Главная » 2012 » Май » 25 » Международная фетва об экстремизме поможет в борьбе с радикализацией ислама - эксперты
15:16
Международная фетва об экстремизме поможет в борьбе с радикализацией ислама - эксперты
АСТАНА, 25 мая - ИА Новости-Казахстан. Принятие коллективной международной фетвы об экстремизме поможет в борьбе с радикализацией ислама, надеются участники открывшейся в Москве в пятницу двухдневной конференции "Исламская доктрина против радикализма", передает РИА Новости.

Целью международной конференции является принятие фетвы - богословского заключения, осуждающего радикализм и экстремизм. Также в документе будет дана единая трактовка терминов "джихад" (усердие на пути ислама), "такфир" (обвинение в неверии и выходе из ислама) и "халифат" (историческая концепция исламской государственности). Организаторы и участники конференции убеждены, что именно неправильное толкование этих терминов приводит к радикализации мусульман как в России, так и во всем мире.

"Мы должны бороться против всего, что искажает суть учения, мы должны заполнить вакуум, который образуется в результате неправильного понимания того или иного вопроса, и большое внимание мы должны уделить работе с молодежью", - сказал на открытии конференции председатель оргкомитета, первый замминистра по делам ислама Кувейта, президент международного центра "Аль-Васатыйя" доктор Адель аль-Фалях.

Он отметил, что сегодня все мусульманское сообщество должно перейти к новому этапу действий - "осознать ответственность перед мусульманами России" и "разъяснить представителям мусульманской молодежи", которых ввели в заблуждение, "суть подлинного ислама".

Председатель Совета муфтиев России муфтий шейх Равиль Гайнутдин выразил надежду на то, что принятая фетва "будет способствать исправлению и оздоровлению ситуации в умме".

"Ставший многоликим и разнообразным современный мир нуждается в защите от любых форм радикализма и духовного, вооруженного и любого другого насилия", - сказал он.

Председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа муфтий Исмаил Бердиев высказался за принцип умеренности в традиционном исламе и отметил важность проводимого мероприятия.

"Дай Аллах, чтобы мы все вместе, исправляя наши ошибки, шли к тому, чтобы мир был на нашей земле", - сказал он на открытии конференции.

Председатель Российской ассоциации исламского согласия муфтий Мухаммад Рахимов подчеркул, что "ислам - это не терроризм", и "ислам и насилие не имеют между собой ничего общего".

"Пожар часто надо гасить, причем делать это в экстренном порядке, и долгом ученых, улемов, является тушение пожара, образно говоря, в умах и сердцах некоторых заблуждающихся и возвращение их на путь веры. Мы приехали сюда, чтобы помочь нашим братьям советами и предметным анализом. Братоубийственная война не отвечает интересам ислама и мусульман", - заявил зампред Международного союза исламских ученых доктор Абдуллах бин Байя.

Как пояснил РИА Новости руководитель пресс-службы центра "Аль-Васатыйя - Умеренность" Руслан Курбанов, после принятия фетва будет распространяться во всех странах, где проживают мусульмане - в частности, на нее будут ссылаться имамы в своих пятничных проповедях в мечетях, положения документа будут преподаваться в исламских институтах и войдут в корпус богословской и научной литературы.

В международной конференции принимают участие главы централизованных и региональных духовных управлений мусульман, мусульманские ученые, исламоведы и политологи, а также представители Кувейта, Ливана, Марокко, Йемена, Бахрейна, Туниса, Судана, Иордании, Чада, Узбекистана, Индонезии, Турции и других стран.

Организаторы конференции - Международный центр "Аль-Васатыйя" (Кувейт), Научно-просветительский центр "Аль-Васатыйя - Умеренность" (Россия) и Международный Союз исламских ученых. Конференция проводится при содействии Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования и Фонда имени Ахмата-Хаджи Кадырова.

Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1151 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь