Главная » 2011 » Декабрь » 30 » Казахстан усилит госконтроль за теле- и радиовещанием
00:19
Казахстан усилит госконтроль за теле- и радиовещанием
Сенат Казахстана принял в среду закон о телерадиовещании, который, по мнению неправительственных организаций, готовых апеллировать к президенту страны, нацелен на усиление госконтроля за эфиром.

Законопроект, направленный на подпись президенту Нурсултану Назарбаеву, предполагает, в частности, постановку на учет иностранных и местных телерадиоканалов и сертификацию индивидуальных спутниковых "тарелок" - требования к размещению последних будут устанавливать местные власти.

"Основная цель - заблокировать неугодных, сделать так, чтобы информационное поле можно было контролировать", - сказал Рейтер директор представительства Фридом Хаус в Казахстане Вячеслав Абрамов.

Глава Фонда защиты свободы слова Адиль Соз Тамара Калеева считает, что принятие этого закона сократит число источников информации для населения.

"Мы будем обращаться к президенту страны с просьбой наложить вето", - сказала она.

Нарекания правозащитников вызывает и возможность запрета спутниковых устройств.

"Акиматы (местные органы власти) могут принять решение, что спутниковые "тарелки", к примеру, портят облик города", - сказал Абрамов.

Он скептически отнесся к идее властей поставить на учет иностранные телеканалы.

"Сложно представить себе, что канал CNN будет вести переговоры с Алма ТВ (кабельный оператор), о том, чтобы его поставили на учет в Казахстане", - сказал он.
Власть отрицает претензии неправительственных организаций (НПО).

"Да, мы в курсе, что есть критика со стороны НПО каких-то положений, каких-то моментов этого закона, но при этом надо учитывать интересы рынка тоже... Законопроект никак не посягает на свободу слова", - сказал вице-министр информации и связи Ляззат Танысбай, представлявшая документ сенаторам.

Правозащитники отмечают, что в Казахстане СМИ более свободны по сравнению с рядом центральноазиатских соседей. В то же время, критика президента Назарбаева, который более 20 лет управляет страной, остается табу для подавляющей части СМИ, а немногочисленные оппозиционные издания регулярно подвергаются давлению.

В последние годы работа журналистов в Казахстане была осложнена поправками в закон об интернете, приравнивающими порталы к СМИ, и о "лидере нации" - бессменном президенте Назарбаеве, ужесточающими кары за публичное оскорбление или иное посягательство на честь и достоинство президента.

Законопроект о телерадиовещании был разработан и обсуждался до кровопролитных событий в нефтяном городе Жанаозень, где в 20-летниюю годовщину независимости произошли столкновения между полицией и демонстрантами, унесшие жизни как минимум 16 человек.

(Раушан Нуршаева. Редактор Дмитрий Антонов)
Источник - Рейтер
Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 1076 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Календарь