Главная » 2011 » Декабрь » 9 » Фиаско в Афганистане обошлось США в $1,2 трлн, а Германии в $17 млрд
17:57
Фиаско в Афганистане обошлось США в $1,2 трлн, а Германии в $17 млрд
Фиаско в Афганистане обошлось США в $1,2 трлн, а Германии в $17 млрд - депутат Бундестага
Создание рабочих мест в Афганистане является более действенным методом борьбы с терроризмом, нежели военные действия. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом 8 декабря в Душанбе, на конференции по проблемам безопасности в Афганистане и странах Центральной Азии, заявил депутат Бундестага Вольфганг Герке.

Он считает, что операция западных стран в Афганистане потерпела фиаско, и настало время для изменения стратегии действий в этой стране. "Если страны НАТО потратили бы израсходованные за эти годы в войне средства на создание рабочих мест, то можно было бы говорить о победе на терроризмом в Афганистане", - отметил немецкий парламентарий. По его данным, за последние 10 лет США потратили на войну в Афганистане $1,2 трлн, а Германия $17 млрд. Вольфганг Герке призвал западные страны срочно вывести свой войска из Афганистана. "Согласно одному из проведенных в Германии опросов, более 50% опрошенных выступили против дальнейшего военного присутствия в Афганистане", - сообщил депутат.

Между тем, Сухроб Шарипов, директор Центра стратегических исследований при президенте Таджикистана, считает, что движение "Талибан" не угрожают Таджикистану и Узбекистану. Эксперт считает, что большую опасность для стран региона после вывода западных сил из Афганистана в 2014 году, представляют законспирированные исламские организации в регионе. "После прихода "Талибана" к власти в Афганистане, для стран Центральной Азии более актуальными станут не внешние угрозы, а внутренние. Вполне возможно, что после 2014 года деятельность Исламского движения Узбекистана и других региональных исламских организаций будет активизирована", - считает Шарипов.
Источник - ИА REGNUM
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1114 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь