Главная » 2012 » Декабрь » 12 » Евразийская интеграция и противодействие США
17:12
Евразийская интеграция и противодействие США


В начале декабря почти совпали по времени два события. 5 декабря в Ашхабаде состоялся очередной саммит глав государств СНГ, на котором участники организации были представлены практически в полном составе, а 7 декабря Хиллари Клинтон в резкой форме заявила о намерении США всячески препятствовать процессам интеграции постсоветских государств, назвав их попытками "советизации". Глава Госдепа полагает, что жупел "нового СССР", если им взмахнуть "рукой Вашингтона", разом поставит крест на тех тенденциях, которые обнаружили свою притягательность с образованием Таможенного союза и Единого экономического пространства...

Повестка дня Ашхабадского саммита не содержала в себе ничего необычного. Единственной новостью, действительно заслуживающей внимания, оказалось заявление В. Путина о том, что Россия приветствует желание Узбекистана присоединиться к Зоне свободной торговли СНГ. Причем заявление это касалось не только Узбекистана. Россия, по словам российского президента, будет способствовать углублению экономической интеграции на основе Таможенного союза и Единого экономического пространства, включая присоединение к этим объединениям всех государств, которые изъявят такое желание.

Реакция главы американского Госдепа была вызывающей. В кулуарах конференции по правам человека в Дублине Х. Клинтон выразилась в том смысле, что подавление оппозиционных настроений в странах Восточной Европы и Средней Азии (видимо, в Вашингтоне делают ставку на разогрев этих настроений) может привести к новой "советизации" этих государств под такими названиями, как Таможенный союз и Евразийский союз. Упорно избегая обсуждать вопрос о положении с правами человека и демократией в США (о положении дел в этом вопросе МИД России опубликовал недавно доклад, насыщенный поразительными фактами), Х.Клинтон предпочла говорить о том, что в странах бывшего СССР "пространство для гражданского общества и защиты прав человека и фундаментальных свобод сокращается, а власти становятся намного агрессивнее, пытаясь подавить протест, предотвратить свободу выражения и обмена мнениями". Мол, взирать на все это, сложа руки, США не намерены. "Мы пытаемся найти эффективный способ замедлить или предотвратить этот процесс", - заявила государственный секретарь США.

Процессам интеграции государств СНГ американцы пытаются помешать уже давно, причем самыми разными способами. Один из них – запуск проектов, которые исключили бы ориентацию государств Центральной Азии на Россию. Типичный пример - проект "Новый Шелковый путь". Зачем "шелковый путь" Америке, никто не спрашивает, но тем не менее в США над проектом работают уже с 2009 года. В качестве разработчика фигурирует Центр стратегических и международных исследований, в качестве возможных заказчиков – Пентагон и спецслужбы США. Активным лоббистом проекта стал помощник госсекретаря по странам Центральной Азии Роберт Блейк. ""Новый Шелковый путь", – цитирует его "Голос Америки", – должен стать развитой и широкомасштабной сетью торговых и транзитных связей между Южной и Центральной Азией, которые бы приносили пользу странам этого региона и, в частности, Афганистану и Пакистану".

В материале "Афганистан и "Новый Шелковый путь"", размещенном на сайте "Голоса Америки" 25 ноября 2011 г. с пометкой "редакционные комментарии отражают точку зрения правительства США", приводится высказывание Р. Блейка о том, что "все ближние и дальние соседи Афганистана ощутят выгоду от прекращения деятельности боевиков, нахождения политического выхода из ситуации и формирования устойчивой экономики в Афганистане", и все это - благодаря реализации идеи "Нового Шелкового пути". Р.Блейк убеждает: "Если Афганистан успешно интегрируется в экономику региона, ему будет проще привлекать частные инвестиции, продолжать развиваться и извлекать выгоду из своих огромных минеральных ресурсов". В конце статьи Р. Блейк пишет, что "интеграция Афганистана в регион (Центрально-Азиатский. - А.Ш.), а также интеграция самого региона в глобальную экономику пойдут на пользу проживающим здесь народам". Все это выглядит как аргументация в пользу "афганизации" Центральной Азии. Учитывая, что Афганистан благодаря американской оккупации стал крупнейшим в мире центром производства наркотиков, нетрудно понять, что сулит его "интеграция в регион".

Следует подчеркнуть, что американские разработчики проекта "Нового Шелкового пути" последовательно исключили из него Россию, Китай и Иран. В нынешнем виде этот проект не опирается на один реальный центр экономического и технологического роста, и в этом смысле выглядит ирреальным, отвлекающим. Как, например, не учитывать, что сегодня Китай активно инвестирует в экономики всех пяти стран Центральной Азии, включая развитие транспортной инфраструктуры? Китайцы, например, активно продвигают проект строительства железной дороги КНР – Киргизия - Узбекистан и далее через Туркмению и Иран к портам Персидского залива. Однако разработчиков проекта "Нового Шелкового пути" это устроить не может, маршрут этой дороги кардинально отличается от того, который хотели бы видеть они.

В аналитическом сообществе к проекту "Нового Шелкового пути" относятся довольно скептично. Среди опрошенных "Голосом Америки" экспертов в поддержку проекта высказался только глава Института Центральной Азии и Кавказа при Университете Джонса Хопкинса Фредерик Старр. По его мнению, региональная энергетическая интеграция уже происходит (построены газопровод Туркмения – Китай, нефтепровод Баку – Тбилиси – Джейхан), что могло бы послужить основой для стратегии США.

На этом фоне стоит привести категоричную оценку российского аналитика Модеста Колерова, по мнению которого "Новый Шелковый путь" является политическим и военным проектом, направленным против Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая с целью его подключения к реализуемому в странах Арабского Востока проекту масштабного социального взрыва, направляемого Соединенными Штатами.

Так или иначе, устами Хиллари Клинтон Вашингтон подал сигнал всем лидерам постсоветских государств. Смысл сигнала прост: попытки укрепления этими государствами своего положения путем объединения усилий в сфере экономической кооперации и интеграции, особенно по линии сближения с Россией будут рассматриваться правительством Соединенных Штатов как нечто, чего следует не допускать.

Александр ШУСТОВ,
Фонд стратегической культуры




Почему США так печалит союз России с соседями?

Госсекретарь Хиллари Клинтон заявила, что Соединенные Штаты пытаются не дать России и ее союзникам превратиться в подобие Советского Союза под прикрытием экономической интеграции.

"Мы отмечаем некий сдвиг в сторону повторной советизации региона. Только это не будет называться Советским Союзом. Это будет таможенный союз, или союз стран Евразии, или что-то в этом роде. Мы точно знаем, какой будет их цель, поэтому мы пытаемся продумать все способы замедлить этот процесс или не дать ему состояться", - заявила Хиллари Клинтон в Дублине, о чем сообщает Financial Times.

Примечательно, что сказала это госсекретарь буквально за несколько часов до встречи с Сергеем Лавровым. Еще один нюанс - сказано это было в тот же день, когда американский сенат проголосовал за так называемый "акт Магнитского".

И, наконец, еще один момент - уж случайно или нет, но с этим заявлением Клинтон выступила накануне очередной годовщины Беловежского соглашения о создании Содружества независимых государств. Соглашение, напомним, было подписано Борисом Ельциным, Станиславом Шушкевичем и Леонидом Кравчуком 8 декабря 1991 года.

Госсекретарь США также добавила, что в в России все чаще нарушаются принципы демократии и права человека, причем аналогичная тенденция наблюдается в Беларуси, Туркменистане и других странах бывшего СССР. "Печально, что прошло уже 20 лет после распада СССР, а прогресс, на который мы так рассчитывали, совершенно не заметен, - сказала Клинтон. - Мы пытаемся противостоять этому, но это непросто".

Эти суждения Клинтон прокомментировал пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков. Он сказал, что суждения Клинтон по поводу попыток интеграции ошибочны.

"То, что мы наблюдаем на территории бывшего Советского Союза, является новым типом интеграции, основанным только на экономической интеграции. Любой другой тип тесного взаимодействия невозможен в сегодняшнем мире", - сказал Песков.

Сам президент России, напомним, уже неоднократно говорил, что интеграция на евразийском пространстве не подразумевает восстановления СССР. "Все, чего мы хотим добиться - взаимодействие по политическим, экономическим и другим вопросам", - заявил в октябре Владимир Путин.

Разумеется, вряд ли кто-то всерьез полагает, что восстановление какого-то подобия Советского Союза - хотя бы частично - возможно. Но США, как следует из заявления Клинтон, противодействуют вообще всяким попыткам интеграции на постсоветском пространстве. Принцип "разделяй и властвуй" как он есть...

Цинично? Возможно. Правда, следует все же помнить, что Хиллари Клинтон дорабатывает последние дни на посту госсекретаря. Хотя позволительна ли даже "хромой утке" такая откровенность - вопрос.

Ведь очевидно, что в Москве заявление главы американского внешнеполитического ведомства воспримут негативно. И как-то многовато негатива в последнее время из Вашингтона.

Председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков отметил, что "впервые официальное лицо, к тому же занимающее пост госсекретаря Соединенных Штатов, выступает против Таможенного союза и образования Евразийского союза".

"Заявление Хиллари Клинтона показывает, что руководству Соединенных Штатов, видимо, мало принятия "закона Магнитского". Они хотят вызвать еще большую напряженность в отношениях", - сказал глава думского комитета по международным делам "Правде.Ру".

"Дело в том, что создание Таможенного союза, равно как и создание Евразийского союза не входит в сферу компетенции госдепартамента США и госпожи Клинтон. Речь идет об образовании экономического союза, который никому не угрожает и основан на общепризнанных принципах интеграции. Такие образования есть и в Северной Америке, и в Европе, и в Юго-Восточной Азии. И поэтому вычленение Евразийского союза в качестве феномена, с которым Соединенные Штаты будут бороться, можно рассматривать как откровенно враждебное российской внешней политике", - отметил он.

По мнению Алексея Пушкова, заявление американского госсекретаря "означает, во-первых, что о возобновлении "перезагрузки" говорить не приходится". "Во-вторых, администрация Обамы по не вполне понятным причинам избирает конфронтационный тон. В-третьих, это на самом деле объявление Российской Федерации определенного ультиматума", - добавил глава комитета Госдумы по международным делам.

По его мнению, если Вашингтон намерен вступить в политическую конфронтацию с Россией на постсоветском пространстве, то заявление Хиллари Клинтон не останется без последствий. "в России будут соответствующим образом оценивать перспективы взаимодействия с США. И в частности, на тех направлениях, которые важны для Соединенных Штатов", - отметил Алексей Пушков.

В то же время он отметил, что США "не в том положении сейчас, чтобы объявлять геополитическую войну Российской Федерации". "А то, что Таможенный союз и Евразийский союз не имеют ничего общего с Советским Союзом, понятно всем, кроме Хиллари Клинтон", - заключил руководитель комитета Госдумы по международным делам.

Олег Артюков


Источник - pravda.ru


Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1709 | Добавил: Zhan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Прохожий  
0
Очко то сжалось у сша

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31