Главная » 2012 » Май » 24 » Индусы готовятся воевать. Министр обороны Индии запросил для армии на текущий год рекордные $47 млрд
13:41
Индусы готовятся воевать. Министр обороны Индии запросил для армии на текущий год рекордные $47 млрд

Индийские военные требуют еще больше денег

Министр обороны Индии Араккапарамбил Куриани Энтони заявил на бюджетной сессии индийского парламента, что намерен настаивать на существенном повышении затрат на оборону. Сделать это, по его словам, "необходимо в связи с новыми реалиями и быстро меняющимся сценарием вероятных угроз безопасности республики". Военные запросили у правительства на текущий год на свои нужды около $47 млрд. Однако проект бюджета предусматривает финансирование в объеме $39 млрд.

Остроту обсуждению придал скандал, связанный с попавшим в СМИ секретным письмом главкома сухопутных сил Виджая Кумара Сингха на имя премьер-министр, в котором генерал указывал на плачевное состояние с оснащением индийской армии.

- В современных условиях правительству следует учитывать продолжающееся сближение Пакистана и Китая. Индии следует быть готовой вести эффективные военные действия сразу на двух направлениях. Это должно найти отражение и в военном бюджете, - уверен министр обороны.

В качестве приоритетных задач военного строительства он назвал формирование и размещение на северо-востоке Индии новых ударных корпусов и дивизий, способных вести военные действия в условиях высокогорья, скорейшее введение в строй авианесущего крейсера "Викрамадитья" ("Адмирал Горшков"), усиление ВВС за счет 270 российских самолетов Су-30МКИ и 126 французских самолетов "Рафаль", активизацию совместной с Россией разработки истребителя пятого поколения.

Как следует из вышеперечисленных приоритетов, в вопросе обеспечения безопасности Индия продолжает во многом полагаться на военно-техническое сотрудничество с Москвой.

- Россия продолжает уверенно удерживать лидирующие позиции на индийском рынке вооружений, несмотря на ряд объективных сложностей, с которыми сталкиваются обе стороны. В частности, индийцы недовольны низким качеством ремонта и сервисного обслуживания ранее поставленных образцов военной техники, - заявил "Известиям" руководитель делегации комитета по обороне и безопасности Совета Федерации сенатор Рудик Искужин после переговоров в министерстве обороны Индии.

Вместе с тем, как он полагает, в Индии уверены, что результатом военной реформы, идущей в России, станет рост качественных и ценовых показателей двустороннего сотрудничества в сфере ВТС. При этом индийские партнеры откровенно говорят о намерении диверсифицировать поставки вооружений. Это уже в ближайшей перспективе может снизить долю отечественного оружия в ВС Индии с 75 до 50%. Индийцы также уверены, что повышению качества военно-технического сотрудничества способствовало бы установление прямых контактов между соответствующими профильными предприятиями наших стран.

Вместе с тем, по мнению экспертов, сложившаяся критическая ситуация в экономике Индии, обусловленная рекордным падением курса национальной валюты с 45 до 54 рупии за доллар и уровнем ежемесячной инфляции в 8%, может негативно сказаться на амбициозных планах модернизации вооруженных сил.

- В настоящий момент оборонные расходы составляют чуть менее 2% ВВП Индии и, вероятно, будут пересмотрены в сторону увеличения, - заявил "Известиям" министр финансов Индии Пранаб Мукерджи.

Он, однако, напомнил, что обеспечение безопасности не является единственным приоритетом на этот финансовый год. Правительству необходимо обеспечить восстановление роста экономики страны с выходом на докризисные показатели в 8–10% в год, приток частных инвестиций в сельское хозяйство, энергетику и транспорт, решение острых социальных вопросов. Он уверен, только решение всех этих вопросов в комплексе позволит достигнуть поставленных целей, обеспечить безопасность республики на должном уровне и выполнить взятые международные обязательства, в том числе и в сфере ВТС.

22 мая 2012, | Алексей Баев, Дели

Источник - izvestia.ru
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1221 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Календарь