Главная » 2012 » Ноябрь » 15 » Компартию Китая возглавил Си Цзиньпин
21:49
Компартию Китая возглавил Си Цзиньпин
Вице-председатель КНР Си Цзиньпин избран генеральным секретарем Коммунистической партии Китая, по решению пленума ЦК компартии, сообщает китайское государственное агентство Синьхуа.

Прежний лидер компартии КНР Ху Цзиньтао занимал этот пост на протяжении 10 лет.

Как правило, генсек компартии занимает должность председателя КНР, поэтому на очередной сессии Всекитайского собрания народных представителей в марте 2013 года Си Цзиньпин с большой долей вероятности возглавит государство. Новое руководство Китая будет Нажать править страной в течение последующего десятилетия.

Накануне в Пекине закрылся 18-й съезд Коммунистической партии Китая, который должен был утвердить партийное руководство и новый состав правительства КНР.

Съезд проводился при усиленных мерах безопасности. Для ее обеспечения были привлечены 1,4 млн добровольцев.

Источник - ВВС


Под знаком серпа и молота. КПК продолжит строительство социализма с китайскими чертами

Си Цзиньпин первым опустил бюллетень.
Съезд КПК, закончившийся вчера, не принес неожиданностей. Основные параметры развития страны прежние: строительство общества умеренного достатка с упором на частный сектор. Смена руководства прошла плавно. Но социальное недовольство и экологические проблемы нарастают. По мнению экспертов, Россия в глазах Пекина останется важным стратегическим партнером.

Уходящий со своего поста генеральный секретарь партии Ху Цзиньтао зачитывал доклад съезду в присутствии репортеров в зале, украшенном красными знаменами и гигантским знаком серпа и молота. Но дебаты по докладу были закрытыми, они проходили не на пленарных заседаниях, а по секциям. Это не облегчает работу аналитиков, которые пытаются обобщить итоги заседаний с участием делегатов, представляющих партию, насчитывающую более 82 млн. членов.

Тем не менее очевидно, что курс, которым поведет государство новый его лидер Си Цзиньпин, будет оказывать воздействие на весь мир, включая и Россию. В чем же основные результаты съезда?

В беседе с "НГ" главный научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН Яков Бергер отметил, что "механизм передачи власти в руки более молодого, пятого поколения лидеров сработал. Несмотря на то что в период, предшествующий съезду, партии пришлось заниматься делом проштрафившегося члена политбюро Бо Силая, все прошло так, как было запланировано. Упор в решениях форума был сделан на стабильность и преемственность". Политическая реформа будет осуществляться, но без резких поворотов и шараханий. Как видно из отчета Ху Цзиньтао, партия сохранит за собой руководящую роль. Изменения в системе выборов органов власти будут происходить, но только небольшими порциями, постепенно.

Очень важным моментом станет реформа системы распределения доходов. До сих пор положение складывалось так, что доля государства и предприятий в доходах увеличивалась, а доля семей уменьшалась. Экономика росла, но масса людей оставалась на обочине этого роста.

"На съезде премьер-министр Вэнь Цзябао заявил, что до конца года представит проект реформы системы доходов. И Ли Кэцян, который придет на смену Вэню, подтвердил, что эта декларация будет выполняться. Таков рецепт преодоления разрыва в уровне жизни между верхами и низами".

Накануне и во время съезда в блогосфере шла полемика о том, как Китаю реагировать на внешние вызовы и угрозы. Некоторые отставные офицеры и даже старший полковник, находящийся на службе, писали, что нужно заключить военный союз с Россией.

Но эти высказывания остались всего лишь частным мнением. На самом деле для нас тут ничего не изменилось. Россия с точки зрения Пекина – важный стратегический партнер и не более, заключил эксперт.

Хотя генсек партии по традиции становится одновременно председателем КНР, фактически руководство Китая носит коллективный характер и осуществляется на основе консенсуса. Вот почему очень многое зависит от состава ЦК, который был избран примерно 2200 делегатами съезда.

В ЦК входят около 200 членов и около 170 кандидатов в члены. Можно вспомнить в этой связи, что Компартия Китая формировалась в 20-х годах прошлого века по образу и подобию российской.

В состав ЦК вошли помимо Си Цзиньпина и Ли Кэцяна, восемь других видных чиновников, которые, как и ожидалось, будут, в свою очередь, избраны в политбюро.

Среди них секретарь парткома южной провинции Гуандун которая быстрее других внедряет рыночные методы управления экономикой, начальник организационного отдела ЦК, руководитель партийного департамента, надзирающего за средствами массовой информации.

На момент выхода газеты в свет остается, однако, неизвестным состав политбюро и его постоянного комитета, который будет насчитывать семь или девять человек. Выборы в эти органы должны были пройти вчера на пленуме ЦК. То есть сегодня должно быть объявлено, кто станет членом постоянного комитета политбюро – органа, который фактически осуществляет повседневное руководство Поднебесной.

2012-11-15 / Владимир Скосырев, ng.ru

Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1188 | Добавил: Zhan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь