Главная » 2012 » Май » 8 » Казахстанские таможенники имеют право применять огнестрельное оружие
13:25
Казахстанские таможенники имеют право применять огнестрельное оружие
В случае реальной угрозы сотрудники таможни, относящейся к правоохранительным структурам, имеют право и готовы применить оружие, сообщила КазТАГ начальник отдела департамента таможенного контроля (ДТК) по Алматы Алмагуль Бирлянова.

"Это случаи (применения оружия - КазТАГ), когда присутствует угроза жизни или здоровью самого таможенника во время исполнения им своих служебных обязанностей, его семье, а также окружающим", - сообщила представитель ведомства в ходе проводимых учебных стрельб во вторник.

Закон также предусматривает право применения оружия таможенниками в ситуациях, связанных с угрозой теракта, необходимости принудительной остановки скрывающегося транспорта или нападения животных, добавила Бирлянова.

Однако за всю историю существования алматинского ДТК его сотрудники ни разу не применили оружие, подчеркнула она.

"В силу особенности зоны ответственности, ДТК по Алматы относится к внутреннему таможенному органу, где использование оружия на постах строго ограничено... По сути граница у нас проходит в международном аэропорту Алматы, где идет большой поток авиапассажиров и грузов. Но в случае крайней необходимости, если существует угроза жизни и здоровью людей, то (оружие - КазТАГ) будет применено", - заверила Бирлянова.

В то же время она заметила, что пистолеты сотрудникам таможни выдаются исключительно на время проведения опермероприятий и отработок.

Комментируя результаты учебно-тренировочных стрельб, А.Бирлянова сказала, что они организованы для 44 сотрудников подразделений по борьбе с контрабандой, внутренней безопасности и оперативно-дежурной службы, входящих в правоохранительный блок ДТК, обязанных согласно указу президента пройти внеочередную аттестацию.

Подробнее: http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/213668/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz
Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 1225 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Календарь