Главная » 2012 » Декабрь » 2 » Экстремистские идеи в Казахстане распространяются по... сетевому маркетингу
19:08
Экстремистские идеи в Казахстане распространяются по... сетевому маркетингу
По методике сетевого бизнеса можно с успехом распространять не только гербалайф, но и экстремистские идеи.

Вот только в отличие от распространителей гербалайфа сетевые структуры террористических организаций в Казахстане имеют не вертикальный, иерархический, а горизонтальный характер. Система связей расположена на одном уровне, где все узлы более-менее равноправны и автономны. Это необходимо для повышения живучести и гибкости организации, считают эксперты Института политических решений Марат Шибутов и Владислав Абрамов. Свои соображения они изложили в объемистом докладе "Терроризм в Казахстане - 2011-2012 годы".

Строго говоря, сетевые структуры моджахеды не изобрели. Гораздо раньше по этому принципу была построена община русских старообрядцев, а позднее - и партия большевиков. Аналогия прямая - штаб и мозг движения всегда находился в безопасном месте, за рубежом. Верхушка староверов сидела в австрийской Белой Кринице, Ильич пребывал в Швейцарии, вне Казахстана находятся идеологические центры, тренировочные лагери и духовные лидеры отечественных экстремистов. Эксперты даже могут сказать, что террористы Западного и Центрального Казахстана больше связаны с российским Северным Кавказом, а в южноказахстанском подполье сильнее влияние их сообщников из Узбекистана и еще более далеких стран. Во всяком случае достаточно много бежавших из-за религиозных преследований узбеков и таджиков обосновываются у нас на юге.

Оголтелых боевиков в террористических организациях прикрывают менее радикальные, но гораздо более многочисленные "сочувствующие". Есть у них и свой "общак", наподобие воровского, но в гораздо больших масштабах. Он пополняется не только средствами, экспроприированными у "неверных", но и пожертвованиями на религиозные нужды в мечетях. Надлежащего контроля над этими средствами нет, и авторы исследования полагают, что до центрального руководства Духовного управления мусульман Казахстана они не доходят.

Исламисты повсюду стараются подмять под себя "традиционные" криминальные структуры и перехватить у них источник поступления доходов. В категории рэкетируемых неожиданно оказываются не только предприниматели, но и имамы. И наконец, терроризм, подобно гидре, многоглав и воспроизводит сам себя. Пропагандисты радикальных течений работают повсюду - в мечетях, депрессивных районах, но особенно успешна их деятельность в местах лишения свободы.

Террористическое подполье в Казахстане не представляет собой единой организации - его ячейки в большой степени автономны. Судя по всему, им не отдают прямые приказы - они просто следуют примеру своих собратьев. Межличностный конфликт в одной ячейке не приводит к параличу организации - она чаще распадается на две новые. Экстремисты не выдвигают всем известных, публичных лидеров, и поэтому их руководство тяжело уничтожить. Благодаря своей размытости и анархичности сетевые структуры террористов, с большими или меньшими потерями, умудряются противостоять атакам силовых структур. Для борьбы с экстремизмом как явлением нужны четкое осознание его опасности на всех уровнях, комплексные и систематические усилия, консолидация всего общества.

Александр КАМИНСКИЙ, Алматы

Источник - Экспресс-К

Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 1085 | Добавил: Zhan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0
Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31