Главная » 2012 » Октябрь » 2 » Музей КазНМУ им.С.Асфендиярова пополнили новые экспонаты, привезенные с места гибели Героя Советского Союза Маншук Маметовой
16:22
Музей КазНМУ им.С.Асфендиярова пополнили новые экспонаты, привезенные с места гибели Героя Советского Союза Маншук Маметовой
АСТАНА. 2 октября. КАЗИНФОРМ - В канун 90-летия Героя Советского Союза Маншук Маметовой в Музее Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова появились новые экспонаты, привезенные студентами с места сражения, где погибла бесстрашная пулеметчица.

Об этом пишет «Казахстанская правда» в материале «Не кончается песнь о Маншук»,  опубликованном в сегодняшнем  номере издания.

Она родилась в октябре и ушла в вечность в октябре, не успев дожить до 21 года. И осталась в памяти людей, в истории страны молодой и отважной. Она могла бы стать врачом: когда началась война, Маншук окончила второй курс Алма-Атинского мединститута. Но свое желание спасать людей исполнила по-другому - погибла в 1943 году в тяжелом бою за псковскую землю.

В мединституте, где она училась (теперь КазНМУ им. С. Асфендиярова), память о Маншук чтут трепетно. На Аллее Славы установлен ее бюст, в университетском музее ей посвящен большой раздел. А накануне юбилея было принято решение отправить группу студентов на ее родину и на место ее последнего боя, чтобы они привезли новые документы и экспонаты для музея. А главное, чтобы на юбилейных мероприятиях они передали свои живые впечатления другим студентам.

- Мы были потрясены тем, как в российском городе Невеле Псковской области хранят память о подвиге нашей землячки, - рассказывает один из участников экспедиции Гани Сметов, студент 5-го курса стоматологического факультета. - О Маншук хорошо знают не только ученики гимназии № 2, носящей ее имя, не только сотрудники музея истории Невеля, где в отдельной комнате собраны материалы о ней. Ее помнят и восхищаются ее подвигом обычные горожане, у которых мы брали интервью на улицах, когда снимали документальный фильм о герое войны.

В мэрии города казахстанским студентам выделили машину, чтобы они смогли съездить на могилу Маншук и на место сражения.

- Стоя у могилы соотечественницы, учившейся 70 лет назад в нашем вузе, мы ощутили щемящую боль от мысли, что такая же молодая, как мы, девушка отдала здесь свою жизнь за свою Родину, - признается Гани. - Как надо было любить свой народ и как ненавидеть врага, чтобы добиться отправки на передовую, в самое пекло войны!

Маншук ушла на фронт добровольцем, попав в действующую армию в августе 1942 года. Сначала ее определили писарем в штаб, затем - медсестрой в полевой госпиталь. Но Маншук хотела воевать на передовой. В свободное время она изучила конструкцию пулемета «максим» (метко стрелять научилась еще в институте) и добилась перевода в стрелковую часть. Гвардии старший сержант Маншук Маметова стала пулеметчицей 21-й гвардейской стрелковой дивизии 3-й ударной армии. 15 октября 1943 года войска Калининского фронта, в составе которых воевала Маншук, вели бои за освобождение Невеля. Фашисты яростно сопротивлялись, цепляясь за каждую высоту. Они непрерывно переходили в контратаки, стремясь задержать наступление наших подразделений. Закрепившись на выгодной позиции, расчет отважной пулеметчицы срывал контратаки врага на своем участке.

Перед стрелковым подразделением стояла задача захватить высоту, что решило бы исход боя. Противник перед высотой создал завесу огня. Маншук первой пошла в атаку. За ней бросились и остальные бойцы. Отважная девушка была смертельно ранена, но до последнего дыхания продолжала уничтожать фашистов. Она похоронена в Невеле.

Сотрудники городского музея собрали большой материал о ее жизни и подвиге. Они же сопровождали казахстанских студентов к месту сражения.

- Там уже вырос лес, - рассказывает Гани, - но сохранились окопы. Там мы нашли колючую проволоку, оставшуюся от тех лет, а сотрудники музея передали нам ленту от пулемета «максим», также найденную в этих местах. Неизвестно, кто стрелял из этого пулемета, но лента такая же, какая была на пулемете Маншук.

Студенты-медики побывали и в Уральске, в музее, тоже носящем ее имя. Маншук родилась 2 октября 1922 года в ауле Жаскус Урдинского района Уральской области Казахстана. Она была пятым ребенком в семье. После смерти родителей жила у тети в Алма-Ате. Училась в средней школе, затем на медицинском рабфаке. Ее отчим был врачом, его репрессировали, и Маншук считала своим долгом доказать, что она и ее семья - патриоты, готовые отдать жизнь за Родину.

Сегодня и в Казахстане, и в России, где она геройски сражалась, хранят память о Маншук. Ее именем названы улицы во многих городах. Ей посвящена поэ­ма Мариям Хакимжановой «Маншук», снят кинофильм «Песнь о Маншук».

...Ребята из Алматы посидели за партой Маншук в ее родной школе, им показали ее рисунки - она замечательно рисовала, шила одежду, хорошо училась, была способной и хотела быть лучшей в будущей профессии. Теперь это ее желание стараются выполнить нынешние студенты. Они гордятся, что учатся в университете, где училась Маншук, и обещают сохранить и передать память о ней следующим поколениям будущих медиков.

Категория: Казахстанские военные новости | Просмотров: 1557 | Добавил: Zhan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031