Главная » 2011 » Ноябрь » 28 » МЧС Казахстана приобретет 13 медицинских вертолетов на 29 млрд тенге
05:39
МЧС Казахстана приобретет 13 медицинских вертолетов на 29 млрд тенге
Министерство по чрезвычайным ситуациям Казахстана в 2011-2012 годах планирует приобрести 13 вертолетов с медицинским оборудованием на общую сумму 29 млрд тенге. Об этом на селекторном заседании правительства сообщил глава МЧС Владимир Божко.

По его словам, в 2011 году планируется приобрести два вертолета К-32 с медицинским оснащением, а также четыре "Еврокоптера". В следующем году запланировано приобретение еще 7 вертолетов марки "Еврокоптер".

Как отметил В. Божко, вертолеты будут базироваться в районе участков автодорог, где чаще происходят ДТП. В частности, в Карагандинской области, в Алматы и в Южном Казахстане.

"Мы определили там шесть пунктов, у нас из первых вертолетов машины будут дислоцироваться в Балхаше, Астане, Алматы, Кызылорде и Южном Казахстане", - уточнил В. Божко.

Глава ведомства также сообщил, что в будущем вертолеты будут дислоцироваться и в Восточном Казахстане, где складывается достаточно напряженная обстановка с аварийностью на дорогах.
Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 1233 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Marat  
0
24 мая 2011

Минздрав РК закупит 16 вертолетов для оказания помощи при ДТП на автотрассах
Министерство здравоохранения Казахстана при содействии министерства по чрезвычайным ситуациям планирует закупить 16 вертолетов для оказания экстренной помощи пострадавшим в ДТП на автотрассах. Об этом во вторник сообщила министр здравоохранения Салидат Каирбекова.

По словам министра, приобретение 9 из 16 вертолетов запланировано на этот год. "На базе «Центр скорой помощи» в Астане буквально на днях будет открыт республиканский координационный центр по санитарной авиации, который будет получать вызов с места ДТП и будет высылать вертолет",- сообщила она.

Министр отметила, что в более чем 80% случаев медицинская служба не успевает оказать помощь пострадавшим в течение «золотого часа», поэтому в текущем году совместно с МЧС предусмотрено создание 6 трассовых медицинских спасательных пунктов.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Календарь