Главная » 2011 » Ноябрь » 17 » Евразийский союз станет "самой притягательной территорией" в 21-м веке, полагает Рогозин
09:14
Евразийский союз станет "самой притягательной территорией" в 21-м веке, полагает Рогозин
ИА Новости-Казахстан. Евразийский союз в перспективе может стать "самой притягательной территорией для сильных мира сего", заявил постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин в ходе обсуждения перспектив создания Евразийского союза.

Он подчеркнул, что двадцатый век был веком разъединения Европы, и сегодня нужно сделать все для того, чтобы ее вновь объединить. При этом, по словам Рогозина, "собирание должно быть не столько земель, сколько народов, граждан, людей в единое тело".

По мнению постпреда, проблема России в заниженной самооценке, ей все время "надо куда-то вступать".

"Мы не понимаем, на какой земле живем, что такое огромное Евразийское пространство. Это уникальная территория, и в XXI веке это будет самая притягательная территория для сильных мира сего", - цитирует Рогозина РИА Новости.

Проект Евразийского союза предполагает создание союза независимых государств с единым политическим, экономическим, военным, таможенным, гуманитарным и культурным пространством. Идею Евразийского союза предложил еще в 1994 году президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

В начале октября 2011 года в своей статье для "Известий" российский премьер-министр Владимир Путин написал, что основой для формирования Евразийского союза станут в перспективе создаваемые Россией, Белоруссией и Казахстаном Таможенный союз и Единое экономическое пространство. В статье отмечалось, что ЕАС не будет ни новым СССР, ни заменой СНГ, но эффективной "связкой" между Европой и Азиатско-Тихоокеанским регионом, с тесной координацией экономической и валютной политики.

Также на страницах "Известий" свое видение будущего союза изложили президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и президент Белоруссии Александр Лукашенко.
Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 1059 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь