Главная » 2011 » Ноябрь » 9 » Комитет ЖК направил на доработку законопроект по защите социальных прав военнослужащих, участвовавших в боевых действиях в Баткене
18:53
Комитет ЖК направил на доработку законопроект по защите социальных прав военнослужащих, участвовавших в боевых действиях в Баткене
Комитет Жогорку Кенеша по здравоохранению, социальной политике, труду и миграции 9 ноября рассмотрел законопроект, предусматривающий защиту социальных прав «воинам-баткенцам».

По словам докладчика и инициатора депутата Турсунбая Бакир уулу, законопроект разработан в целях защиты социальных прав военнослужащих, участвовавших в боевых действиях в Баткене при вторжении иностранных террористических групп с 1 июня 1999 года.

«На данный момент не предусматриваются никакие социальные гарантии воинам, участвовавшим в «баткенских событиях». Необходимо поддержать своих военнослужащих. Мы не можем всегда надеяться на чью-либо помощь», – отметил он.

Также депутат отметил, что с 2008 года по 2010 года количество ветеранов-«афганцев» из-за смерти, выезда за пределы Кыргызстана уменьшилось на 1875 человек, а из состава граждан, принимавших участие в ликвидации чернобыльской катастрофы, по случаю смерти, выезда за пределы страны уменьшилось на 28 человек. Таким образом, выделение дополнительных финансовых средств из государственного бюджета на выплату социальных льгот воинам-«баткенцам» не потребуется.

Профильный комитет принял решение направить законопроект на доработку, провести общественные обсуждения с привлечением экспертов.
09.11.2011 17:46,
CA-NEWS : центральноазиатская новостная служба
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1109 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0
Календарь