Главная » 2011 » Декабрь » 17 » Каир снова в огне. В столице Египта демонстрации в очередной раз переросли в погромы и массовые беспорядки
20:33
Каир снова в огне. В столице Египта демонстрации в очередной раз переросли в погромы и массовые беспорядки
Каир снова в огне
В столице Египта демонстрации в очередной раз переросли в погромы и массовые беспорядки

В столице Египта демонстрации в очередной раз переросли в погромы и массовые беспорядки
В ночь на субботу, 17 декабря, бессрочные акции протеста в центре Каира против Высшего совета вооруженных сил Египта, которому фактически принадлежит власть в стране, переросли в ожесточенные столкновения между демонстрантами и военными.

В результате массовых беспорядков, как передает Reuters, погибли, по меньшей мере, 6 человек, среди которых высокопоставленный священнослужитель.

Еще почти 300 протестующих получили ранения. Пострадали и несколько десятков военнослужащих сил безопасности.

Основные события развернулись возле здания правительства и парламента, где с 25 ноября протестуют активисты, переместившиеся с соседней площади Тахрир.

По одной из версий, нынешние беспорядки вспыхнули после того, как один из манифестантов был задержан военной полицией, а в Интернете якобы появился ролик, запечатлевший его жестокое избиение стражами порядка. По другой версии, протестующие по своей инициативе пошли на штурм здания совета министров, у которого разбили камеры видеонаблюдения и подожгли одну из пристроек.

Далее события вышли из-под контроля, демонстранты начали забрасывать полицейских и правительственные здания камнями и бутылками с зажигательной смесью, подожгли несколько припаркованных по близости автомобилей. Военная полиция ответила выстрелами в воздух.

В настоящее время погромы и беспорядки в египетской столице продолжаются. В центр города на место событий, по информации местных СМИ, стягиваются все новые люди. Сообщается также, что уличные волнения начались и в городе Александрия.

Александр СЕМЕНОВ - 17.12.2011
Источник - Комсомольская правда
Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 1069 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0
Календарь