Главная » 2011 » Сентябрь » 25 » Д.Кусера: Вашингтон хранит молчание по поводу оказания военной помощи Ташкенту
01:52
Д.Кусера: Вашингтон хранит молчание по поводу оказания военной помощи Ташкенту
Неделю тому назад, после того как правозащитная организация Human Rights Watch распространила заявление, в котором подвергла критике Белый дом за идею снять ограничения на оказание военной помощи Узбекистану, представитель Госдепартамента США пообещал снабдить меня дополнительной информацией по поводу того, какого рода помощь имеется в виду. После неоднократных запросов никаких сведений мне так и не предоставили, так что вряд ли я ошибусь, если скажу, что никакой информации ждать пока не приходится. По мнению Human Rights Watch, цель оказания помощи состоит в том, чтобы обеспечить более плотное взаимодействие с Узбекистаном в процессе эксплуатации Северной сети поставок в Афганистан транзитом через Узбекистан. Как сообщил мне официальный представитель Госдепа, к ним поступило несколько запросов по данному поводу, но единственная дополнительная информация (и то не слишком подробная) поступила от Стива ЛеВайна (Steve LeVine) из внешнеполитического издания Foreign Policy, побеседовавшего с неким американским чиновником:

"По словам одного высокопоставленного американского чиновника, пожелавшего остаться неназванным, США не пытаются подкупить Узбекистан, а хотят получить добро Конгресса с тем, чтобы выделять Узбекистану некоторую помощь небоевого характера для того, чтобы республика могла защитить себя в случае каких-либо шагов со стороны боевиков, которые могут напасть на Узбекистан в отместку за поддержку Северной сети поставок". Эта помощь включает в себя такие предметы, как бронежилеты, отметил чиновник. Что же до нетерпимости Каримова по отношению к [политическим] оппонентам и критикам, то, по его словам, США добиваются от Узбекистана шагов по исправлению ситуации в области соблюдения прав человека и "некоторый прогресс в этом направлении уже достигнут".

Каждый раз, когда правительство Узбекистана оправдывает какие-то действия необходимостью борьбы с боевиками, следует тотчас же насторожиться. Это старая уловка, и никаких атак на Северную сеть поставок ни в Узбекистане, ни где бы то ни было еще до сих пор не наблюдалось. Той незначительной деятельности боевиков, что имела место на территории Узбекистана, давно положен конец: кто-нибудь помнит, когда в последний раз там происходили какие-нибудь подобные инциденты?

Главный вопрос, поднятый Human Rights Watch, заключался в следующем: зачем США нужно отменять эти ограничения? Ведь правительство Узбекистана само весьма и весьма заинтересовано в функционировании Северной сети поставок. Не располагая дополнительной информацией относительно того, что Пентагон хочет предложить Узбекистану, что может получить взамен и что может предпринять Узбекистан, ежели США не предоставят требуемое, невозможно сказать, хорошая это сделка с Ташкентом или не очень. Если Human Rights Watch склоняется к тому, что это сделка плохая, то Washington Post сразу решила, что сделка хорошая, поверив на слово военным, заявляющим, что их предложение Узбекистану продиктовано необходимостью:

"Правозащитные организации хором требуют от Конгресса не санкционировать оказание военной помощи центральноазиатскому государству Узбекистан, пусть даже подобное содействие необходимо для обеспечения транзита грузов в Афганистан и обратно…

Для Вашингтона же правительство Ислама Каримова значит сегодня, пожалуй, больше, чем когда-либо прежде в истории взаимоотношений двух стран…

Нет сомнения, что оздоровление отношений с Узбекистаном может положительно сказаться на выполнении боевой задачи. Это обширная сеть, по которой осуществляются поставки грузов войскам, воюющим в Афганистане, и Узбекистан оказался на одном из ее самых стратегически важных участков".

Так случилось, что новостной портал NPR сегодня тоже посвятил один из своих сюжетов Северной сети поставок. Но в нем нет ни слова о проблеме соблюдения прав человека. Похоже, NPR опасается упрочить свою либеральную репутацию, из-за которой консервативные политические круги США пытаются лишить организацию финансирования. Но это уже совсем другая история. А мы, пока Соединенные Штаты не объяснят, что они хотят добиться оказанием помощи Узбекистану, можем лишь исходить из предположения, что новость это все-таки не слишком хорошая.

От редактора:
Джошуа Кучера является независимым вашингтонским журналистом, специализирующимся на освещении проблем безопасности в Центральной Азии, на Кавказе и Ближнем Востоке, а также редактором блога "The Bug Pit" на сайте EurasiaNet.

17 сентября 2011
Источник - EurasiaNet
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1338 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Календарь
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930