Главная » 2011 » Декабрь » 9 » Грузинский эксперт назвал три причины возможного возобновления конфликта с Россией
20:36
Грузинский эксперт назвал три причины возможного возобновления конфликта с Россией
Нынешняя ситуация в Южной Осетии увеличивает риск возобновления грузино-российского конфликта. Как сообщает "Грузия Online", об этом заявил эксперт по кавказским вопросам Мамука Арешидзе.

"Риск возобновления конфликта действительно существует, и если исходить из сегодняшнего положения в Цхинвальском регионе, этот риск возрос. Эдуард Кокойты сейчас находится в таком положении, что может пойти на любую провокацию", — заявил Арешидзе.

По словам эксперта, есть еще две предположительные причины, которые могут вызвать эскалацию конфликта.

"Во-первых, возобновление конфликта может входить в интересы самой России. Ее власти могут прибегнуть к эскалации ситуации хотя бы для того, чтобы перекрыть сложную ситуацию внутри страны. Во-вторых – это геополитическая причина, связанная как с вопросом вступления Грузии в НАТО, так и с возможным конфликтом Запада с Ираном. Ведь не исключено, что в случае осложнения ситуации вокруг Ирана военные объекты будут размещены на территории Грузии, хоть они, предположительно, и не будут носить прямого наступательного характера", — заявил Мамука Арешидзе.

Ситуация в Южной Осетии обострилась после отмены Верховным судом результатов выборов президента, на которых, согласно последним опубликованным данным ЦИК, победу одерживала бывший министр образования Джиоева, которая набирала больше голосов, чем ее соперник — глава местного МЧС Анатолий Бибилов. Новые выборы — уже вторые после признания независимости республики — назначены на 25 марта 2012 года, но Джиоева по решению суда в них участвовать не сможет из-за нарушений.

Джиоева, не согласившись с решением Верховного суда, объявила себя избранным президентом Южной Осетии. Сейчас в республике идут консультации по поиску путей разрешения сложившейся ситуации.

Ранее в четверг президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил, что не сложит с себя президентские полномочия, пока не положит конец "оранжевой революции", отметив, что собирается передать власть законным путем.

Отставки Кокойты добиваются сторонники Джиоевой, требующей от властей признать ее победу на президентских выборах.
http://www.rosbalt.ru/exussr/2011/12/09/922715.html


Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1257 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0
Календарь