Главная » 2011 » Октябрь » 21 » Добро пожаловать в небо
17:44
Добро пожаловать в небо
22 октября состоится выпуск молодых лейтенантов Военного института Сил воздушной обороны Министерства обороны Республики Казахстан. В этом году вуз окончили более 70 человек – свыше 40 инженеров и более 30 летчиков.


Выпускники Военного института СВО, являясь авиационными специалистами, широко востребованы в государственных ведомствах и проходят военную службу не только в рядах Вооруженных Сил Республики Казахстан, но МВД РК, КНБ РК, МЧС РК.

В этом году в Военном институте СВО впервые состоится выпуск молодых лейтенантов офицеров-авиаторов Республики Кыргызстан и Республики Таджикистан обучавшихся по программе Организации договора о коллективной безопасности.

Сегодня благодаря неустанной заботе Президента Республики Казахстан – Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами и Министра обороны Республики Казахстан вузы совершенствуют свою материально-техническую базу. В 2010-2011 году кузница летного состава получила 3 вертолета МИ-8МТ.

Вертолет используется для практического обучения курсантов первоначальному летному мастерству – обычные и ночные полеты, в простых и сложных метеоусловиях. Эксплуатация данных видов летательной техники позволило увеличить количество часов налета курсантами летной специальности для повышения летного мастерства, что непременно скажется на уровне повышения профессионализма необходимого для надежной обороны воздушного пространства нашей Родины.

В настоящее время институт располагает необходимой учебно-материальной базой для подготовки курсантов Министерства обороны Республики Казахстан. Здесь работает коллектив высококвалифицированных специалистов из числа профессорско-преподавательского, летно-инструкторского, инженерно-технического составов. На сегодняшний день обучение в институте проходят более 400 курсантов.

Будущие защитники воздушных рубежей страны изучают материальную часть самолетов и вертолетов в специализированных классах и на действующей авиационной технике. Средний налет на каждого курсанта летной специальности составляет 100 часов на самолете ЯК-18Т и вертолете Ми-8МТ. В ближайшее время планируется увеличить налет до 200 часов на самолете ЯК-18Т, Л-39 и вертолете Ми-8МТ.

Сложность конструкции современных боевых самолетов и вертолетов требует от военного летчика глубоких инженерных знаний. Поэтому будущих летчиков обучают в институте не только пилотированию, самолетовождению, ведению воздушного боя и бомбометанию, но и грамотно эксплуатировать все системы летательных аппаратов.

Выпускники Военного института Сил воздушной обороны ныне проходят службу во всех авиационных частях Республики Казахстан.

Следует отметить, что первый выпуск офицеров состоялся 22 августа 1998 года с участием Президента страны - Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева. В настоящее время Военным институтом СВО выпущено более 1000 офицеров, которые проходят военную службу в рядах казахстанской армии.

Вчерашние курсанты – сегодня состоявшиеся офицеры. И не просто офицеры, а авиации. Они сдали все экзамены, летали даже во время подготовки к государственному экзамену. Да и сам экзамен по летной подготовке состоялся в небе. Сегодня они готовы бороздить воздушные просторы. Добро пожаловать в небо!

Оксана Парпура
Фото Ермека Сарбасова
Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 1334 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31