы расположена в Берлине.

Жиркова рассматривают как одного из опытных киллеров, работающих на эту структуру. Отмечается также, что у него дипломатический паспорт, выданный МИД России. В этом году Жирков въехал в страну 2 сентября.

Возможно, на Жиркова теперь "повесят" все громкие убийства выходцев из Чечни в Турции. Турецкие СМИ отмечают, что инцидент недельной давности не первый в своем роде. 6 сентября 2008 года в Стамбуле был застрелен полковник Гази Эдилсултанов. А спустя три месяца был убит Ислам Джанибеков.
№ 25753 от 23 сентября 2011 г.
Источник - Московский Комсомолец
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1284 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Календарь
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930