Главная » 2011 » Октябрь » 16 » Фильм Егора Кончаловского "Возвращение к "А"" номинирован от Казахстана на "Оскар"
01:50
Фильм Егора Кончаловского "Возвращение к "А"" номинирован от Казахстана на "Оскар"
Фильм Егора Кончаловского "Возвращение к "А"" номинирован от Казахстана на премию Американской киноакадемии "Оскар" в категории "Лучший фильм на иностранном языке", сообщается на сайте киноакадемии.

Фильм Кончаловского будет конкурировать с работами кинорежиссеров из 63 стран, в том числе с фильмом своего дяди - Никиты Михалкова - "Утомленные солнцем-2. Цитадель", который номинирован от России.

В полном списке номинантов, опубликованном на сайте Американской киноакадемии, представлены фильмы таких признанных мастеров кино, как Вим Вендерс, Отар Иоселиани, Аки Каурисмяки, Бела Тарр, Агнешка Холланд и Мартин Шулик. Для участия в конкурсе будут отобраны пять фильмов, какие именно – станет известно 24 января 2012 года.

Торжественная церемония вручения премии "Оскар" состоится 26 февраля 2012 года.

Действие фильма "Возвращение в "А" происходит в наши дни. Молодая, креативная группа российских и казахстанских телевизионщиков отправляется из Алматы в Афганистан для съемок документального фильма "По дорогам Александра Македонского". Сопровождать и охранять их вызывается Марат Аюмов, бывший воин-интернационалист, воевавший в Афганистане и лишившийся там ноги. Он хорошо владеет фарси, знаком с местными обычаями, традициями и афганскими "законами".

Из-за ошибки водителя группа оказывается не в то время не в том месте, и обычная рабочая поездка превращается в опасное приключение, которое заставляет их забыть о первоначальной цели путешествия. Спасти молодых людей может только чудо. Тогда и выясняется, что их немногословный проводник некогда служил в составе "мусульманского батальона" спецназа ГРУ СССР под командованием легенды афганской войны Кара-майора, и у него есть свои причины вернуться в места боевых действий, не связанные с телевизионщиками, - он ищет могилу друга, пропавшего в Афгане много лет назад.

Это полнометражный художественный фильм, снятый продюсерским центром "Байтерек" и Студией PS TVС Егора Кончаловского на базе киностудии "Казахфильм" им. Ш. Айманова. Первый казахстанский фильм в 3D формате.
Источник - Новости-Казахстан
Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 1594 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31