Главная » 2012 » Июль » 5 » Марш заиграйте старый, забытый
17:04
Марш заиграйте старый, забытый
Президентский оркестр даст концерт накануне Дня столицы.

Как говорилось в одном кинофильме, «когда в город входят военные, жизнь в нем оживает». Творческий коллектив Республиканской гвардии примет участие в праздничных мероприятиях, которые пройдут в столице в течение всей недели. В череде культурных событий, планируемых в рамках празднования Дня столицы, достойное место займет концерт Президентского оркестра «Елбасы сүйген ел әні», который состоится 5 июля в 18.00 в концертном зале «Назарбаев центра». Это будет подарок воинов-гвардейцев и коллектива Президентского оркестра Главе государства к дню рождения.

В концертную программу войдут любимые произведения Президента страны (из мировой сокровищницы 60-70-х годов прошлого века). В таком ретро-концерте примут участие солисты оркестра: обладательница Гран-при конкурса им. К.Азирбаева «Шырқа, дауысым» Клара Толенбаева, обладатели звания «Қазақстан енбек сінірген қайраткері» Эльмира Жанабергенова,  Ардак Балажанова, Жанат Шыбыкбаев и Мурат Нургазиев, лауреаты республиканских конкурсов Нурболат Кусаинов, Асель Мадекешова и другие. Откроет концерт успевший полюбиться зрителю хор военнослужащих Республиканской гвардии с песней «Қасиетті» өз елім» на слова Есмухана Ахмедия и музыку Е.Брусиловского.

Как известно, Президентский оркестр Республиканской гвардии занимается обеспечением музыкальной части протокольных, дипломатических, государственных и иных торжественных мероприятий Казахстана. Это уникальный творческий коллектив, в репертуар которого вошли все жанры мировой музыкальной культуры, начиная от фольклорной до классической, от академической музыки до произведений современных композиторов.

Президентский оркестр принимает самое активное участие в культурной жизни нашей страны, он не раз представлял Казахстан на международной музыкальной арене. Артисты-гвардейцы Президентского оркестра выступали на сценах государств СНГ, Великобритании, Италии, США, Турции, Австрии, Бельгии, Малайзии, Египта, Индии и многих других стран мира.

На всех мероприятиях Президентский оркестр традиционно демонстрирует высокое профессиональное мастерство, виртуозное владение самыми разными музыкальными инструментами. Военнослужащих-музыкантов Президентского оркестра отличают не только гвардейский натиск и железная дисциплина, но и высокая духовность, огромное желание служить музе и своему народу.

Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 1492 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031