Главная » 2011 » Ноябрь » 28 » "Ижмаш": АК-12 - преемник знаменитого АК-74 - будет представлен в начале декабря
02:13
"Ижмаш": АК-12 - преемник знаменитого АК-74 - будет представлен в начале декабря
Конструкторы ОАО "Ижевский машиностроительный завод" ("Ижмаш") в начале декабря покажут военным новый автомат, который должен прийти на смену знаменитому АК-74, от закупок которого отказалось Минобороны.

Его изображение пока секретно, сообщают "Известия". По словам конструкторов "Ижмаша", главной особенностью нового автомата станет возможность совершать любые действия с механикой автомата одной рукой.

"Если боец ранен или его другая рука чем-нибудь занята, он все равно сможет производить с автоматом все операции: переключать предохранитель, передергивать затвор и даже менять магазин", - пояснил один из конструкторов.

Пока никто не видел этот автомат в собранном виде. Озвучивают свой скептический настрой по отношению к новой разработке "Ижмаша" и представители Генштаба: "по тем конструктивным решениям, которые нам показывали на чертежах, ничего принципиально нового там нет - та же газоотводная трубка, тот же поршень, значит, будет такая же отдача и автомат будет так же "водить" в сторону после первого выстрела".

Ижевские оружейники согласны с тем, что внешне новый автомат будет похож на своего предшественника: сохранится изогнутый рожок, газоотвод и поршень. Но формат магазина будет новым и более вместительным - до 60 патронов.

"При всех изменениях нам удалось сохранить фирменную надежность и безотказность АК. Уйти от газоотводного механизма мы не смогли, тем не менее автоматика стала работать гораздо мягче", - сообщил главный конструктор автомата Владимир Злобин.

Такие характеристики, как кучность и дальность стрельбы нового АК еще предстоит узнать в ходе его испытаний. Однако конструкторы уверены, что эти параметры будут значительно лучше, чем у предыдущих моделей Калашникова. В частности, новый механизм создан с учетом требований по снижению подброса и отдачи при стрельбе.

"Сейчас идет сборка автомата, который получил рабочее название АК-12, все детали под него готовы. В декабре опытный образец будет готов "в железе", и до Нового года на предприятии будут проведены первые стрельбы", — пояснил В. Злобин "Известиям".

На базе АК-12 планируется создать целую линейку автоматических винтовок — от коротких для спецназа до пулеметного комплекса для пехоты. При этом сейчас создается несколько образцов АК-12 под патроны различного калибра — традиционных 5.45, 5.56, 7.62 и принципиального нового калибра. 

Перспективный автомат будет оснащен штык-ножом, устройством для подствольного гранатомета, креплениями для целеуказателей для всех видов прицелов, в том числе ночных. При этом АК-12 практически сохранит массу предшественника и будет весить около 3,3 кг. Как пояснил конструктор, "резкое снижение веса сможет может отрицательно сказаться на его характеристиках, и в частности на кучности стрельбы, приведет к неприемлемому снижению его служебной прочности".

МОСКВА , 27 ноября 2011 , ОРУЖИЕ РОССИИ , Ксения Кузнецова
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1082 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь