Главная » 2011 » Ноябрь » 16 » ДЧС Алматы дал советы по выживанию при сходе лавин
02:51
ДЧС Алматы дал советы по выживанию при сходе лавин
ДЧС Алматы дал советы по выживанию при сходе лавин, передает корреспондент Tengrinews.kz. По словам начальника отдела предупреждения ЧС Павла Крылова, наибольшая вероятность схода снежного потока наблюдается в районе Малого Алматинского ущелья - по дороге от комплекса "Медеу" к горнолыжному курорту "Шымбулак".

Крылов рассказал, что человеку, попавшему в зону схода лавины, необходимо найти безопасное место, углубление, скальный выступ. "Нельзя прятаться за молодыми деревьями. Если от лавины невозможно уйти, нужно освободиться от лишних вещей и принять горизонтальное положение, поджав колени к животу". Затем, по словам Крылова, необходимо закрыть лицо рукавицами или шарфом. После столкновения со снежным потоком нужно держаться ближе к поверхности лавины. Когда поток остановится, необходимо создать пространство вокруг лица и груди, чтобы воздуха хватило до прибытия спасателей. Привлечь к себе внимание можно, высунув наружу какой-нибудь предмет, например, лыжную палку. Кричать под завалом бессмысленно - снег хорошо поглощает любой звук. Крылов рассказал, что были случаи, когда спасатели находили выживших людей через несколько суток после схода лавины.

По информации ДЧС, наибольшая вероятность схода лавин наблюдается в феврале, когда на горных склонах скапливается много снега. На участках, попадающих в зону риска, стоят специальные щиты и заграждения, которые могут сдержать снежный поток в случае возникновения ЧС. Также на склонах установлены датчики, которые сигнализируют о лавине за пять минут до ее схода. С 2010 по 2011 год в горных районах Алматы было произведено 16 профилактических спусков лавин.

Если же сход лавины предотвратить не удалось, сотрудники городского ДЧС прибывают на место в течение часа, а местные спасательные бригады (таковые имеются у ряда горнолыжных курортов) начинают работу на месте уже через 10-15 минут.

Казахстанский альпинист Максут Жумаев, взошедший в августе этого года на вершину К-2, имеет к лавинам особое отношение, тем более что он сам не раз попадал под снежные завалы. А потому рекомендаций для таких случаев не дает. "Прессованный снег равносилен бетону. Люди, попавшие под лавину, выживают чудом. Если гора захочет забрать тебя, то заберет".

Подробнее: http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/201606/
Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 1047 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Календарь