Главная » 2012 » Декабрь » 5 » Казахстан взял под контроль открытый участок госграницы с Туркменистаном
06:32
Казахстан взял под контроль открытый участок госграницы с Туркменистаном
Казахстан взял под контроль открытый участок госграницы с Туркменистаном
Фото ©Ярослав Радловский

Пограничная служба Комитета национальной безопасности Казахстана взяла под контроль открытый участок казахстанско-туркменской границы. Это произошло после задержания нескольких граждан Казахстана за незаконное пересечение госграницы Туркменистана, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на исполняющего обязанности директора Пограничной службы КНБ Турганбека Стамбекова.

"С учетом последних событий мы туда установили сейчас дополнительные датчики и прикрыли (границу. - Прим. автора). Конечно, вдоль границы необходима, так сказать, режимная полоса. Нужно провести ряд режимных мероприятий", - рассказал Стамбеков на "круглом столе" в парламенте, где обсуждались законопроекты "О государственной границе РК" и "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам государственной границы и Пограничной службы КНБ РК".

Он пояснил, что речь идет об участке границы, который ранее никогда не закрывался.

"Это как раз участок местности, где мы не возводим заграждений. С учетом миграции животных мы данные участки оставили. Как раз на этом участке и прошли наши граждане", - сказал Стамбеков и отметил, что этот участок границы почти круглый год залит водой.

Исполняющий обязанности директора Пограничной службы КНБ также рассказал, что на казахстанско-туркменской границе не хватает застав.

"На границе с Туркменистаном, протяженностью 423 километра, у нас недостаточно сил и средств - охраняют четыре пограничные заставы. С учетом развития и укрепления юго-западного направления мы планируем расширить пограничную заставу", - отметил он.

Напомним, 19 октября 2012 года пограничным нарядом погранзаставы "Гарабогаз" государственной пограничной службы Туркменистана за незаконное пересечение госграницы и проникновение вглубь территории сопредельного государства на три километра были задержаны семеро граждан Республики Казахстан, среди которых были сотрудники органов внутренних дел и миграционной службы Казахстана. В настоящее время задержанные граждане Казахстана ждут решения туркменского суда, который и определит их дальнейшую судьбу.
Автор: Ренат Ташкинбаев

 http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/kazahstan-vzyal-pod-kontrol-otkryityiy-uchastok-gosgranitsyi-s-turkmenistanom-224680/

Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 1212 | Добавил: Zhan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31