Главная » 2011 » Ноябрь » 9 » CNN: Россия переиграла США в Центральной Азии
00:24
CNN: Россия переиграла США в Центральной Азии
Сегодня мы уже довольно много говорили про Пакистан. Мы также упомянули Афганистан, однако, есть и другие "станы", которые важны для Америки, хотя Герман Кейн так не считает.

ГЕРМАН КЕЙН, кандидат в президенты США от Республиканской партии: Когда меня спросят, кто президент Убеки-беки-беки-беки-стан-стана, я скажу, что не знаю. А вот вы знаете?

Думаю, что господин Кейн имел в виду Узбекистан. Во всяком случае, американцы знают совсем другой "стан".

БОРАТ: Меня зовут Борат. Я приехал из Казахстана. В первую очередь хочу сказать, что мы поддерживаем вашу борьбу с терроризмом.

Однако на этой неделе в новостях говорили еще об одном "стане", где было принято решение, которое историки могут назвать переломным моментом для Америки в 21 веке. Я говорю о Кыргызстане - бывшей советской республике, расположенной в горах и не имеющей выхода к морю.

В Кыргызстане выбрали нового президента. Одним из первых его решений стало объявление о том, что он закрывает американскую авиабазу "Манас". Это должно произойти в 2014 году, когда закончится договор об аренде базы. Это наша единственная центральная база в Центральной Азии, которая была ключевым перевалочным пунктом для переправки вооружений и техники для войны в Афганистане.

В 2014 году, независимо от того, будем ли мы в Афганистане, или нет, нам придется уйти из Кыргызстана, куда вернется Россия. После всесторонней поддержки массовых восстаний в Кыргызстане в прошлом году Москва теперь восстанавливает отношения с бывшей советской республикой. Там расположена российская база ВВС, но кроме этого новое руководство Кыргызстана заявило, что рассмотрит предложение вступить в Евразийский союз, возглавляемый Кремлем.

Позвольте также напомнить, почему все происходящее имеет значение для США. В прошлом месяце вы слышали, что Вашингтон собрался к концу года вывести войска из Ирака. Конечно, здорово, что американские военные вернутся домой, но теперь ни для кого не секрет, что Белый дом не добился желаемого результата. Власти надеялись оставить небольшой контингент в Ираке, чтобы обучать местных военных, они надеялись, что им удастся воспрепятствовать распространению влияния Ирана на эту страну. Так что и в Ираке, и в Кыргызстане демократически избранные правительства, которые вдохновляла и которым помогала Америка, потребовали, чтобы американцы вернулись восвояси.

Звучит, конечно, неприятно, но не думаю, что события развиваются так уж плохо. США нужно осторожнее распределять ресурсы внешней политики. Это значит, что теперь мы, вероятно, будем проводить меньше масштабных военных операций, как в Ираке. И это хорошо.

Такие кампании на поверку оказались невероятно дорогостоящими, проблемными, и к тому же результаты редко оправдывали затраченные средства. Например, мы добились хороших результатов в Ливии. Отчасти за счет Ирака и без единой потери. Ответственность мы разделили с другими участниками кампании, европейцами.

Так что отказ от различных внешнеполитических обязательств даст нам больше возможности быть гибкими. Один индийский ученый Раджа Мохан сказал: "Если США отступят, они поймут, что возможностей у них появится гораздо больше". Его слова относятся к нашему присутствию в Афганистане.

Он говорит, что "сейчас вы в центре всеобщего внимания и вас все ненавидят. И что бы вы ни делали, все видят в этом большой заговор. Но когда вы уйдете, у вас будет больше возможностей, и вы сможете влиять на события, а не подвергаться нападкам со всех сторон".

Не забывайте, что у США все еще самая мощная военная машина в мире. В этом они значительно дальше других стран. За последнее десятилетие, из-за того что мы тратили триллионы долларов в Ираке и Афганистане, в самой стране страдали другие очень важные области: образование, инновации, инфраструктура и многие другие. И ирония в том, что, требуя нашего ухода, Кыргызстан и Ирак на самом деле могут оказать нам услугу. Ведь если объем наших заграничных инвестиций уменьшится, а сами вложения станут более взвешены, мы, возможно, сможем вернуть себе лидирующие позиции по внутренним показателям.

Кроме этого, мы, возможно, завоюем симпатию других стран, так как нас не будут рассматривать как оккупантов. Помните, ведь именно поэтому в Америку приехал один вымышленный персонаж из "стана".

БОРАТ: Король во дворце, король во дворце.

Мы вернемся после небольшой паузы.

Материал предоставлен CNN USA.
Перевод выполнен RT.

05 ноября 2011 года.
Источник - inotv.rt.com
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1125 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0
Календарь