Главная » 2011 » Ноябрь » 17 » Кабул. Талибы отметили открытие Лойя Джирги ракетным обстрелом
13:51
Кабул. Талибы отметили открытие Лойя Джирги ракетным обстрелом
В Кабуле состоялось открытие Лойя Джирги

16 ноября в столице Афганистана состоялось открытие Лойя Джирги – традиционного всенародного собрания, проводимого для решения значимых вопросов для жизни страны. Мероприятие будет проходить на протяжении 4 дней.

В Лойя Джирге принимают участие около 2 тысяч человек, в том числе бывшие и нынешние депутаты парламента, члены советов провинции, представители гражданского общества, богословы и старейшины. Примечательно, что мероприятие также посетят более 200 представителей афганской эмиграции, постоянно проживающих в Пакистане, Иране и ряде западных стран.

Главными вопросами, обсуждение которых состоится в ходе Лойя Джирги, станут возможное заключение стратегического соглашения с США. В целом мероприятие будут носить совещательный характер, а конкретные решения на основе итогов обсуждения будет принимать парламент страны.

Мероприятие проводится в условиях повышенных мер безопасности. За несколько недель до его начала в домах района прошли обыски и перепись населения, а на время собрания были перекрыты все дороги, ведущие к месту проведения Лойя Джирги, передает радиостанция "Салам Ватандар".

___________________________________

Талибы предприняли попытку сорвать Лойя Джиргу посредством ракетного обстрела

Сегодня утром в Кабуле злоумышленники попытались произвести нападение на место проведения Лойя Джирги, запустив в его направлении два ракетных снаряда. К счастью, происшествие обошлось без человеческих жертв.

Инцидент произошел примерно 8 часов утра по местному времени. Первый из снарядов, приземлившийся достаточно близко к месту проведения мероприятия, не разорвался после приземления, а в результате разрыва второго, упавшего на территории площади Сарсабзи, получил ранение один человек, передает радиостанция "Салам Ватандар".

До настоящего времени с точностью не установлено, откуда производились ракетные удары. Полиция проводит расследование по факту данного происшествия. Тем временем ответственность за атаку взяли на себя представители движения "Талибан".

17.11.2011
Источник - Афганистан.Ру
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1101 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0
Календарь