Главная » 2012 » Апрель » 13 » Эксперт: Инструкция на случай военного положения в РК носит технический характер
23:25
Эксперт: Инструкция на случай военного положения в РК носит технический характер

Эксперт: Инструкция на случай военного положения в РК носит технический характер

Политолог Рустам Бурнашев. Фото ©Ярослав Радловский
Политолог Рустам Бурнашев. Фото ©Ярослав Радловский
Инструкция на случай военного положения, разрабатываемая главной военной прокуратурой Казахстана носит "абсолютно технический характер". Таким мнением директор по аналитике и консалтингу Института политических решений Рустам Бурнашев поделился с корреспондентом Tengrinews.kz.

"В ходе государственного строительства в Казахстане вопрос о деятельности военной прокуратуры в период военного положения не ставился. Тем не менее, он должен нормативно регулироваться на уровне уставов, описывающий что конкретно делает прокурор того или иного уровня в случае введения военного положения", - говорит эксперт.

"С моей точки зрения, такой документ должен быть. Появление инструкции не означает, что такая ситуация (введение военного положения в стране, - Прим. автора) должна наступить. Безусловно, те установки которые были озвучены, соответствуют тем требованиям, которые должна выполнять вообще прокуратура, в том числе военная. Здесь идет вопрос доработки нормативно-правовых документов, создание полного комплекса этих документов", - говорит Бурнашев.

Эксперт считает, что "вероятнее всего, была обнаружена лакуна". Он отметил, что перед Казахстаном угроза военной безопасности в классическом виде не стояла, вопрос военного положения так остро не поднимался. "Необходимо анализировать сам документ. Пока мы видим только намерение. Когда сам документ будет, можно узнать, что понимается в конкретном случае под военным положением, к примеру", - продолжает Бурнашев. - Когда будут прописаны эти угрозы, о которых идет речь, можно будет проанализировать, насколько эти угрозы реальны, насколько вероятны", - добавил эксперт.

Ранее сообщалось, что главная военная прокуратура Казахстана разрабатывает инструкцию на случай военного положения в рамках комплексных меры по совершенствованию прокурорского надзора в Вооруженных Силах. Ведомство подчеркивает, что "поводов для беспокойства общественности быть не должно. Внешних угроз безопасности государства не имеется".

Главная военная прокуратура поясняет, что согласно закону, "военное положение - это особый правовой режим, предусматривающий комплекс мер, направленных на создание условий для предотвращения или отражения Вооруженными Силами агрессии против Республики Казахстан".
Автор: Роза Есенкуловаhttps://twitter.com/#!/esenkulovaRhttps://www.facebook.com/roza.esenkulovahttp:/

Подробнее:
http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/212116
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz
Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 1225 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30