Главная » 2012 » Август » 31 » Д.Кучера: Почему США не рассказывают, кому платят за работу Северной сети поставок?
13:57
Д.Кучера: Почему США не рассказывают, кому платят за работу Северной сети поставок?
Когда США транспортируют в Афганистан грузы военного назначения по территории Центральной Азии, кто получает за это деньги? Это довольно простой вопрос, но спустя несколько лет после создания Северной сети поставок мы по-прежнему ничего об этом не знаем. Пентагон привлекает к транспортировке своих грузов и техники по Центральной Азии частные компании, но что это за частные компании? Сколько им за это платят? В Узбекистане еще два года назад задавали эти вопросы, на которые до сих пор не получили ответа.

В результате расследования по делу о темных контрактных поставках для авиабазы "Манас" в Кыргызстане выяснилось, что обогащались на этом бизнесе родственники двух президентов республики, сменившихся на руководящем посту. Расследование привело к повышению прозрачности контрактных поставок для базы "Манас". Однако, как отмечает политолог Института "Открытое Общество" Джефф Голдштейн (Jeff Goldstein), Белый дом и Пентагон активно стараются заблокировать меры, которые бы могли пролить свет на вопрос о том, кто получает деньги в связи с эксплуатацией Северной сети поставок:

"Американские власти, надо отдать им должное, извлекли соответствующие уроки и, среди прочего, создали веб-сайт, предоставляющий общественности основную информацию обо всех контрактах, связанных с центром "Манас". К сожалению, они не сделали того же самого в отношении еще более крупных контрактов, связанных с работой Северной сети поставок (ССП), по которой грузы, идущие транзитом по территории Казахстана, Таджикистана и Узбекистана, поступают войскам США в Афганистане. Учитывая коррумпированность правящих режимов всех трех означенных государств (которые в последнем Индексе восприятия коррупции организации Transparency International занимают соответственно 120, 152 и 177 позиции в списке из 183 стран), местное население не может не думать, что какая-то часть этих денег оседает в карманах ключевых фигур правящих режимов. Так что в интересах самих США повысить прозрачность процесса заключения контрактов по Северной сети поставок, как это было сделано в отношении базы "Манас".

Сделав же следующий логический шаг, США следовало бы всерьез заняться проблемой коррупции в связи с эксплуатацией ССП. В прошлом году, когда Конгресс под нажимом со стороны администрации Обамы дал добро на возобновление помощи правительству Узбекистана – несмотря на нерешенные в республике проблемы в области соблюдения прав человека, давно вызывавшие нарекания, – Конгресс потребовал от исполнительной ветви власти предоставления регулярных отчетов о том, нет ли признаков того, что эта самая помощь или финансирование по линии ССП способствует дальнейшему углублению коррупции в Узбекистане. Недавно администрация представила первый подобный отчет, правда, под грифом "секретно", закрыв доступ к нему общественности. Чтобы заверить американских налогоплательщиков, что их денежки не выбрасываются на ветер, а граждан Узбекистана – в том, что США не финансируют исподтишка узбекских руководителей, их родственников и приближенных, все последующие версии этого документа следует рассекретить. Пентагон должен ясно дать понять подрядчикам по ССП, что все будет тщательно изучаться, а нарушения Закона о даче взяток чиновникам за рубежом, в случае наличия таковых, будут строго преследоваться. Более того, США следует еще раз подчеркнуть правительствам стран региона, что ССП следует воспринимать как проект, отвечающий взаимным стратегическим интересам, а не как дойную корову".

(Информация для сведения общественности: По счетам EurasiaNet и блога "The Bug Pit" платит Институт "Открытое Общество").

Мне бы хотелось сделать небольшое замечание относительно последнего утверждения: если партнеры США по ССП не воспринимают этот проект как отвечающий их стратегическим интересам, то США вряд ли могут что-то с этим поделать. Если они видят в нем дойную корову, ничего не попишешь – но если бы мы знали, в чей карман идут деньги, это либо успокоило бы скептиков, полагающих, что эти деньги способствуют обогащению президентских семей, либо показало бы всем, что капиталы действительно поступают в карман представителей президентских семей, и заставило бы Америку оздоровить означенный процесс. Пока процесс заключения контрактов остается непрозрачным, трудно не думать, что США есть, что скрывать.

От редактора:

Джошуа Кучера является независимым вашингтонским журналистом, специализирующимся на освещении проблем безопасности в Центральной Азии, на Кавказе и Ближнем Востоке, а также автором блога "The Bug Pit" на сайте EurasiaNet

EurasiaNet

Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1197 | Добавил: Zhan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031