Главная » 2011 » Октябрь » 21 » Л.Кафтан: Путин создает новый Союз из бывшего СССР
01:33
Л.Кафтан: Путин создает новый Союз из бывшего СССР
Путин создает новый Союз из бывшего СССР
Накануне 20-летия развала Советского Союза премьеры 8 стран СНГ договорились о зоне свободной торговли

В Санкт-Петербург съехались премьеры стран СНГ. В декабре исполняется не только 20 лет распаду СССР, но и 20 лет СНГ, созданному взамен разваленного в Беловежской пуще Советского Союза. Накануне 20-летия СНГ премьеры обсуждали в Константиновском дворце проект Договора о зоне свободной торговли, который предполагалось подписать на юбилейном саммите Содружества в декабре. Но премьеры поработали ударно, хотя и дольше запланированного на несколько часов. И когда вышли после переговоров в так называемом узком составе, то есть друг с другом, то Владимир Путин объявил:

- Придется изменить свое выступление существенным образом, потому что мы неожиданно для себя в результате острых и долгих, но конструктивных переговоров пришли к решению главного вопроса, ради которого собрались: мы договорились о подписании нового Договора о зоне свободной торговли в СНГ. В 1994 году подписали такой договор, но не все страны ратифицировали его, в том числе и Россия, было много спорных моментов. За первое полугодие товарооборот между нашими странами вырос на 48% и составил 134 миллиарда долларов. Если мы так развиваемся, не имея договора, то как бы рос товарооборот, если бы зона торговли работала! - предположил российский премьер. - Мы договорились и согласовали договор окончательно и сейчас подпишем, с чем вас и поздравляю.

Когда договор был подписан и премьеры после ужина вышли к прессе в приподнятом настроении, Путин сказал, что Договор о зоне свободной торговли "дает новую конфигурацию торгово-экономических связей на постсоветском пространстве".

- Содружеству надо найти источники роста, и один из них - интеграция, - подчеркнул Путин и объяснил: - Что такое свободная торговля? Значит, мы снимаем по большой группе товаров экспортные и импортные пошлины, раскрываем свои рынки, товары будут продаваться по более низким ценам, а это повысит конкурентоспособность всех наших экономик.

Правда, Договор о зоне свободной торговли подписали не все страны СНГ, а пока только 8: Россия, Украина, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Армения, Молдавия, Таджикистан. До конца года подумают Азербайджан, Узбекистан, Туркмения. И, как надеется Путин, в конце нынешнего года подпишут.

Белорусский премьер Михаил Мясникович напомнил про недавнюю статью Путина о Евразийском союзе и что нынешний договор - новый шаг на пути создания этого союза. Украинский премьер Николай Азаров поначалу подходить к трибуне не собирался, но Путин предложил ему высказаться, предупредив: "Но только по этому документу!" А то ж Азаров мог бы и о газе поговорить. В итоге говорил "только по документу", что он будет развиваться и впереди много хорошего.

А еще все республики СНГ получат свои павильоны на ВВЦ в Москве, вокруг знаменитого фонтана "Дружбы народов" за символическую арендную плату - 1 рубль в год. И будут представлять в них свои товары и достижения. Как и 20 лет назад.

Лариса КАФТАН - 20.10.2011
Источник - Комсомольская правда
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1095 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31