Главная » 2011 » Декабрь » 18 » Госорганы могут отключать интернет-сети, если это необходимо для обеспечения нацбезопасности - Интернет ассоциация РК
11:44
Госорганы могут отключать интернет-сети, если это необходимо для обеспечения нацбезопасности - Интернет ассоциация РК
ИА Новости-Казахстан. Государственные органы могут отключить интернет-сети и средства связи, если это необходимо для обеспечения национальной безопасности, считает руководитель ОО «Интернет ассоциация Казахстана» Шавкат Сабиров.

«В целях обеспечения национальной безопасности государственные органы могут требовать и оперативно предпринимать любые действия, чтобы обеспечить выполнение поставленных перед ними задач, даже таких как отключение сетей и средств связи, через которые осуществляется обмен информацией», - заявил в субботу Сабиров в интервью агентству Новости-Казахстан.

Он напомнил, что «так было пять лет назад в США при ликвидации массовых беспорядков в штате Луизиана, сопровождавшихся насилием и мародерством».

«По моему мнению, последние события, произошедшие Жанаозене, как раз относятся к этой ситуации и АО «Казахтелеком» здесь не причем. Видимо, у наших силовых органов возникла такая необходимость для недопущения распространения непроверенной недостоверной информации в самый острый момент», - отметил Сабиров.

Он считает, что блокировка ресурсов в такой ситуации не нарушает право на свободу слова и интернет.

«Стабильность нашего государства определяется не только правом на свободу слова или на доступ в Интернет, но и ответственностью за публикуемую информацию. Кроме этого, у правоохранительных органов нашей страны есть тоже права и обязанности: охранять наш покой и стабильность. Мне кажется, что это как раз звенья одной цепи, одной задачи – сохранения спокойствия и мира в нашем общем доме!», - заключил Сабиров.
Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 1108 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь