Главная » 2011 » Октябрь » 6 » Контрбатарейная РЛС «Зоопарк-1»
15:36
Контрбатарейная РЛС «Зоопарк-1»

«Зоопарк-1» (индекс ГРАУ 1Л219М) – РЛК разведки и контроля стрельбы (контрбатарейная РЛС). Радиолокационный комплекс предназначен для разведки огневых позиций ракетно-артиллерийских средств противника (минометных позиций, артиллерийских позиций, позиций РСЗО, пусковых установок тактических ракет и комплексов ПВО). «Зоопарк-1» выполняет расчет траекторий ракет и снарядов, способен корректировать огонь своих артиллерийских средств, следить за воздушным пространством и осуществлять контроль за беспилотными летательными аппаратами. 

Комплекс начал проектироваться в СССР в 1980-х годах для замены в артиллерийских войсках комплекса АРК-1 (индекс ГРАУ 1РЛ239, «Рысь»), который был разработан в конце 1970-х годов. Новый комплекс был размещен на базе шасси тягача МТ-ЛБу, благодаря чему имеет с АРК-1 внешнее сходство. Для выполнения работ по созданию «Зоопарка» были привлечены 2 предприятия – НИИ «Стрела» и НПК «Искра». Последовавший вскоре развал СССР привел к тому, что два этих предприятия оказались в разных странах, где они независимо друг от друга продолжили работу, являясь теперь уже конкурентами. НПК «Искра», оказавшийся на территории Украины, продолжил работы над созданием и модернизацией комплекса 1Л220-У «Зоопарк-2», базирующегося на другом шасси, обладающего большей дальностью обнаружения целей, но меньшей пропускной способностью и другими программно-аппаратными решениями. 

ФГУП НИИ «Стрела» из города Тулы продолжил работы по модернизации комплекса «Зоопарк-1» (в частности, были проведены работы по усовершенствованию системы связи и программно-аппаратного обеспечения данного комплекса). Новый комплекс, разработанный предприятием, получил индекс 1Л219М (модернизированный) и впервые был представлен представителям СМИ в 2002 году. Вероятнее всего в 2004 году ряд данных комплексов в единичных экземплярах был передан на войсковые испытания в Вооруженные Силы России. Окончание войсковых испытаний комплекса официально завершилось 19 февраля 2008 года, годом ранее комплекс уже был принят на вооружение российской армии. Предполагается, что несколько подобных комплексов могли принять участие в августовских событиях 2008 года на территории Южной Осетии. В составе современных российских бригад комплекс входит в состав батареи управления и артиллерийской разведки, которая по штату должна иметь 3 таких комплекса.



«Зоопарк-1»

Предназначением автоматизированного радиолокационного комплекса «Зоопарк-1» является определение координат огневых средств противника (ведущих огонь минометов, артиллерийских орудий, реактивных систем залпового огня и пусковых установок тактических ракет) по факту выстрела или пуска. Зафиксировав выстрел и отследив траекторию полета снаряда/ракеты, комплекс выдает целеуказания собственным средствам огневого поражения и контролирует эффективность их стрельбы.

«Зоопарк-1» в состоянии одновременно обнаружить до 70 различных артиллерийских позиций в минуту и выдать их координаты до момента падения снарядов (в течение первых 20 секунд после залпа), вести одновременное сопровождение 12 целей, осуществлять автоматизированный обмен поступающей информацией с КП управления. «Зоопарк-1» в состоянии обеспечивать разведку/контроль огневых позиций минометов калибра 81-120 мм на дальности 20 км / 22 км, огневых позиций артиллерии калибра 105-155 мм на дальности 15 км / 20 км, огневых позиций РСЗО калибра 122-240 мм на дальности 30 км / 35 км, огневых позиций тактических ракет 40 км /40 км. Комплекс обладает высокой помехоустойчивостью и модульным исполнением.

При необходимости данный комплекс может применяться для управления полетом БПЛА, а также следить за контролем их движения или контролем полета других летательных аппаратов в зоне ответственности. При нахождении на аэродроме может быть обеспечено сопровождение и точное определение координат летательных аппаратов с последующей передачей данных на пункт управления в режиме online.

«Зоопарк-1» обладает достаточно высокой живучестью, которая достигается с помощью короткого времени работы РЛС на излучение, применения средств противодействия непреднамеренным и преднамеренным радиоэлектронным помехам, быстрой перестройки несущей частоты. Расчет комплекса – 3 человека – защищен противопульной и противоосколочной броней.

РЛК "Зоопарк-1" в камуфляжной раскраске

Состав комплекса

РЛК «Зоопарк-1» размещается на одной транспортной единице – бронированном высокопроходимом гусеничном тягаче МТ-ЛБу. На его базе разворачивается радиолокационная аппаратура, автономные средства ориентирования и навигации, средства связи, устройства ввода и обработки цифровых карт местности, а также источники электропитания, что придает комплексу высокую мобильность.

В состав комплекса входит радиолокационная станция РЛС 1Л259М на базе гусеничного тягача МТ-ЛБу, машина технического обслуживания (МТО) комплекса для проведения ремонтных и регламентных работ 1И30 на базе автомобиля Урал-43203, электростанция ЭД30-Т230П-1 РПМ-1 на прицепе 2-ПН-2 для проведения регламентных и учебных работ, а также автономные средства топопривязки и ориентирования.

1Л259М – это 3-х координатная моноимпульсная РЛС с фазированной антенной решеткой (ФАР), которая обеспечивает боевую работу вместе с быстродействующей ЦВС – цифровой вычислительной системой, обладающей развитым ПО. Обзор зоны ответственности в режиме поиска цели или контроля стрельбы радиолокационная станция реализует при помощи дискретного сканирования электролучом в секторе до 90 градусов в горизонтальной и до 1,8 градуса в вертикальной плоскостях с постоянным углом места в 40 градусов. РЛС в состоянии автоматически обнаруживать летящие мины, снаряды и ракеты, сопровождать их и проводить траекторные измерения.

По результатам этих измерений выполняется оценка движения полета снарядов, определяется класс стреляющих систем, вычисляются координаты огневых позиций противника с точностью, достаточной для осуществления эффективной контрбатарейной борьбы (в режиме разведки целей). Также производится расчет точек падения собственных средств поражения (в режиме контроля). Одновременно с этим осуществляется формирование и передача сообщений с данными об огневых позициях противника, а также результатов стрельбы собственных средств поражения на КП автоматизированных ракетных комплексов и артиллерийского дивизиона.

РЛС 1Л259М

В составе РЛС 1Л259М находятся автономные средства топопривязки, ориентирования и навигации, которые обеспечивают во время движения или стоянки определение азимута и координат местоположения станции в единой системе координат. РЛС оснащается интерфейсом для работы в системе управления войсками.

ЦВС данного комплекса обеспечивает высокую автоматизацию всего процесса боевой работы и позволяет обнаружить и сопровождать одновременно до 12 целей, а также раскрывать координаты огневых позиций противника, с которых ведется одновременный, интенсивный огонь.

МТО на базе "Урала" предназначена для выполнения ремонтных и регламентных работ, направленных на поддержание аппаратуры РЛС в боеготовом состоянии и имеет для этого все необходимое оборудование.

Электропитание комплекса выполняется при помощи передвижной электростанции ЭДЗО-Т230П-1РПМ мощностью в 30 кВт (при проведении тренировки расчета и регламентно-ремонтных работ) или от генератора, который отбирает мощность от ходового двигателя (в условиях боевой работы комплекса).

РЛК «Зоопарк-1» обеспечивает

1. Мобильность

Время развертывания и свертывания РЛК без выхода экипажа занимает не более 5 минут.
Скорость движения по суше – до 60 км/ч.
Комплекс в состоянии преодолевать водные преграды вплавь.
Комплекс обладает проходимостью по дорогам любого типа.
Запас хода с полной заправкой составляет 500 км.
Комплекс в состоянии работать на высотах до 3000 м. над уровне моря
Возможна работа при воздействии всех типов атмосферных осадков, пыли и сильного ветра до 30 м/с.
Работа при температурах окружающей среды от -45 до +50 градусов Цельсия.
Возможность транспортировки всеми видами транспорта: железнодорожным, воздушным, автомобильным, водным.
Автономная топопривязка и ориентирование.

2. Живучесть

Частая смена несущей частоты.
Непродолжительность времени излучения.
Защита от воздействия электромагнитных импульсов.
Высокая помехоустойчивость.

3. Защиту экипажа

От поражения стрелковым оружием и осколками снарядов
От поражения бактериологическим и химическим оружием.
От воздействия низких и высоких температур окружающей среды.

4. Удобство управления

Полная автоматизация управлением РЛС.
Обеспечение комфортных условий экипажу (вентиляция, отопление, кондиционирование воздуха).
Встроенный автоматизированный контроль работоспособности комплекса.
Комплекс переводится из походного положения в боевое и обратно без выхода расчета из МТ-ЛБу.
Автономность энергопитания.

Рабочее место командира РЛК "Зоопарк-1"

Режимы работы РЛК «Зоопарк-1»

1. Разведка

В режиме «Разведка» определяются координаты огневых позиций стреляющих артсистем противника. Изделие последовательно сканирует пространство над рельефом местности, перекрывая сектор шириной 90 градусов. При этом зондирующий луч, осуществляя электронное сканирование над маскирующей поверхностью, образует так называемый «потенциальный барьер поиска».

В момент пересечения снарядом указанного барьера происходит его обнаружение, захват и сопровождение с последующей экстраполяцией траектории в точку вылета снаряда.

2. Контроль

В режиме «Контроль» определяются координаты точек падения снарядов своих стреляющих средств. По исходным данным, введенным в вычислительное устройство управления (ВУУ), рассчитываются координаты точек начала сопровождения снарядов, появление которых осуществляется в рабочем секторе. ВУУ устанавливает зондирующий луч в направлении предполагаемой точки встречи и организует электронный поиск ожидаемого снаряда. При обнаружении снаряда в зоне точки встречи осуществляется его захват, сопровождение и экстраполяция в точку его падения.

3. Функциональный контроль

В режиме «Функциональный контроль» осуществляется диагностирование аппаратуры комплекса (до модуля самого нижнего уровня) с помощью цифрового вычислительного устройства управления (ВУУ). «Функциональный контроль» осуществляется как до начала, так и в процессе боевой работы.


http://topwar.ru/7376-kontrbatareynaya-rls-zoopark-1.html

Категория: Международные военные новости | Просмотров: 2456 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31