Главная » 2011 » Ноябрь » 24 » Договоренности достигнуты
16:36
Договоренности достигнуты
В Астане завершилось девятое заседание Подкомиссии по военно-техническому сотрудничеству Межправительственной комиссии по сотрудничеству между Казахстаном и Россией. Представители Министерств, ведомств и предприятий оборонно-промышленного комплекса Казахстана и России рассматривали и обсуждали вопросы военно-технического сотрудничества и взаимодействия оборонно-промышленных комплексов двух стран.

Завершением работы экспертов стало итоговое заседание под председательством заместителя Министра обороны генерал-майора Талгата Жанжуменова. Сопредседателем Подкомиссии выступил заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству России Константин Бирюлин.

По итогам заседания Подкомиссии был подписан протокол, определяющий перспективы дальнейшего военно-технического сотрудничества Казахстана и России на 2012 год. Стороны достигли договоренностей в области приобретения, ремонта и модернизации бронетехники, авиационной и специальной техники, техники для Военно-морских сил Казахстана.

Весомым вкладом в процесс развития двустороннего сотрудничества стали активные совместные действия по вступлению в силу и реализации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о разработке и реализации программ совместных работ в области военно-технического сотрудничества, подписанного в сентябре 2009 года в российском городе Оренбург.

Также были обсуждены вопросы по реализации поручений Президентов Казахстана и России, отданных ими в ходе их встречи в городе Астрахань осенью этого года.

Кроме того, в ходе заседания Подкомиссии по военно-техническому сотрудничеству стороны приняли решение о необходимости приступить к разработке нового Договора о военно-техническом сотрудничестве между Казахстаном и Россией. Действующий документ исчерпал себя, и требуется кардинально другой, соответствующий времени, требованиям и новому уровню развития армий двух государств.

Дина Мухаринова
Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 1078 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Календарь