Главная » 2012 » Ноябрь » 20 » "Мирные исламисты" хотели взорвать в России поезд. Правозащитники возмущены беспределом ФСБ
18:25
"Мирные исламисты" хотели взорвать в России поезд. Правозащитники возмущены беспределом ФСБ

Девятерым гражданам России и Таджикистана, задержанным в ходе ноябрьских рейдов ФСБ, предъявлено обвинение в организации деятельности международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" ("Партия исламского освобождения"), хранение взрывчатых веществ, оружия, боеприпасов и взрывных устройств. Пятеро из обвиняемых являются непосредственными лидерами российской и московской ячеек организации. Группа готовила теракт на железной дороге в Москве.

"Исключительно мирные средства"

Напомним, что в ноябре в Москве, Казани и Уфе прошли оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых правоохранители задержали 18 подозреваемых и активных участников данной организации.

Помимо экстремистской литературы и листовок, у некоторых из них были изъяты гранаты, тротиловые шашки, патроны и огнестрельное оружие. У задержанных из московской ячейки также нашли заготовки для печати фальшивых долларов.

"Первоначальная проверка показала, что неустановленные лица занимаются вербовкой в ряды организации молодежи - выходцев из Северо-Кавказского региона и Средней Азии, а также… изготавливают печатную продукцию, призывающую к свержению конституционного строя России и образованию на европейской части территории РФ исламского государства "Халифат", - сообщает РИА "Новости".

Выяснилось, что часть задержанных относится к группе, которая в 2010 году планировала теракт:

"Были установлены личности лидеров и активистов. Стало достоверно известно, что данная группа готовила террористический акт на железной дороге - подрыв пассажирского поезда. Они планировали заложить взрывное устройство под железнодорожное полотно недалеко от станции "Москва-Рижская" и подорвать пути в момент прохождения пассажирского поезда 4 ноября 2010 года"

Тогда был задержан один из организаторов, предполагаемый исполнитель теракта, а теперь и другие участники группы.

Напомним, что в своей риторике пропагандисты "Хизб ут-Тахрир" делают упор на то, что их борьба ведется исключительно мирными средствами, однако операции МВД и ФСБ раз за разом опровергают этот тезис.

Позиция российских правозащитников

Примечательно, что российские правозащитники активно защищают права "хизбов", особенно беспокоится по этому поводу общество "Мемориал". Все обвинения в терроризме при том начисто отвергаются, а вместо них строятся конспирологические версии:

"Репрессии в отношении приверженцев "Хизб ут-Тахрир" связаны с геополитическими интересами России, а точнее – с антитеррористическими соглашениями Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), заявила руководитель программы "Право на убежище" Института прав человека Елена Рябинина: "Если Узбекистан объявит признаком экстремизма голубые глаза, Россия последует его примеру. Я утрирую, но это близко к истине. Оснований считать эту организацию террористической нет. Она декларативно отвергает насилие. Спецслужбам гораздо удобнее и безопаснее обезвреживать организации, не несущие угрозы, чем бороться с реальными опасностями". По мнению г-жи Рябининой оружие и боеприпасы, найденные у участников движения – это подлог спецслужб.

Позиция пропагандистов движения

Риторика российских правозащитников и пропагандистов движения в некоторых местах практически идентична. Вот, что пишут сами "хизбы", отреагировав на волну арестов:

"Да погубит их Аллах! До чего же они отвращены от истины!

Власти России не перестанут ненавидеть Ислам и мусульман, и вести ненавистную пропаганду против носителей призыва, особенно к ребятам из Хизб ут-Тахрир. Враждебность по отношению к Исламу стала очевидным и ясным делом после геноцида со стороны власти к нашим братьям в Чечне, а затем притеснения искренних носителей призыва, судебные преследования и аресты, убийства, вымогательства, и все это делается такими мерзкими методами, которые не придут в голову нормальному человеку.

Зло этой сталинской системы не остановилось, оно продолжает двигаться по пути тиранических систем, таких как Франция, Бельгия и другие, запрещая ношение хиджаба в российских учебных заведениях, в Ставропольском крае, на юге страны.

Сущность Российской системы – это обман, ложь и злоба по отношению к Исламу и мусульманам. Она не может терпеть исламские знамена. Действующий режим в России ничем не отличается от своего предшественника, Советского Союза. Она унаследовала от Советского Союза тиранию, несправедливость и угнетение для тех слабых, которые живут на ее землях. И поэтому вполне естественно, что Советский Союз быстро развалился, потому что он управлял людьми огнем и железом, угнетением и тиранией. Вследствие чего народ избавился от его жестких оков при первой же возможности. Мы возвещаем о благой вести, что исламские страны непосредственно и косвенно контролируемые этой грешной системой усердно работают над избавлением от террористической хватки, и в итоге освободят колонизированные Россией страны, чтобы эти страны вновь стали частью Исламского Государства, по воле Аллаха.

Режим России открыто объявил войну вам, вашему господу и вашей религии, без стыда и совести. Неужели вы хотите быть униженными после того как Аллах возвеличил вас!? И хотите остаться закованными в цепях, заключенными в подвалах этого несправедливого закона!? Для вас решение только в соблюдении приказов Аллаха. И крепко держаться за Его программу".

Думаю, комментарии тут излишни.

Добавлю лишь несколько личных наблюдений. На любую мою статью с упоминанием "Хизб ут-Тахрир" оперативно приходят комментаторы движения и по всем правилам информационной борьбы заводят дискуссию. Более всего эти люди напоминают сектантов из 90-ых: такие же сладостные речи про "мир без насилия и греха", такие же мягкие укоры в нетолерантности и нежелании взглянуть на мир с другой стороны. И я вижу, что некоторые молодые ребята постепенно тонут в этом словоблудии. Пропагандисты успешно используют весь арсенал средств вербовки, например: "Вы против Путина? И мы тоже - значит вы с нами", "Вы против США и капитализма? И мы тоже - значит вы с нами", "Вы мусульмане? И мы тоже - значит, нам нужно быть вместе" и т.д.

Исламисты говорят, что Россия объявила им войну, забыв про то, что сами исламисты уже давно объявили войну России. Но это война не мусульман с православными, а бандитов с гражданами страны, война такого же рода, как та, что идет сейчас в Сирии.

16 ноября 2012 Евгений Супер
Евгений Супер Оренбургская область, г.Орск, 28 лет. Сфера интересов: политика, общество, экономика, бизнес. Супер - это не эпатажный псевдоним, а фамилия. Автор сообщества "Мировой передел". Блог e-super.livejournal.com Контакт через Фэйсбук или Вконтакте.

Источник - Однако

Категория: Международные военные новости | Просмотров: 1105 | Добавил: Zhan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0
Календарь