Главная » 2012 » Май » 3 » Международная военная научно-техническая конференция открыла работу выставки «KADEX-2012»
17:38
Международная военная научно-техническая конференция открыла работу выставки «KADEX-2012»
Сегодня в Астане начала свою работу вторая международная выставка вооружения и военно-технического имущества «KADEX-2012». Официальное открытие выставки с участием президента Казахстана состоится во второй половине дня, но деловая программа выставки началась уже с утра, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны Республики Казахстан.

Открыла работу выставки международная военная научно-техническая конференция, организаторам которой являются Министерство обороны Казахстана и АО «Национальная компания «Казахстан инжиниринг».

«Современная военно-техническая политика: проблемы и перспективы», - такой темой обозначен главный вопрос конференции.  В ней принимают участие руководители и специалисты отечественных и зарубежных министерств и ведомств, научных и образовательных учреждений, предприятий и фирм, занимающихся вопросами вооружения и военной техники.

С приветственным словом к участникам военной научно-технической конференции обратился первый заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан Серик Ахметов. Он отметил, что тема, конференции имеет актуальность и значимость. В ходе обсуждений участники конференции смогут обсудить насущные проблемы военно-технической политики, найти оптимальные варианты ее совершенствования,  очертить перспективы ее развития.

Программа конференции включает в себя выступления с пленарными и тематическим докладами, работу в секционных заседаниях.

Кроме того, в состав участников конференции вошли заместитель Министра обороны Казахстана генерал-майор  Талгат  Жанжуменов, президент казахстанского «Центра военно-стратегических исследований» Георгий Дубовцев,  генеральный директор «Единого центра внедрения систем управления вооружением» Геннадий Носоновский,  председатель Правления Национальной компании «Казахстан Инжиниринг» Болат Смагулов и другие.

Стоит отметить, что Национальная компания «Казахстан Инжиниринг» является соорганизатором не только данной конференции, но выставки «KADEX-2012»  в целом. Компания является холдинговой структурой, обеспечивающей единую финансовую, производственную и технологическую политику на крупнейших военных предприятиях республики. Компания разрабатывает и реализовывает  программы развития и производства продукции оборонного и двойного назначения для обеспечения внутренней потребности и экспорта.

«В ходе конференции ее участники обсудят роль и место государственного оборонного заказа в развитии оборонно-промышленного комплекса, вопросы научного обеспечения развития вооружения и военной техники и оборонно-промышленного комплекса, современные тенденции и особенности развития предприятий и организаций ОПК, перспективные направления развития военно-технического сотрудничества Казахстана  с оборонно-промышленными комплексами зарубежных стран», - говорится в сообщении.

Отмечается, что активное участие в работе научно-технической конференции также принимают участие зарубежные специалисты, прибывшие в Казахстан для экспозиции продукции своих предприятий. Так, с докладами выступят представитель французского Департамента международного развития Генеральной дирекции развития Пьер Люсейран, сотрудник российского научно-исследовательского института Олег Ачасов, член Наблюдательного совета ТОО «Казахстан АСЕЛСАН Инжиниринг» Исмаил Тохумдж, занимавший  в свое время должность заместителя председателя Комитета Оборонной Промышленности Министерства Национальной Обороны Республики Турции.

Также к участию в конференции привлечены представители Комитета промышленности - по вопросу лицензирования, экспорта, импорта продукции военного назначения;  налогового Комитета Министерства финансов - с разъяснениями совершенствования налогового законодательства; Международной академии связи - по вопросам стандартизации продукции военного и двойного назначения, представители Национального университета обороны Казахстана и другие ученые, чья работа посвящена изучению военной

Поднимаемые для обсуждения темы охватили широкий спектр вопросов, касающихся проблем и перспектив развития военно-технической политики, как части военной политики государства.

Работа военной научно-технической конференции продлится три дня. По завершении обсуждений будут подведены итоги заседаний и приняты рекомендации конференции.

Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 1037 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь