Главная » 2011 » Декабрь » 9 » Д.Кучера: Казахстан предлагает США Актау в качестве замены Манасу?
18:57
Д.Кучера: Казахстан предлагает США Актау в качестве замены Манасу?
Министр иностранных дел Казахстана Ержан Казыханов провел во вторник встречу со своим американским коллегой Хиллари Клинтон на заседании ОБСЕ в Вильнюсе, в рамках которой обсуждался, в частности, вклад Астаны в усилия США по развитию транспортной инфраструктуры в регионе. Вот что пишет по этому поводу Интерфакс со ссылкой "Би-Би-Си Мониторинг":

"По сообщению пресс-службы МИДа Казахстана, Клинтон выразила "глубокую" благодарность Казахстану за содействие усилиям международной коалиции в Афганистане, отметив ключевую роль республики в продвижении региональной интеграции, а также в качестве связующего звена во взаимодействии по линиям Север-Юг, Восток-Запад.

"Как подчеркнула Госсекретарь, США приветствуют такие конкретные усилия Казахстана, как … предложение о создании транспортно-логистического центра в СЭЗ "Актауский морской порт" и др."

На прошедшей сегодня в Вашингтоне конференции, посвященной 20-й годовщине распада СССР, Эрик МакГлинчи, эксперт по Центральной Азии и профессор политологии при Университете Джорджа Мэйсона, высказал интересную теорию относительно вышеупомянутого заявления. Он отметил, что Кыргызстан, устами своего нового, по-российски настроенного президента Алмазбека Атамбаева, пригрозил выселить США с базы "Манас", в то время как Казахстан демонстрирует все больше знаков готовности к сотрудничеству с США. "Мы уже видим надписи на стенах: Кыргызстан говорит США "до свидания", а Казахстан – "Привет, заходите"", - заявил МакГлинчи.

Итак, предлагает ли Казахстан Актау в качестве замены Манасу, как считает МакГлинчи? Тут есть несколько очевидных проблем. Начнем с того, что Актау значительно дальше от Афганистана. А учитывая то, что Казахстан побоялся послать даже четырех офицеров в Афганистан из опасений касательно потенциальных проблем с Талибаном, трудно себе представить, чтобы Астана решилась на упомянутый МакГлинчи шаг.

С другой стороны, Актау, согласно опубликованной Wikileaks депеше Госдепа, и так уже является "критически важной" частью Северной сети поставок. Вот отрывок:

"Порт Актау играет критически важную роль в Северной сети поставок (ССП), обеспечивающей доставку невоенных грузов для войск США в Афганистане. Как уже сообщалось в телеграмме А, Новиков из актауского порта сказал послу 16-го июля, что Актау полностью поддерживает ССП и готов заняться расширением мощностей для приема грузов".

В этой депеше, озаглавленной "Стратегическая важность морского порта Актау", подробно рассказывается о том, как США сделали попытку развить транспортные мощности порта Актау, но потом Агентство США по торговле и развитию положило этому конец из опасений, что проект благоприятно скажется на Иране, с которым Казахстан активно торгует через этот порт.

Через Актау проходят как морские, так и наземные транспортные маршруты, и с этой точки зрения город, возможно, очень подошел бы США. А у Казахстана большие планы на город с точки зрения его потенциала в качестве узла для перевозок гражданского назначения. На еще одной прошедшей недавно конференции посол Казахстана в США Ерлан Идрисов упомянул, что американские официальные лица части цитируют очень понравившееся им высказывание индийского премьер-министра, который сказал: "Я мечтаю о том, что наступит день, когда мы, не теряя своей идентичности, сможем позавтракать в Амритсаре, пообедать в Лахоре и поужинать в Кабуле". Идрисов предложил свой вариант, при котором "можно было бы позавтракать в Амритсаре, пообедать в Актау и поужинать во Франкфурте". Если отставить в сторону физическую невозможность осуществить подобную поездку за один день, то понятно, что Казахстан позиционирует Актау в качестве трансконтинентального транспортного узла. И если отставить опасения касательно Ирана, развитие города могло бы помочь на афганском направлении. Согласится ли Казахстан принять от США помощь по модернизации и расширению Актау в обмен на право попользоваться им в течение некоторого времени в качестве военного транзитного объекта? Это кажется маловероятным, но, с другой стороны, казавшиеся еще более невероятными идеи, тем не менее, иногда становились реальностью.

От редактора:
Джошуа Кучера является независимым вашингтонским журналистом, специализирующимся на освещении проблем безопасности в Центральной Азии, на Кавказе и Ближнем Востоке, а также автором блога "The Bug Pit" на сайте EurasiaNet.
8.12.2011
Источник - russian.eurasianet.org
Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 1218 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Marat  
0
От меня лично:
Казахстан четко и неоднократно заявлял о том, что не собирается создавать на своей территории военные базы США или НАТО. Также Казахстан не собирается пропускать военные грузы НАТО по своей территории.
Казахстан, как и другие государства, пропускает лишь невоенные грузы в Афганистан. И предлагает американцам принять участие в развитии актауского логистического центра, работа над которым идет уже с марта 2006 года. Этот логистический центр должен стать перевалочной базой для грузов между Азией и Европой. Казахстан не собирался и не собирается милитаризовывать этот логистический центр.
Так что прошу знать, кто что пишет, но не принимать на веру "жаренные сенсации".

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0
Календарь