Главная » 2012 » Июль » 7 » Д.Кучера: Туркменистан обогнал Иран по военной мощи на Каспии?
16:03
Д.Кучера: Туркменистан обогнал Иран по военной мощи на Каспии?

В составе каспийской флотилии ВМС Туркменистана уже имеется два ракетных катера типа "Молния" проекта 12418 российского производства (аналогичных ракетным катерам типа "Тарантул III" на фото). В целях укрепления своего оборонного потенциала на богатом энергоресурсами Каспии эта центральноазиатская республика закупила недавно у Турции два новых быстроходных патрульных катера и обустроила новую военно-морскую базу. (Фото: Минобороны США)

НОВОСТИ / АНАЛИТИКА. В том, что касается набирающей обороты гонки вооружений на Каспии, лидера Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова никак не обвинишь в медлительности. Сегодня Ашхабад способен подкрепить свои претензии на ряд богатых энергоресурсами участков моря серьезной огневой мощью.

Обширные энергетические ресурсы Каспия и прилегающей территории подталкивают все пять прикаспийских государств – Азербайджан, Иран, Казахстан, Россию и Туркменистан – заниматься укреплением своего военно-морского потенциала. Аналитики сходятся во мнении, что самой мощной флотилией на Каспии является российская. Однако вопрос о том, кто же является вторым по силе государством в этом отношении, остается пока открытым.

Традиционно вторую скрипку после России на Каспии играл Иран. Претензии Тегерана на 20 процентов акватории моря считаются на сегодняшний момент самым большим препятствием на пути подписания регионального соглашения, которое бы оказало благотворное влияние на широкомасштабное освоение каспийских энергоресурсов. Россия и другие бывшие советские республики заявляют, что Ирану полагается лишь 13 процентов доли Каспия. Как отмечалось в материале, опубликованном в конце июня полуофициальным информационным агентством Fars, Тегеран планирует дислоцировать на Каспии некое количество малых подводных лодок. В сообщении информагентства не уточняется, о каком именно количестве лодок идет речь, какое они будут нести вооружение и когда будут поставлены на службу.

Как пишет один из крупнейших российских военных журналов, Туркменистан оспаривает у Ирана роль второй ведущей военно-морской державы на Каспии. В обширной статье, опубликованной в печатном спецвыпуске издания "Национальная оборона", который распространялся на прошедшей недавно в столице Казахстана Астане выставке вооружений KADEX, подробно рассказывалось о последних военно-морских событиях на Каспии. Рассказ сопровождался небольшим анализом.

В прошлом году Ашхабад принял поставку двух ракетных катеров типа "Молния" проекта 12418, "Гайратлы" ("Неустрашимый") и "Эдермен" ("Смелый"). Каждый корабль оснащен 16 противокорабельными ракетами "Уран-Э", что выводит их в число самых сильно вооруженных катеров в данной акватории. Иран в настоящее время не располагает судами, способными сравниться с этими ракетными катерами. Как пишет журнал "Национальная оборона", в ближайшем будущем Туркменистан планирует закупить еще три катера типа "Молния".

Если Иран лидирует по количеству кораблей на Каспии, то по ударной мощи Туркменистан уже превзошел их, говорится в статье "Национальной обороны". Разумеется, мы живем уже не в эпоху линкорных флотилий… Посему появление в составе ВМС Туркменистана двух, пусть даже очень мощных, единиц не слишком меняет ситуацию, однако довольно четко обозначает вектор их развития, подчеркивают авторы публикации.

Кроме того, отмечает издание, Туркменистан приобрел у Турции два новых быстроходных патрульных катера, в республике "быстрыми темпами" идет создание военно-морской инфраструктуры и обустройство новой военно-морской базы.

В депешах Госдепа США, попавших в распоряжение и обнародованных сайтом Wikileaks, содержатся интересные подробности военно-морских планов Туркменистана. Как явствует из этих документов, Туркменистан начал проявлять заинтересованность к сотрудничеству своего флота с США в военно-морской сфере с 2007 года. В одной из июньских депеш того года говорилось о встрече между президентом Туркменистана Бердымухамедовым и тогдашним главой Центрального командования США адмиралом Уильямом Фэллоном (William Fallon):

"[Бердымухамедов] порекомендовал сторонам обсудить вопрос о "мощной технике", которую бы США могли предоставить Туркменистану для решения проблемы безопасности на Каспии. "Обеспечение каспийской безопасности входит в задачу "Каспийских сил" СНГ ("Касфор"), но поскольку Туркменистан является нейтральным государством, этот вариант не подходит для сотрудничества, – говорилось в депеше. – Адмирал Фэллон признал, что Туркменистану было бы полезно поработать с США в целях укрепления своего нейтралитета и независимости от "Касфор".

Существует вероятность, говорится в депеше, что Туркменистан хочет получить от США единицы техники по линии программы передачи зарубежным странам неиспользуемой военной техники и имущества, а конкретно принадлежавшего береговой охране США катера типа "Пойнт Джексон". "Правительство Туркменистана редко обращается с прямой просьбой о содействии, но в целом бывает благодарно за оказание такого содействия", – говорится в документе.

В другой депеше, однако, отмечается, что американо-туркменское военное сотрудничество не будет продвигаться быстрыми темпами. Тот факт, что Туркменистан закупает суда и вооружения у России (и, в меньшей степени, Турции), дает основания предполагать, что США и впредь будут играть второстепенную роль в связанных с Каспием военно-морских событиях.

От редактора:
Джошуа Кучера является независимым вашингтонским журналистом, специализирующимся на освещении проблем в сфере безопасности в Центральной Азии, на Кавказе и Ближнем Востоке, а также редактором блога Eurasianet "Bug Pit".
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1290 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0
Календарь
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031