Главная » 2012 » Апрель » 3 » День Военно-морских сил РК в Актау
19:35
День Военно-морских сил РК в Актау
Автор: Timofeev
День Военно-морских сил РК в АктауРовно 19 лет назад, 2 апреля 1993 года Президентом Казахстана был подписан Указ «О создании Военно-морских сил Республики Казахстан». С тех пор идёт долгий и трудный процесс становления Военно-морских сил Казахстана.
 
В понедельник в Актау военные моряки отметили свой профессиональный праздник. Торжественное мероприятие проходило  на территории новой Военно-морской базы в четвёртом микрорайоне. На плацу построился личный состав и был поднят флаг ВМС РК. На праздник пришли гости из всех частей актауского гарнизона. Поздравить моряков пришли и ветераны. Для гостей была организована экскурсия по территории базы.
 
В самом здании свою презентацию подготовил Военно-морской институт Министерства обороны РК, преподаватели и курсанты которого также отмечают День создания Военно-морских сил Казахстана. После официальной части в актовом зале состоялся праздничный концерт.
 
Начальник Военно-морской базы Серик Бурамбаев поделился с журналистами тем, чем сегодня живёт флот и планами на будущее. По его словам, в апреле этого года ожидается спуск на воду первого корабля, построенного специально для ВМС на уральском заводе «Зенит». Уже заложены корпуса ещё двух судов.
 
В состав Военно-морской базы входят дивизион разнородных кораблей и служба гидрографического обеспечения, а также учебный центр подготовки мобилизационного резерва. Но вооружении казахстанских моряков состоит уникальное гидрографическое судно «Жайык», построенное астраханскими корабелами.
 
- Гидрографическая служба обеспечивает безопасность мореплавания во всей акватории Каспийского моря, не только для военных кораблей, но и для всех гражданских судов, иностранных судов, потому что все пять маяков, которые находятся на территории, здесь у нас, нашего государства, они находятся в ведении и обеспечении гидрографической службы, говорит Серик Бурамбаев.
 
Несмотря на то, что военному флоту Казахстана нет и двадцати лет, моряки уверены в том, что ВМС необходимы независимому Казахстану. Интересы нашей страны на Каспии требуют наличия современного флота, способного выполнять любые задачи в казахстанском секторе Каспийского моря, по защите суверенитета и целостности государства.
День Военно-морских сил РК в АктауДень Военно-морских сил РК в АктауДень Военно-морских сил РК в Актау



Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 1452 | Добавил: Zhan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30