Главная » 2011 » Сентябрь » 25 » Летите, голуби... Туркмения и Узбекистан блокируют военный доступ Ирана к Таджикистану
00:52
Летите, голуби... Туркмения и Узбекистан блокируют военный доступ Ирана к Таджикистану
Авиационные власти Туркмении и Узбекистана препятствовали пролету иранского военного самолета для доставки иранских военнослужащих для участия в военном параде в Душанбе. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM источник в дипмиссии Ирана в Таджикистане, иранские военные были вынуждены совершить полет из Тегерана в Душанбе через территорию Афганистана.

По информации источника, власти Туркмении и Узбекистана заявили, что для решения этого вопроса необходимо 48 часов. "А власти Афганистана заявили, что воздушное пространство этой страны контролируется военными НАТО. Но, в итоге удалось получить разрешение через территорию Афганистана и иранские военнослужащие в последний момент присоединились к участникам парада в Душанбе", - сообщил источник.

Как уже сообщало ИА REGNUM, посол Ирана в Таджикистане Алиасгар Шердуст, сообщил, что участие вооруженных сил Исламской Республики Иран в военном параде в Душанбе было согласовано главами двух государств вечером 4 сентября во время официального визита иранского президента Махмуда Ахмадинежада. По его словам, на следующий день было принято решение отправить подразделение для участия в военном параде в столице Таджикистана.

Министр обороны Таджикистана Шерали Хайруллоев, в свою очередь, заявил, что в случае необходимости иранские военные могут за два часа прибыть на помощь таджикским военным, сообщает иранское информационное агентство "Фарс". Министр обороны Таджикистана поблагодарил иранских военнослужащих за участие в военном параде в Душанбе в честь 20-ой годовщины государственной независимости Таджикистана 9 сентября.

Напомним, что на этом параде неожиданно промаршировали 150 военнослужащих иранской армии. По данным агентства, Таджикистан и Иран заявили о своей готовности в проведении совместных учений вооруженных сил двух государств.
Источник - ИА REGNUM
Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1241 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Календарь
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930