Главная » 2012 » Июнь » 17 » Голос Америки: Кибератака на США может стать новым Перл-Харбором
20:03
Голос Америки: Кибератака на США может стать новым Перл-Харбором
Кибератака на США может стать новым Перл-Харбором, рассказывает "Голос Америки"


"Голос Америки" (США). Министр обороны США Леон Панетта заявил, что очень встревожен возможностью масштабной кибератаки, которая может парализовать правительственные и финансовые системы США. Одновременно шеф Пентагона призвал законодателей не допустить дополнительных серьезных сокращений оборонного бюджета.

Пентагон уже согласился с сокращением своего бюджета на 450 миллиардов долларов в течение десяти лет. Однако военному ведомству грозят дополнительные сокращения на 500 миллиардов долларов в рамках автоматического секвестра, который вступил в силу после того как члены Конгресса не смогли прийти к соглашению о сокращении дефицита госбюджета.

Министр Панетта и председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Мартин Демпси, выступая перед членами Сената, высказались против сокращений, которые, по их словам, могут привести к сокращению рабочих мест и финансирования ряда операций, в том числе афганской кампании.

По мнению Панетты, бюджетные сокращения могут иметь катастрофические последствия для обороны США.

"Это гарантированно обескровит наши вооруженные силы и нанесет серьезный ущерб национальной обороне. Думаю, вы все понимаете, что этот секвестр абсолютно неприемлем, и я призываю обе стороны к совместной работе над поиском комплексного решения, которое позволило бы отменить секвестр и сделать это до того как мы столкнемся с этой потенциальной катастрофой", - сказал он.

Министр обороны предупредил о еще одной возможной опасности - кибератаки на жизненно важные информационные системы США, сравнимой по своему ущербу с нападением Японии на Перл-Харбор в 1941 году, после которого США вступили во вторую мировую войну.

Враги Америки наращивают свой киберпотенциал и ежедневно совершают сотни попыток атак на ключевые системы страны, сказал Панетта, добавив, что американские военные ведут постоянную работу по поддержанию готовности к таким атакам.

"Я чрезвычайно обеспокоен потенциальной возможностью кибератаки, которая выведет из строя наши электрические сети, правительственные системы, финансовые системы, фактически, парализует нашу страну. С моей точки зрения, это может быть новым Перл-Харбором, если принять во внимание масштаб атаки, которой мы можем подвергнуться с использованием кибероружия", - заявил министр.

Представители военных также выразили обеспокоенность в связи с оплатой расходов, не включенных в бюджет. Речь, в частности, идет о затратах, связанных с осуществлением снабжения войск НАТО в Афганистане по новым маршрутам, в условиях, когда Пакистан перекрыл действовавшие транзитные маршруты.

Панетта указал, что осуществление поставок в Афганистан по альтернативным маршрутам обходится примерно в 100 миллионов долларов в месяц.

Источник - Голос Америки

Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1232 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930